Иннопром: регионы ПФО оторвались по полной, Бусаргин не поехал, а в Балаково точно нужен аэропорт

Саратовская область в этом году, в отличие от прошлых, не была представлена на ИННОПРОМЕ в Екатеринбурге. Не исключено, что врио Роман Бусаргин решил сосредоточится на соглашениях, подписанных на Петербургском экономическом форуме. Тем более, что в этот раз решено говорить о реальных, а не формальных проектах. Что мешало это делать, когда Бусаргин был вице-губернатором - не ясно. Зато на ИННОПРОМЕ отличились целый ряд регионов ПФО. Чем Саратовская область может гордиться - так это количеством и объемом соглашений, подписанных регионом на ПМЭФ. О чем сообщил полпред ПФО Игорь Комаров, посетивший областной стенд. Новый-старый пакет соглашений с ПМЭФ-2022 можно считать предвыборным подарком Роману Бусаргину, заявившем таким образом о себе как о будущем главе региона, способном привлечь инвесторов. Хотя до сих пор рамочные или оперативные встречи врио с инвесторами были большой редкостью. Так что вряд ли именно ему можно поставить в заслугу 9 соглашений на 50 млрд рублей.  Напомним, в числе крупнейших - с Wildberries и металлургами, строящими кислородный завод в Балаково.  Там же, как выяснилось, и самарский «Био-Тон» начнет строить в 2023 году мукомольный завод за 6 млрд рублей. При такой концентрации инвесторов аэропорт в Балаково становится жизненно необходим, но о нем и Бусаргин, и новый министр инвестиций и балаковские металлурги опять молчат. Хотя впервые речь о нем зашла еще в 2019 году, а в прошлом году территорию даже посещал глава Росавиации Александр Нерадько. 
- В этом году убрали из повестки соглашения, которые носят формальный характер. У нас все продуктивно получилось, - бросил камень в огород предшественника врио. Загадка, почему подписывались формальные соглашения, хотя сам Бусаргин при этом был вице-губернатором. 
К слову, Саратовский регион решил в этом году не участвовать в крупнейшей выставке Иннопром. В прошлом году она также обошлась без губернатора, хотя область представляли пять компаний - МПП «Энерготехника», ООО «Евродеталь», ПСК «Геодор-Экспорт», ООО «Аспром» и ООО «Рускон-С», а также ПК «Транспортные системы» Феликса Винокура. Не известно как для остальных, а для ПК выставка точно оказалась удачной.  В этом году участие саратовцев никак не анонсируется, хотя теперь их ждут в Джаккарте - там Иннопром должен пройти в первом полугодии 2023 года. Причем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил участие в выставке и Владимира Путина, но пока неизвестно, в каком формате. В Индонезии саратовцев ждет торговый представитель РФ в республике Сергей Россомахов. Он уверен, что сотрудничество возможно в сфере энергетики, горнорудной промышленности, транспортном машиностроении, IT, медицине, сельском хозяйстве, а ИННОПРОМ станет возможностью для подписания соглашений о сотрудничестве. Будут ли они носить формальный или реальный характер - пока не ясно. 
Между тем на ИННОПРОМ побывали губернаторы нескольких регионов ПФО. Самым непонятным инсайдеры тг-канала Volga.brief назвали участие пермяка Дмитрия Махонина. Он встретился с послами Белоруссии и Турции, а также замминистра промышленности, подписал соглашение с главой ХМАО Натальей Комаровой, сверил часы с Рустамом Миннихановым из Татарстана и гендиректором «ВСМПО-АВИСМА» Осиповым. Обошлось без соглашений на 50 млрд рублей, но, кажется, Роману Бусаргину стоит поучиться у Махонина выстраиванию коммуникаций на будущее. 
Самым эффективным при этом стал ульяновский губернатор Александр Русских. Он заявил о подаче в минпромторг РФ сразу трех инициатив по созданию в Ульяновской области промышленных технопарков - «Металлоконструкция», «Композит» и «Электроник».  - Особый акцент Русских делает на развитии радиоэлектронной промышленности: ведутся переговоры, есть потенциальные резиденты под каждую площадку, концепция была представлена на Иннопроме главе Ассоциации технопарков Шпиленко, - поясняет инсайдер.  Опять-таки как тут не вспомнить о саратовском технопарке Almaz Digital - про него власти давно не вспоминают и на ИННОПРОМ не возят. Да: у Александра Русских никаких выборов в этом году не планируется - его уже выбрали губернатором в 2021 году. Страшно представить, на сколько бы для Ульяновска была бы успешна выставка, если бы в регионе были выборы. 
- К заявкам на три технопарка и соглашениям с «АвтоВАЗом» и «КАМАЗом» добавлены контракт с концерном «Тракторные заводы» (гидроцилиндры и гидронасосы, интерьер и экстерьер тракторов в Чебоксары повезут из Ульяновска) и новое производство композитных материалов компании «Поликом». Министру Мантурову Русских показал стенд Ульяновской области лично и удостоился персональной похвалы, - поясняет источник. 
Бьет рекорды и Нижегородская область: участие в выставке приняли более 50 предприятий, проведя около 1500 переговоров. Было подписано соглашение с «Прано групп» о создании промышленного парка на территории «Борского стекольного завода», а Центр импорта и импортозамещения Нижегородской области договорился о коллаборации с сибирскими и уральскими компаниями «Пумори-Инжиниринг Инвест», «Уральским металлургическим заводом», а также Омским государственным техническим университетом. - Однако наиболее перспективным выглядит документ об индустриальном партнерстве правительства региона с танкоинструментальным холдингом Госкорпорации Ростех АО «Механика», объединяющей 800 научных и производственных организаций в 60 регионах России, - заключают авторы тг-канала. Сотрудничество с «дочкой» Ростеха должно помочь Нижнему ускорить разработку, модернизацию и экспериментальную апробацию передовых машиностроительных технологий, а также сфокусироваться на создании инновационных технологий и продуктов, необходимых для импортозамещения.
Интересно, что Нижний Новгород заявил о себе и на премии «Молодой промышленник года», вручаемой на ИННОПРОМЕ - в этом году три из 10 премий достались выходцам из этого региона. Причем по числу заявок Нижний занял второе место в стране, что «по мнению жюри конкурса, свидетельствует о громадном промышленном потенциале региона». О саратовских младопромышленниках неизвестно ничего.