Игра в генплан: глава Союза архитекторов о развитии присоединенных территорий Саратова и непрофессионализме чиновников

Вице-губернатор Роман Бусаргин намерен с помощью архитекторов, специалистов и общественников создать стратегию развития присоединенных территорий. Связанные с ними поправки в генплан были одобрены на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы.  Эксперт «БВ», глава саратовского Союза архитекторов Владимир Вирич считает, что все это — лишь игра в генплан, не имеющая отношения к грамотному комплексному освоению территории. В своем Instagram Роман Бусаргин транслировал кадры с совещания чиновников области и города, посвященному комплексному развитию Саратова в контексте присоединения новых территорий.  - На данный момент необходимо сформировать рабочую группу, куда должны войти как сотрудники заинтересованных ведомств, так и представители архитектурного сообщества. Важно сформировать понимание, куда будет развиваться Саратов, и что для этого необходимо. Может быть это будет какая-то комплексная застройка на длительную перспективу и возможно речь будет идти о городе-спутнике, - заметил глава саратовского правительства. По его мнению, Саратов исчерпал свои возможности для застройки, кроме того, она ограничена нормативами по высотности  и размещению парковок. 
- Точечная застройка завершила свое существование. Поэтому мы должны для себя сформировать определенный план действий как будет развиваться Саратов с учетом присоединенных территорий, - заметил Бусаргин, приведя в пример Тюмень, Рыбинск и Подмосковье, которые расширяются за счет многоэтажной застройки в пригороде. - В рамках стратегии мы должны определить пути развития и наложить существующие нормативы, охранные зоны, зоны охраны аэропортов и так далее.
В ответ главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова сообщила, что мэрия собирается утверждать генеральный план города на заседании гордумы.  - В новой редакции будут изложены все карты с учетом присоединенных территорий, - уточнила она.  Эти поправки и были приняты сегодня депутатами гордумы практически без вопросов. Комментарии главы саратовского Союза архитекторов Владимира Вирича по поводу всего этого оказались нелестными. Слова Романа Бусаргина о комплексной застройке он назвал очевидностью, а вот тот факт, что у городе отсутствует план присоединения территорий, а генплан правится за пару месяцев - вопиющим непрофессионализмом. 

.- Меня всегда удивляло: наверное, должен быть какой-то план присоединения территорий. Наверное, он даже существует, хотя его никто в глаза не видел. Весь Саратовский район присоединяется, не весь, какие-то еще районы — неизвестно. Сейчас новый фактор возник — президент одобрил строительство Южного обхода с мостом через Волгу. Его нужно учесть. И я ни за что не поверю, что за два-три месяца можно сделать генеральный план города и его в октябре утвердить. Это, наверное, пародия на генплан или игра в генплан. И если это так, то тут комментировать нечего — я профессиональные вещи комментирую, а не какие-то штуки-дрюки, - заявил он. 

Например, критики со стороны архитектора удостоилось намерение чиновников включить в городскую черту и военный полигон возле села Рыбушка. 

- Там проходят стрельбы, стреляют из пушек, минометов. Зачем он нужен городу? Это земли минобороны, от них, наоборот, стараются избавиться. Какой смысл включать территорию, на которую город в ближайшей перспективе пока у нас есть армия, не сможет никак повлиять? - с возмущением вопрошает Владимир Вирич. 

Недоумение у него вызывает и сам подход: два года специалисты говорили об агломерации, убеждая районных чиновников, что они не лишатся ни начальственных кресел, ни права распоряжаться земельными участками. 

- А теперь все наоборот, все будет один огромный Саратов. И может это и правильно, но я не понимаю, в чем заключается обоснование всему этому, - отметил глава реготделения Союза архитекторов, предполагая, впрочем, чью-то политическую волю. 

Говоря о корректировке генплана, он констатировал, что это сложнейшая, многоаспектная, глубокая работа, которой должен заниматься большой коллектив разноплановых специалистов.

- Когда мне показывали последний вариант генплана, посвященный присоединению какого-то куска Саратовского района, это было какое-то издевательство. Без обоснований, без объяснений. Процедура утверждения генплана занимает больше времени, чем его составление — это нонсенс, надувательство, - считает Вирич.

По его словам комплексно застраивать территории, не имея адекватного генплана, плана территориального развития нельзя.

- Вернее, решить можно все, что угодно — можно приказать и сказать, что мы в понедельник летим на Марс — никто не запретит вам это говорить. Но это не так, это брехня. И здесь то же самое: территориальное развитие, функционально-пространственное развитие и т.д. — это самые главные аспекты генплана. Сделать это за два-три месяца невозможно, - констатировал он. 

Тем более, что сейчас появились некоторые документы, которые генплан выхолостили до последнего, «противореча по духу градостроительному кодексу и здравому смыслу». «Генплан становится повторением карты», - считает архитектор. 

- Генплан, комплексное развитие — это многоаспектное развитие территории, включающее в себя транспорт, инженерные коммуникации, мероприятия по охране окружающей среды, развитию лесов, преобразованию сельскохозяйственных земель. И понимание того, как при этом будет развиваться уже существующие населенные пункты — будут ли они связаны транспортной сетью или нет, как реагируют на строительство западного обхода, новый южный мост, - сообщил Владимир Вирич.

По его мнению, такими вещами не могут заниматься землеустроительные конторы, которым чиновники сейчас заказывают проекты планировок. 

- Если наш глубокоуважаемый главный архитектор считает, что генплан — это такая же по весу и глубине работа как благоустройство набережной, а я думаю, что она считает, что набережная гораздо сложнее, то она глубоко и сильно ошибается. Эти ошибки будут видны не сразу, но они в итоге приведут к издержкам всей экономической системы, - заключил эксперт.

В качестве примера Вирич привел ул. Большую Затонскую — напомним, мэрия намерена расширить проезжую часть на ней до 40 метров. Архитектор недоумевает, каким образом можно это устроить, предполагая, что только «снося все и вся». Критично он отнесся к общественным обсуждениям таких вопросов. 

- Общественность — это хорошо, но к ней нужно идти не с пустыми руками и спрашивать «что мне делать». Мы так докатимся до того, что мы в больницах будем устраивать общественные обсуждения — вырезать аппендицит или нет. Это все не профессионально, это все имитация, которая в конечном итоге приведет к колоссальным материальным издержкам всего общества и экономики, - уверен архитектор.

По его мнению, в таких вопросах не должно быть скоропалительных решений, тем более, что для этого есть специальные методики исследования территорий, их оценки.

- Но самое главное: занимаясь комплексным развитием территории, мы должны понять — а что у нас с населением? А оно у нас сокращается. Застроите вы эти территории и что мы с этими стройками будем делать? - задается вопросами Вирич. 

Он предлагает идти по другому пути и обратить внимание, например, на развитие сельхозземель - они, кстати, составляют 80-90% присоединенных территорий. Тем более, что последний раз прилегающие к Саратову пашни специалисты исследовали аж в 1995 году, когда устанавливали городскую черту. 

Кроме сельского хозяйства, по мнению Владимира Вирича, можно сделать упор на развитие лесов - придумать систему особо охраняемых территорий, создавать зеленый пояс города, что, кстати, законодательство позволяет.