Индустриальный бум, натрий и молодые специалисты — где ищет кадры саратовский завод СЭЗ имени Орджоникидзе

Саратовский завод ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе» ищет новые способы оперативно решать вопросы с кадрами. Этой теме была посвящена встреча представителей предприятия с коллективами институтов Саратовского технического госуниверситета. Прошла она 24 ноября на дискуссионной площадке «Точка кипения» СГТУ. Поводом для встречи стал «Центр малотоннажной химии», самый крупный проект СЭЗ, с нуля созданное производство. Сейчас на нем производят химически осажденный мел и металлический натрий. Но линия по натрию пока опытная, настало время масштабировать производство и выводить новый завод на запланированные мощности. Для этого и нужны новые кадры. На базе "Точки кипения" в СГТУ, пояснил гендиректор завода СЭЗ Дмитрий Ханенко, сформировались студенческие конструкторские бюро, где будущие специалисты не только реализуют свои собственные проекты, но и готовы принять участие в развитии существующих проектов, которые есть у работодателей.
- В этой точке сходятся интересы учебных заведений и работодателей. Сегодня готовится индустриальный бум. Понятно, что многие производители и продавцы ушли с российского рынка. Руководство страны определяет вектор дальнейшего технологического развития и останавливаться мы не собираемся. Абсолютно все направления производства должны развиваться, мы должны обеспечить технологический суверенитет по ключевым стратегическим вопросам, - подчеркнул он.
В сложившейся ситуации отечественной промышленности, отметил эксперт, нужны все технические специалисты, которых могут подготовить современные учебные заведения. - Судя по всему, придется масштабировать все промышленные предприятия. Те, кто существует, должны увеличиться в объемах выпускаемой продукции. Должны быть созданы новые предприятия, которые обеспечат замену тех продуктов, что сегодня ушли. Этот процесс достаточно длительный, но кадры нужны не через какой-то период времени, когда они будут подготовлены, с помощью средних учебных заведений и высшей школы, они нужные сейчас. Естественно, что на рынке труда их нет. Поэтому мы совместно с СГТУ ищем нестандартные формы сотрудничества, где мы могли бы удовлетворить свой спрос в компетенциях, а вуз смог бы предоставить нам свой трудовой ресурс. Даже из числа студентов, продолжающих учебу, не обязательно выпускников, - пояснил Дмитрий Ханенко. Для этого необходима адаптация обучающих программ и уточнение специалитетов. И самое главное, что сегодня нужно, считает глава СЭЗ, это создание готовых творческих коллективов, способных решать сложные задачи. Промышленности нужны не просто химики-технологи, программисты, системотехники. Они должны быть объединены в команду уже на стадии входа в производственный процесс. Именно поэтому завод имени Орджоникидзе сегодня делает ставку на студенческие конструкторские бюро. Чем раньше такие группы научатся взаимодействовать между собой и с работодателями, входить в проекты, которые ведут предприятия, тем быстрее будет решена кадровая проблема на производстве, и тем выше будет компетенция молодых специалистов. Предприятия в кооперации со студенческими КБ, уверен Дмитрий Ханенко, смогут решить главную проблему — они получат готовых специалистов, уже вовлеченных в производственный процесс, а не будут тратить время на дополнительное обучение выпускников, чьей квалификации оказывается недостаточно. Сотрудничество вузов и завода СЭЗ перешло в практическую плоскость, отметил Дмитрий Ханенко, несколько институтов технического вуза откликнулось и готовы сотрудничать. Есть и интерес самих студентов. Это позволяет вести системную работу, и не прерывать образовательный процесс, и решать актуальные проблемы для предприятия. Сейчас основной задачей, пояснил глава завода имени Орджоникидзе, является проектировании промышленной линии по производству металлического натрия для "Центра малотоннажной химии".
- У нас нужных специалистов в принципе не осталось в стране, тем более проектных организаций, которые когда-то занимались подобными вещами. Мы с нуля создаем не только промышленную линию, но и проектный институт, который будет ею заниматься. Это задача с множеством переменных, она решается достаточно сложно. Самое сложное - это время. Выводить продукт на рынок нужно уже сегодня. Мы не можем рассчитывать на десятилетие. Мы максимально хотим сократить сроки, потому что потребность в натрии есть уже сегодня. Нас посещают многие предприятия Росатома. Но и в принципе это продукция широкого применения, он нужен не только в атомной промышленности, кому-то нужна тонна, а кому-то 30 тысяч тонн, - подчеркнул Дмитрий Ханенко.
Главный вопрос в развитии производства, отметил глава СЭЗ, сегодня заключается не в финансировании. Средства найти можно. Главное - это кадры. Заводу нужны люди, которые будут работать на этой линии, понимающие особенности технологии производства. И чем раньше они будут сопричастны к созданию производства, тем легче потом будет линию обслуживать. Ведь одно дело, когда сотрудник приходит на уже действующее производство, совсем другое - когда он непосредственно участвует в его создании. Потому завод имени Орджоникидзе и идет сейчас в вузы. - Наш технический университет открыл "Точку кипения" одним из первых в России, и мы хотим воспользоваться этой возможностью, опереться на нее и совместно, объединив усилия, добиться результата. Только совместная работа может привести к значимому успеху, - уверен он.