И все-таки Академия футбола: Сергей Грачев нашел в Балаково два новых участка. Ранее их рассматривали, но они не подошли

Эпопея со строительством Академии футбола в Балаково продолжается. После шквала критики местные власти решили все-таки отказаться от идеи застроить участок городского парка. И нашли два новых участка - в районе школы № 6 и на островной части, в районе моста Победы. Ранее чиновники их уже рассматривали, но по разным причинам отказались. Два новых участка нашел глава БМО Сергей Грачев под реализацию государственно-частного проекта по строительству Академии футбола. К этому его, видимо, вынудила массовая критика со стороны жителей, а затем и ОНФ первоначального выбора - 2 га в Городском парке, ради чего пришлось бы вырубить там все деревья, о чем писал БВ.  Теперь, по данным издания ProBalakovo, от парка решено отказаться, а у чиновников нашлись аж две площадки под футбол. Любопытно, что как писал БВ, ранее в балаковской администрации отказались от этих локаций и даже обосновали, почему.  Так, в апреле, на заседании градозащитного совета начальник отдела архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации Балаковского муниципального района Ирина Кондрашова называла 4 потенциальные площадки. И две из них подозрительно похожи на те, что г-жа Кондрашова предлагает и сегодня.  Вот, например, территория №1 - район школы № 6.
- К сожалению, при обследовании выяснилось, что данная зона имеет разрешение жилой застройки, к тому же там проходит линия электропередач и коммуникации, - говорила в апреле Ирина Кондрашова про участок за СОШ №6 (ул. Комарова, 115). Судя по фото нового участка, вероятно, речь идет об одной и той же локации. 
Правда, какой из участков имеет такой вид разрешенного использования - непонятно. На фото из администрации БМО выделены два участка. Первый из них (площадь 11,2 тыс.кв.м.) занят непосредственно школой, вид назначения соответствующий. К нему примыкает второй участок (17,1 тыс.кв.м.). Судя по карте Росреестра, он ничем не занят, но вид разрешенного использования - дошкольное, начальное и среднее общее образование. Вероятно, эта локация может использоваться в качестве пришкольного стадиона. Каким образом ее можно передать под частную Академию футбола с последующей передачи же и земли в частные руки, как пишут со ссылкой на Грачева балаковские коллеги, - неизвестно.  Еще одна территория - на островной части, возле моста Победы. Ирина Кондрашова в апреле называла территорию с правой стороны от моста. Однако по ней было принято решение оставить эту зону для более масштабной застройки. 
Судя по карте Росреестра, речь может идти об участке в 90 тыс. кв.м. с разрешенным видом использования спорт. Что именно в апреле здесь планировали построить балаковские власти - неизвестно. 
В генплане города эта территория вообще обозначена как зона промышленной застройки. А напротив нее - территория балаковского речпорта. На какой из этих площадок решено остановиться и построить Академию футбола, по каким критериям она будет отбираться - неизвестно. Но напомним, что судя по представленным ранее эскизам, под нее потребуется не менее 12 тыс. кв.м. СМИ со ссылкой на Сергея Грачева утверждают, что проект может обойтись в 100 млн рублей, а участок инвестор захочет получить в собственность. Как писал БВ, в Балаково в апреле же было создано АНО «Футбольный клуб «Академия», которое до сих пор возглавляет предприниматель и депутат Собрания Балаковского муниципального района от Натальинского МО Виктор Кандалов. 
Впрочем, никаких заявлений о своем участии в проекте АНО и г-н Кандалов не делали. Как и нигде не звучит мнение инвестора о потенциальной площадке. 
Напомним, что ранее идею строительства академии поддержала «Единая Россия», однако сейчас в ее повестке спортобъект не упоминается. По крайней мере в новостях, освещающих визиты главы приемной Вячеслава Володина в регионе Татьяны Ерохиной в БМО.  фото mgpu.ru