Инвалидам вход затруднен: накосячивший с автобусами саратовский "Пассажиртранс" не хочет расставаться со свидетельствами на перевозку

ООО «Пассажиртранс» оспорило решение саратовского арбитража, аннулировавшего выданные компании свидетельства на перевозку пассажиров по четырем автобусным маршрутам. Рассматривать жалобу перевозчика 12 ААС будет завтра, 4 октября. Конкурс, результаты которого стали поводом для судебного иска, состоялся еще в июле 2021 года. Нарушения вскрылись почти сразу. Оказалось, что «Пассажиртранс» собирается возить пассажиров на высокопольных автобусах да еще и с поручнями посреди входа. То есть ни для инвалидов, ни для мам с детскими колясками они по умолчанию не доступны. И это не считая таких "мелочей" как отсутствие терминалов для безналичной оплаты проезда и перебитых VIN-номеров в пяти автобусах. Наибольший балл на конкурсе перевозчиков насчитывался как раз тем, кто располагает 42 низкопольными автобусами с площадкой для инвалидных и детских колясок, терминалами и другими новшествами. Все это «Пассажиртранс» указал в заявках, и конкурсной комиссии этого оказалось достаточно. Осмотр автобусов, показавший, что часть машин этим заявлением не соответствует, ее не смутил, «Пассажиртранс» объявили победителем и оформили ему свидетельства на перевозку в самый короткий срок. Так что заявившему о нарушениях Саратовскому УФАС было поздно выдавать чиновникам предписание: дело было сделано. Решение УФАС «Пассажиртранс» сначала хотел оспорить в суде, но в апреле этого года, спустя 6 месяцев после подачи иска, отозвал свои претензии.
Результаты конкурса оспорил его второй участник, компания «Восток Транс-Строй». Ответчиками по делу проходят «Пассажиртранс» и отдавший ему маршруты комитет дорожного хозяйства и транспорта Саратова. Областной арбитраж 12 июля этого года признал претензии истца обоснованными.
Всего в конкурсе участвовали 5 перевозчиков. «Пассажиртранс» занял первое место, истец - второе. Согласно условиям конкурса, комиссия должна проверить наличие у победителя указанных в заявке автобусов и составить соответствующий акт. Осмотр был произведен, это даже фиксировалось на видео. При его рассмотрении обнаружились в том числе 6 автобусов марки «Мерседес», совершенно под указанные в заявке ТТХ не подходящих. «На приобщенной к материалам дела видеозаписи видно, что спорные транспортные средства являются высокопольными, ступенчатыми автобусами, для входа в которые необходимо преодолеть три ступени, разделенные поручнем, пандусы или иные приспособления для безопасной посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения отсутствуют», - говорится в решении суда первой инстанции. Осмотр проводится в присутствии других участников конкурса. «Восток Транс-Строй» еще тогда заявил протест, но его замечания были проигнорированы комиссией, чиновники не колеблясь подписали акт. После, на суде, "Пассажиртранс" упирал на то, что в конкурсной документации и шкале оценки никаких требований по доступности автобусов для инвалидов нет. Но суд заметил, что это вообще взаимоисключающие обстоятельства: сначала ответчик заявляет, что его автобусы накопительную площадку имеют, а на деле оказывается, что инвалидам на нее не попасть. Значит, и площадки никакой по факту нет.
"Перевозчик имеет право осуществлять перевозки только на тех транспортных средствах, характеристики которых соответствуют карте маршрута регулярных перевозок и конкурсной заявке", - отметил областной арбитраж, самостоятельно "Пассажиртранс" не имеет права определять, кто из его пассажиров инвалид, а кто нет, и какое оборудование может обеспечить всем категориям граждан доступ в салон и безопасность во время поездки.
Автобусы с заявленной характеристикой "накопительная площадка для инвалидов" должны ее иметь, безо всяких оговорок, конкурсная комиссия, осматривая автобусы, должна была полностью исключить попадание на маршруты невозможные для использования инвалидами модели, заключил суд. В начале этого года суд назначил по делу автотехническую экспертизу. Выполняло ее ООО "Саратовское экспертное бюро". Специалисты подтвердили, что никаких накопительных площадок для инвалидов в спорных автобусах нет. Ответчики попытались оспорить результаты экспертизы и требовали назначить повторную, но суд им отказал.
"ООО «Пассажиртранс», представив в составе заявки недостоверные сведения относительно потребительских свойств транспортных средств, совершило акт недобросовестной конкуренции, злоупотребило правом, тем самым нарушив права иных добросовестных участников конкурса", - говорится в судебном решении.
В итоге результаты конкурса были признаны недействительными и областной арбитраж постановил аннулировать свидетельства на перевозки по маршрутам №6 - "Поселок Комсомольский - ТЦ "Хэппи Молл", № 7 - "Стадион "Волга" - станция Князевка", №38 "Саратоворгсинтез" - улица Лесная и сезонного № 43 - "Саратоворгсинтез" - дачи "Нитрон". Решение суда должно было вступить в силу через месяц после вынесения, если не будет подана апелляционная жалоба. Но ее "Пассажиртранс" направил уже 3 августа. Дело были должны рассмотреть еще летом, но потом перенесли заседание и теперь вопрос должен решиться завтра, 4 октября. Судя по всему, нынешнему составу мэрии Саратова придется заново проводить конкурс перевозчиков. Процедура это не быстрая - даже с аннулированными свидетельствами они могут работать до 90 дней, за это время мэрия должна подготовить и провести новый конкурс.
Справка «БВ». ООО «Пассажиртранс» зарегистрировано в 2004 году, с 2011 года его единственным учредителем является Елена Кравцова. Выручка 2021 года составила 126 млн рублей, в компании работают 96 человек.