Хорошая хозяйка, но не хватает харизмы: ЦИК "Рейтинг" поставил новому мэру Саратова Ладе Мокроусовой в плюс пересчет люков и дорожных знаков

В новом рейтинге мэров российских городов, подготовленном ЦИК "Рейтинг", дана оценка Ладе Мокроусовой, сменившей на посту главы Саратова Михаила Исаева. Сейчас новый мэр города занимает 74 место в общем списке, это третья группа рейтинга. Место это фактически унаследовано Мокроусовой от Михаила Исаева, который занимал его в исследованиях последних месяцев. Но если о прежнем городском главе исследователи и опрошенные ими эксперты не находили, что сказать, то Лада Мокроусова удостоилась подробного разбора. Главные ее достоинства, по оценке аналитиков, это опыт работы в органах власти, компетентность в экономических вопросах и то, что новый мэр - уроженка Саратова.
"Она – игрок на своём поле, хорошо ориентирующийся в хитросплетениях взаимоотношений групп влияния в городе и неписаных законов оси «город-область», - заключают исследователи. Правда, они признают, что новому мэру Саратова не хватает харизматичности, но в нынешних условиях это скорее плюс, чем минус.
В своей работе Лада Мокроусова явно ориентируется на постоянного "куратора" Саратова, спикера Госдумы Вячеслава Володина, а ее первые действия на новом посту, отмечают аналитики, вполне соответствуют имиджу рачительной хозяйки. Пока новый мэр города успела собрать комиссию по обследованию крышек люков, поручила создать сервис по пересмотру дорожных знаков на городских улицах и запустить чат-бот для приема предложений граждан в сфере городского хозяйства. Так что 74 строка рейтинга может оказаться лишь стартовом этапом. Из мэров городов Поволжья в третьей группе также прописались глава Пензы Александр Басенко (65), мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов (69), глава Кирова Вячеслав Симаков (84) и провалившийся до дна мэр Ижевска Олег Бекмеметьев - теперь у него 88 место, последнее в общем перечне, а еще весной было 79. Расстановка сил в первой группе рейтинга существенных изменений не претерпела. Мэр Казани Ильсур Метшин как был, так и остается вторым после мэра Москвы Сергея Собянина. На 7 месте глава Набережных Челнов Наиль Магдеев, далее следуют глава Уфы Ратмир Мавлиев (14), Елена Лапушкина из Самары (22) и глава Чебоксар Денис Спирин (24).
Несмотря на высокое место в рейтинге, сейчас Елена Лапушкина, отмечают аналитики, угодила в эпицентр очень громких событий, бьющих по имиджу. Подпортили его самарскому мэру и ее подчиненные, прокатившиеся за бюджетный счет в Дубай, официально - в командировку. При этом увольнять их, как требовала прокуратура, Лапушкина не стала, как и возвращать потраченные на поездку бюджетные средства.
Не добавил плюсов самарской мэрии и проигранный суд с застройщиком, компанией «ДомАС», которой Лапушкина пыталась не дать заполнить квартал 25-этажными высотками и разорвала контракт, но компания смогла это оспорить. Между тем Самара продолжает прирастать набережными, которые являются сейчас одним из ее преимуществ. В 2023 году начнут возводить еще одну, примерная стоимость проекта - 3,8 млрд рублей. Вторая группа рейтинга, обычно самая многолюдная, точнее многомэрная. Но из ПФО в нее вошло всего четверо: глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев (39), Алексей Дёмкин из Перми (52), мэр Тольятти Николай Ренц (54) и глава Ульяновска Дмитрий Вавилин (55).
Пермский глава стал известен своей конфронтацией с губернатором Дмитрием Махониным. Не так давно тот высказал Алексею Дёмкину за низкие темпы сноса аварийных домов, заявив, что в городе столько руин, что Пермь напоминает Сталинград, а занятые сносом ветхого фонда компании больше думают о том, как бы продать вторичные стройматериалы. Не везет пока Перми с общественным транспортом. Правда, пожаловаться на него в соцсетях граждане могут, Дёмкин - активный пользователь telegram, а для приема жалоб населения создал "Муниципальный центр управления". Об остальных поволжских главах аналитики не нашли, что сказать.