Хороший тандем: корпорация развития Саратовской области поможет запустить завод мягкой черепицы «ТехноНиколь»

Корпорация развития Саратовской области планирует заключить соглашение о сопровождении инвестиционного проекта международной корпорации «ТехноНиколь».
Ее дочка ООО «ТН-Шинглас Саратов» готовится уже в следующем году открыть в Дубках завод по производству мягкой кровельной битумной черепицы под маркой SHINGLAS и фасадной плитки HAUBERK. Объем инвестиций — 1 млрд рублей. 
 
- "ТехноНиколь" сотрудничает с министерством экономического развития Саратовской области в рамках регионального инвестиционного проекта (РИП). Корпорации развития Саратовской области начала работу с инвестором в начале мая. Мы консультировали компанию по вопросам формы подачи заявки и правильного оформления документов для включения в список региональных инвестпроектов. И с 1 июня они уже находятся в этом реестре, - рассказал «БВ» глава корпорации развития Саратовской области Александр Марченко. Он обратил внимание, что РИП дает возможность инвестору получить льготы по налогу на прибыль.
 
Как ранее писал «БВ», договоренность о сотрудничестве международной корпорации «ТехноНиколь» и Саратовской областью была достигнута в ходе XXIV Петербургского международного экономического форума. Регион представлял губернатор Валерий Радаев, компанию — ее совладелец и управляющий партнер Сергей Колесников. 
 
В Саратовской области «ТехноНиколь» готова вложить порядка 1 млрд рублей в строительство завода по выпуску мягкой кровельной битумной черепицы под маркой SHINGLAS и фасадной плитки HAUBERK. Мощности завода составят до 8 млн кв. метров готовой продукции в год. По подсчетам инвестора, проект окупится за 7,7 лет.
 
Как рассказал Сергей Колесников, после рецессии 2015-2019 годов в РФ начался рост рынка гибкой черепицы. Даже за карантинный 2020 год он составил 7% и сейчас продолжается. В 2020 году на долю гибкой черепицы в РФ, по данным «ТехноНиколь», уже приходилось 19,1 млн кв. метров из общего объема кровельных материалов для скатных крыш, а в странах СНГ — порядка 6,5 млн.
- В пик сезона отмечалась нехватка производственных мощностей как для полного удовлетворения спроса в России и на ближних рынках, так и для полноценной поставки продукции на рынки дальнего зарубежья. Мы видим предпосылки к дальнейшему росту рынка скатных кровель и гибкой черепицы в том числе за счет расширения программ ипотечного кредитования и господдержки малоэтажного строительства. Имеющимися мощностями «ТехноНиколь» тяжело покрыть прогнозируемый на ближайшие годы спрос. Поэтому мы приняли решение о строительстве данного завода, – пояснил Сергей Колесников на встрече с саратовским губернатором.
Продукция нового завода в Саратове, по расчетам компании, должна не только закрыть потребности российского рынка в мягкой кровле, но и идти на экспорт, причем не только в страны СНГ, но также в Европу и Скандинавию. Валерий Радаев в свою очередь отметил высокую значимость освоения столь передового производства для Саратовской области, тем более, что запуск завода позволит создать более 50 рабочих мест. 
 
Кстати, «ТехноНиколь» для Саратовской области не чужой — в 2019 году холдинг участвовал в строительстве нового аэропорта «Гагарин», поставив битумно-полимерный материал премиум-класса ТЕХНОЭЛАСТ ЭПП. С его помощью был уложен надежный слой гидроизоляции для фундаментов и полов этого крупного объекта. Всего было поставлено более 20 тыс. кв.м. материала. 
 
Уже в марте этого года холдинг поставлял наплавляемые битумно-полимерные мембраны бизнес-класса на основе прочной стеклоткани для строительства многоквартирного дома «Традиция» в Энгельсе. Застройщик — компания «Новый век» - выбрала «ТехноНиколь» в качестве поставщика более 8 тыс. кв.м. материала для гидроизоляции кровли. Застройщик не стал экономить на материалах кровли, обеспечив жильцам надежную защиту в виде двухслойного решения из наплавляемых битумно-полимерных мембран бизнес-класса УНИФЛЕКС ТПП и УНИФЛЕКС ТКП на основе прочной стеклоткани. Оба материала имеют высокую прочность на разрыв и хорошо переносят перепад температур.
 
Разместить свое предприятие инвестор планирует в поселке Дубки в Саратовском районе. Здесь компания выкупила действовавший ранее завод по производству гибкой черепицы. В настоящее время Корпорация развития Саратовской области ведет переговоры о заключении соглашения на сопровождение проекта в регионе. Предварительная договоренность на этот счет уже достигнута. 
- «ТехноНиколь» будет заниматься реконструкцией объектов на приобретенной территории. И мы готовы взять на себя взаимодействие инвестора с органами исполнительной власти по вопросам получения градостроительной и разрешительной документации, вводу объектов в эксплуатацию, - пояснил Александр Марченко. 
Со стороны инвестора заниматься стройкой и производством будет зарегистрированное в мае ООО «ТН-Шинглас Саратов» с региональной пропиской. Сейчас проект находится уже на стадии разработки технической документации. Завершить его планируется в конце 2022 года. 
 
Отметим, что конечным бенефициаром саратовского предприятия является московское ООО «Инвест-Кровля», в чьем портфеле практически все компании холдинга «ТехноНиколь». Выручка «Инвест-Кровли» в 2020 году выросла вдвое по сравнению с предыдущим годом и составила 16,7 млрд рублей. 
Справка "БВ". Корпорация развития Саратовской области действует с июля 2018 года. Основная задача организации — поддержка инвесторов, пришедших в регион, помощь в оформлении разрешительной документации, прохождении разрешительных процедур, подбор свободных инвестплощадок и участков, продвижение проектов и продукции.