И «Дубки» не спасут: саратовскую кондитерку доест «Сбербанк». Компанию из пула Владислава Бурова банкротят из-за 650 млн рублей

ПАО «Сбербанк» направил в арбитраж два иска о признании банкротом АО «Кондитерская фабрика «Саратовская» и его торгового дома АО «ТД Свит Продукт». Раньше спасти кондитерку от кредиторов подвизался саратовский мясокомбинат «Дубки», но справится ли он с таким объемом претензий — большой вопрос. Банкротные заявление от «Сбербанка» в отношении кондитерки и ее торгового дома поступили в арбитраж 20 февраля. Сумма в обоих случаях указана одинаковая — 651,1 млн рублей, скорее всего, речь идет о заемных средствах. До сих пор кондитерская фабрика была единственным сохранявшим работоспособность активом ГК «Букет» Владислава Бурова. В судах со Сбербанком она не фигурировала. Однако если предприятие брало кредит, то банку за подтверждением долга в суд идти не нужно. Заседания по рассмотрению заявлений еще не назначены, под какое обеспечение выдавался кредит, пока неизвестно.  Напомним, что в конце октября стало известно о решении руководства предприятия ввести простой, сообщив в облминтруд о намерении уволить в феврале и марте 2021 года 272 сотрудника. В простое по вине работодателя с 26 октября по 31 декабря находились 580 сотрудников фабрики. В декабре фабрика уточнила, что в простое остаются 147 из 273 сотрудников. Работники предприятия тогда написали письмо руководству страны с просьбой «помочь урегулировать проблемы с банками, налоговыми и надзорными органами, препятствующие в кризисное время производственной деятельности фабрики и ведущие ее к неминуемому банкротству».
В начале декабря с подачи облправительства стало известно о том, что спасать кондитерку от кредиторов и банкротства будет саратовский мясокомбинат «Дубки». Как заявил тогда глава облправительства Роман Бусаргин, компания взяла «Консар» в аренду с намерением сохранить и трудовой коллектив — были трудоустроены 205 сотрудников. Хотя источник «Интерфакс» предположил, что предприятие все же будет обанкрочено, а его активы отойдут «Дубкам».
О подобных перспективах пока судить сложно — по данным государственного информационного ресурса бухотчетности, по сравнению с декабрем 2019 года в декабре 2020 года краткосрочные обязательства «Консара» снизились на 4,7% и составили 1,18 млрд рублей. При этом объем заемных средств сократился на 10,5% (629,5 млн рублей), а вот кредиторская задолженность выросла на 33,4% (455,3 млн рублей). Простой предприятия сопровождался двумя банкротными исками от новосибирского НАО «Харменс», крупного производителя картонной упаковки  и ее саратовского коллеги ООО «Галион 64». Последнее известило о своих намерениях через федеральный ресурс значимых сведений. В отличие от «Сбербанка» у них имелись по два выигранных иска. Правда, «Харменс» в банкротстве фабрики было отказано: компания частично — на 2,8 млн рублей погасила более, чем 11-миллионный долг перед поставщиком. А значит, отметил суд, не обладает признаками банкрота. Новосибирцы с решением первой инстанции не согласились и подали заявление в апелляцию. Рассмотрение назначено на 18 марта. «Галион-64», видимо, также отказался от своего намерения — в арбитраж его иск о банкротстве так и не попал.
В целом, количество исков от поставщиков кондитерки, кажется, не уменьшается, а только увеличивается. Вплоть до ноября прошлого года в арбитраж было подано порядка 30 исков от поставщиков сырья и упаковки, а в ноябре число судебных претензий резко возросло. В этом году претензии предъявили саратовские «Легранд» (5 млн рублей), ООО «Автопоставка» (172 тыс. рублей), московские «Аскол» (246 тыс. рублей) и «Эргонас» (7 млн рублей), снова новосибирское «Харменс» (1,1 млн рублей). Впрочем, их суммы составляют сущие копейки по сравнению с претензиями «Сбербанка».
Напомним, что в конце ноября был подан иск о банкротстве также и в отношении ООО «Шоколад бутик». Созданное в 2012 году, оно является подразделением саратовской кондитерской фабрики и занимается сбытом конфет на российском и зарубежном рынках. Истцом выступила  ИП Александра Собинова с суммой претензий в 379 тыс. рублей. Рассмотрение иска еще не закончено: 20 февраля о приобщении дополнительных материалов по делу ходатайствовал все тот же «Сбербанк». Следующее заседание намечено на 25 февраля. А вот АО «Торговый дом Свит Продукт» в арбитраже — нечастый гость. До сих пор иск ему в 2020 году вчинял только АО «ТД «Солнечные продукты» на сумму 1,3 млн рублей. Арбитраж в удовлетворении требований отказал, истец обратился в апелляцию. ООО «Шоколад бутик» и саратовская кондитерка находятся в «черном списке» конкурсного управляющего «НВКбанка» — он через суд добился от ЦБ РФ информации о всех платежах входящих в этот список компаний-клиентов банка. Телеграм-каналы сообщали, что через ООО «Шоколад бутик» из банкротящегося банка было выведено 300 млн рублей. Напомним, всего речь идет о сумме более 2 млрд рублей, а его предправления Владимир Кравцев, начав сотрудничать со следствием, недавно был отпущен под домашний арест
Справка «БВ». АО «Кондитерская фабрика «Саратовская» — одно из самых старых кондитерских предприятий региона. Историю ведет с 1930 года. В 1994 году предприятие было приватизировано, в нынешней форме собственности действует с 2011-го. Чистые активы фабрики на 7 апреля 2019 года оценивались в 196,4 млн рублей. Выручка предприятия по итогам того же года составила 1,2 млрд рублей против 1,3 млрд в 2018 году.   АО «ТД «Свит Продукт» создано в 2012 году по тому же адресу, что и кондитерская фабрика. Она занимается оптовой торговлей сахаром и шоколадом. Единственным учредителем является Елена Зюбина. Пик выручки — более 800 млн рублей — приходится на 2016-2017 годы, после чего она планомерно снизилась до нуля в 2019 году и убытка в 221 тыс. рублей в прошлом году.