ИТС забуксовали: любимый подрядчик Ликсутова оштрафован в Саратове за просрочку контракта на 450 млн рублей

Главный подрядчик ООО НПО «Интеллектуальные технические системы» по установке интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Саратове оштрафован на 600 тыс. рублей. Причина - просрочка исполнения обязательств по контракту: первый этап аффилированная заммэру Москвы Максиму Ликсутову компания исполнила с опозданием на две недели. Основной контракт на создание в Саратове интеллектуальной транспортной системы московское ООО «НПО «Интеллектуальные технические системы» выиграло еще в ноябре прошлого года. При начальной цене в 458,3 млн рублей победителю он достался за 458 млн рублей, хотя соперники готовы были исполнить его и за меньшие деньги. В пользу ООО сыграло наличие 5 контрактов на сумму более полумиллиарда рублей, чем остальные похвастаться не могли.  Исполнение контракта как и оплата разбивались на три этапа. Первый стартовал 8 ноября и завершился 1 декабря. Его подрядчик исполнил качественно, но с опозданием, поставив оборудование лишь к 14 декабря, о чем свидетельствует акт приемки-передач работ по 1 этапу.  ООО поставило 4 сервера, 14 мониторов Aser с диагональю 28, 7 компьютеров, два ксерокса, 24-портовый коммуникатор, источники бесперебойного питания, 28 детекторов транспорта, 12 уличных видеокамер. А также пять измерительных систем с автоматической фотовидеофиксацией «Лобачевский», семь малогабаритных дорожных контроллеров «Сигнал» и 9 экранных панелей Dahua.   В итоге подрядчик был оштрафован на 599,5 тыс рублей, претензия была оплачена 31 января. Саратов выплатил за реализацию первого этапа всю причитающуюся сумму - 151,1 млн рублей. 
Второй этап стартовал с 1 января этого года и на его исполнение отводится весь год. Цена вопроса - та же. Как он будет реализовываться в условиях санкций и повышения цен на все - пока не сообщается. 
Напомним, инсайдеры связывают ООО «НПО «Интеллектуальные технические системы» с вице-мэром Москвы и главой столичного Дептранса Максимом Ликсутовым и главой АО «Трансмашхолдинг» Андреем Бокаревым. Но не только: соучредителем ООО с апреля 2020 года является ООО «Квантум-инвест», учредителем которого с июля 2021 года (15%) в свою очередь числится Диана Гиндин. Это бывшая супруга депутата ГД РФ Владислава Резника.  Последний недавно предложил засекретить все данные о попавших под западные санкции чиновниках, включая состав семьи и официальные декларации о доходах и имуществе. Как указывали СМИ, сам единорос заработал за прошлый год 94 млн рублей, обладая, якобы, при этом домом на Рублевке с приблизительной стоимостью 800 млн рублей. По данным СМИ, Диана Гиндин обладает видом на жительство в США. В этой стране ей принадлежит и квартира в Майами, стоимостью в несколько миллионов долларов.  Сам Резник еще в 2010 году как депутат разрабатывал законопроекты, направленные на улучшение собираемости штрафов за нарушения ПДД. ООО «НПО «Интеллектуальные технические системы», как видно из саратовского тендера, как раз занимается системами фотовидеофиксации нарушений. Причем, у созданной в апреле 2020 года компании в кармане уже 22 госконтракта на общую сумму 3,8 млрд рублей.  Выручка тоже растет: по данным Checko, в 2021 году она увеличилась на 67%, составив 834,1 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 12% - до 63,4 млн рублей.  Г-н Резник, правда, отрицает свою причастность к бизнесу бывшей жены, тем более, что развелись они еще в 2015 году. Однако коллеги выяснили, что экс-супруги «как минимум поддерживают отношения после официального расторжения брака, летая вместе на отдых». 
Впрочем, успехи ООО ИТС на ниве госзакупок могут быть связаны с другим аффилированным компании лицом - экс-депутатом ГД РФ Виталием Южилиным. Это участник списка Forbes c состоянием в 450 млн долларов и в контролирующем ИТС ООО «Квантум-инвест» ему принадлежит 50%.