«Иль де ботэ» возобновляет работу в Саратове. OBI поменяет название на HOBI или OBBI

Магазины косметики и парфюмерии "Иль дэ ботэ" возобновляют свою работу в России. Два закрывшихся было магазина в Саратове могут открыться по прежним адресам, сейчас занятым брендом Sephora. OBI ждет ребрендинг, но не раньше 2023 года. 

C 10 октября российская сеть парфюмерии и косметики "Иль дэ ботэ" возобновляет свою работу. Ее магазины откроются на месте торговых точек бренда Sephora. Напомним, в Саратове бренды последовательно сменяли друг друга в здании на ул. Яблочкова, а также в ТЦ "Форум". 

Напомним, созданную в 2001 году «Иль де ботэ» (Ile De Bеaute) в 2016 году полностью перекупила французская Sephora, которая принадлежит холдингу LVMH (Moët Hennessy – Louis Vuitton).В 2020 г. она была переименована в Sephora. В марте этого года бренд сообщил о приостановке деятельности в России. На тот момент ему принадлежало 88 магазинов в 37 городах России, из них 26 – в Москве. По итогам 2021 года выручка АО «Сефора рус» составила 15,2 млрд рублей, а чистый убыток – 3,2 млрд рублей. Летом этого года российский бизнес Sephora выкупил генеральный директор компании Евгений Дроздов, что подтвердили "Ведомостям" два близких к ней источника. Условия сделки не разглашались. 
- «Иль де ботэ» открывается как совершенно автономная компания, она находится в стабильном финансовом положении и очень уверенно смотрит на начало продаж, тем более что приближается высокий сезон. Из-за почти семимесячной приостановки сеть запускается с тем же товарным запасом, который был в начале года. Это позволит предложить покупателям широкий ассортимент известных международных брендов, - заявил изданию г-н Дроздов. 
Аналитики не столь оптимистичны. По данным, Доля «Иль дэ ботэ» генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, "стоимость бизнеса с учетом масштабных убытков, которые в 2020–2021 гг. генерировала компания, была близка к нулю даже до закрытия объектов". Так как чистый долг компании на момент сделки составляет более 8 млрд рублей, "сети потребуется срочная докапитализация и реструктуризация долга, так как в противном случае велики риски банкротства", уверен он. Наличие складских запасов, сформированных еще о СВО, эксперт называл основным конкурентным преимуществом сети. 
По данным «Infoline-аналитики», «Иль де ботэ» по итогам 2021 года заняла 8-е место в рейтинге крупнейших продавцов косметики в РФ. Лидеры по объему продаж – «Магнит косметик» (152,2 млрд рублей), «Л’Этуаль» (80,4 млрд руб., включая сеть «Подружка»), Wildberries (59,6 млрд рублей), «Золотое яблоко» (40,5 млрд рублей) и «Рив гош» (34,3 млрд рублей). В Поволжье магазины Sephora усть в Ижевске, Казани, Нижнем Новгороде и Перми.
Между тем Ъ рассказал о ребрендинге сети магазинов OBI. Возможные варианты названий -  HOBI или OBBI. В конце сентября российское юридическое лицо сети подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака HOBI, а в начале октября - OBBI.
Переименование - одно из условий сделке по передаче актива, новым собственникам, одним из которых стал бизнесмен Йозеф Лиокумович. Гипермаркеты постепенно будут перезапускаться под новым брендом, хотя эксперты считают, что полная смена вывески будет возможна не раньше 2023 года. В Саратове OBI находится в ТЦ "Оранжевый". Напомним, что о приостановке работы магазинов на территории РФ было объявлено в марте, а в апреле стало известно о передаче российского бизнеса в доверительное управление. DIY-сеть насчитывает 27 гипермаркетов в 14 городах России. В Поволжье кроме Саратова OBI есть в Нижнем Новгороде и Казани.  фото tut-magaz.ru