Гостиницы за 260 млн и земля под аквапарк: что в Балаково и на родине Володина продают фирмы, близкие к дорожному клану Киракосянов

В Балаково на продажу выставлена гостиница "Салют", связанная с семьей дорожников Киракосянов. За комплекс после реновации владельцы надеются выручить 200 млн рублей. Этот же продавец хочет избавиться от земельного участка под спортцентр с бассейном в Балаково и шикарной гостиницы под Хвалынском, в родном селе спикера ГД РФ Вячеслава Володина.

Что продают

Лот включает в себя земельный участок площадью 6,5 тыс. кв. м., вид разрешенного использования - под гостиницу, форма собственности неизвестна. Также продается 4-этажное здание самой гостиницы (площадь 4,5 тыс.кв.м.). На первом этаже расположены служебные помещения и 25 помещений под аренду, а также кофейня "Плантация" и пивной ресторан "Хмель".  На втором этаже еще 19 помещений для аренды, а вот третий-четвертый этаж заняты гостиничными номерами. Их 33, категории разные. Судя по сайту, есть 1, 2, 3-местные номера, люкс, полулюкс, люкс-элит и VIP-люкс. Они оснащены плазменными телевизорами, кондиционерами, внутренней связью, сейфом и мини-баром. Отель ориентирован на широкий круг клиентов - от "деловых визитеров и туристов" до "молодожёнов, родителей с детьми, студентов, пенсионеров, бизнесменов". Цены колеблются от 2700 до 9800 рублей в сутки.  На Booking.com у гостиницы 137 отзывов и высокие оценки, средняя - 9,5 баллов.  Интересно, что владельцы настолько качественно сделали ремонт в гостинице в 2017-м году, что у посетителей до сих пор остается ощущение как от нового отеля. Хотя гостиница появилась на этом месте еще в 80-х годах прошлого века.  -  Звоните только если интересуетесь покупкой, не тратьте ни ваше, ни мое время, а лучше приезжайте, смотрите, - несколько сурово заметил продавец Антон. О причинах продажи он не сообщает.

Кто продает

Гостиницей владеет ООО "Итерра", созданное в 2019-м году. Его предшественник - одноименное ЗАО, зарегистрированное в 2002 году. В 2017-м году оно утверждало проект планировки территории для размещения котельной. Тогда номерной фонд составлял 17 номеров.  В учредителях ЗАО числились ЗАО «Солнечный Берег» (Москва), ОАО «Колизей», ООО «Доломит», ООО "Марьяна" и ООО "Европа". В 2019 году юрлицо было ликвидировано в формате присоединения, его правопреемником стало одноименное ООО. Выручка ЗАО за 2018-й год составляла 25,5 млн рублей (рост на 75%).
Единственный учредитель ООО "Итерра" - Светлана Сорокина. С 2012 года на нее в Балаково записано ИП, также связанное с гостиничной деятельностью. Последние три года госинспекция по труду трижды проверила ИП, дважды объявив бизнесвумен предостережение. Выручка ООО за 2021 год снизилась на 20%, до 22,3 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 98%, до 620 тыс. рублей. 
Г-жа Сорокина также числится в соучредителях (50%) вольского ООО "Гарант-аутсорсинг". Компания была создана в 2012 году, занимается управлением недвижимостью. Второй партнер - Гарик Киракосян. Судя по отчеству, он может быть сыном Арарата Киракосяна, вольского бизнесмена, известного большими и дорогими госконтрактами на ремонт дорог в регионе. Киракосян-младший числится учредителем шести компаний в Вольске, Сызрани и Москве, связанных с общепитом, показом фильмов и ремонтом оборудования. Выручка "Гарант-аутсорсинг" в 2021 году выросла на 74%, до 52,2 млн рублей, чистая прибыль составила 1,5 млн рублей (рост на 21%).  Г-жа Сорокина также единственный учредитель в балаковском ООО "Тейсти". Сейчас юрадрес такой же как и у гостиницы "Салют", а деятельность связана с рестораном. Но буквально до середины января текущего года компания была зарегистрирована на Набережной Леонова, 55. Здесь также расположен ресторан "Туман", сейчас временно закрытый. 

Что еще продают в Балаково

Кстати, продавец Антон может быть директором "Итерры" Антоном Пименовым. Он также руководит "Тейсти" и с 2020 года числится учредителем самарского ООО "ФООД". Компания занимается оптовой торговлей молоком, яйцами и пищевыми маслами. Ранее ей владел нынешний директор Федор Кольцов, ему принадлежат еще несколько бизнесов в Самарской и Оренбургской областях. Выручка "ФООД" не в пример выше "Салюта" - 158,1 млн рублей за 2021 год (рост на 21%).  Ранее продавец Антон продавал здание ресторана "Туман" за 1 млн рублей. Было оно куплено или нет - не ясно, но объявление числится в снятых с публикации.  В действующих объявлениях г-на Антона - участок недалеко от ресторана, на пересечении набережной Леонова и ул. 30 лет Победы. Это участок прямо возле нового моста, он находится в частной собственности. При этом его продавец ничего не говорит о размещенном на участке здании спорткомплекса "Молодежный" Его площадь 144 га, разрешенное использование - под игровые комплексы, аттракционы, зеленые насаждения.  И, судя по фото, спорткомплекс должен был стать частью некого обновленного спортобъекта с открытым бассейном.  Цена за участок составляет 20 млн рублей, но продавец предлагает уточнить ее по телефону. Кадастровая стоимость - 21,4 млн рублей. 

И на родине Вячеслава Володина

Продавец Антон также выставил на продажу базу отдыха "Гостиный двор" на берегу Волги в пос. Алексеевка Хвалынского района. Напомним, это небольшой поселок известен как малая родина спикера ГД РФ Вячеслава Володина.
Турбаза под стать знаменитому земляку: территория разделена на две зоны, есть два двухэтажных дома из сруба, разделеные прудом для купания. На каждой стороне имеется беседка из сруба и мангальная зона, баня, хозпостройки.
Так же есть восемь одноэтажных домиков, еще две бани, большая беседка на 60 человек и дом для персонала. На территории имеется свой пляж. Цена этого лота - 60 млн рублей. Судя по электронному адресу, турбаза имеет отношение к гостинице "Серебряный век", открытой в Хвалынске. Вместе с рестораном "Туман", кофейней "Плантация" и ТЦ "Атриум" в Вольске она входит в пул партнеров гостиницы "Салют". Фото: "Единая Россия", портал "Старый Саратов"