Инвестиции на конце радуги: как выгодно вкладывать в золотые монеты

Ирландская мифология гласит, что там, где радуга касается земли, спрятан горшок с золотыми моментами. Только охраняющий их гном-лепрекон может запросто перехитрить человека, позарившегося на легкое богатство. Лепреконы остались легендой, а золотые монеты никуда не делись спустя сотни лет и остаются выгодным инструментом для долгосрочных инвестиций. Рассмотрим его подробнее.

Такое разное золото

Итак, что нужно знать о золотых монетах прежде всего. Бывают они двух видов - инвестиционные и памятные. Первые - это золото само по себе, слиток в виде монеты, его вес гарантирован государством. Тиражи таких монет высоки, но коллекционной ценности они не имеют и стоят столько, сколько на данный момент стоит на рынке золото. Самое очевидное преимущество таких монет в том, что их очень легко продать. Но коллекционной ценности у них мало. Гораздо интереснее памятные и коллекционные монеты. Такие чеканят по случаю важных дат, приурочивают к различным событиям. Тираж такой монеты может составлять всего 100 штук, максимум - 25 тысяч. Продать и купить коллекционную монету сложнее, но инвестиции в них при всех рисках куда прибыльнее, чем просто в золото.
Существует два состояния выпуска золотых монет - превосходное, оно же АЦ, происходит от английской аббревиатуры UNC, то есть Uncirculated - не бывавшие в обращении, а также улучшенное качество, оно же Proof - в этом случае поверхность монеты делается зеркальной. Первый вариант типичен для инвестиционных монет, второй - для коллекционных.
У памятных монет сложный рисунок, высокое качество поверхности. Вес и состав золотого сплава, из которого они выполнены, на стоимость почти не влияет. Главный критерий такой монеты - размер тиража. Чем меньше тираж, тем она дороже. Так что инвестировать средства имеет смысл в действительно редкие монеты. Коллекционные монеты тоже выходят небольшим тиражом, хотя он больше, чем у памятных - 10-15 тысяч штук. Их как правило выпускают сериями, посвященными различной тематике - природа, архитектура, известные личности, спорт. Преимущество приобретения инвестиционных монет в том, что эта покупка не облагается НДС. Но учтите, что российские монеты не имеют общемирового распространения, и за границей их сложно будет продать. Так что если вы собираетесь в дальнейшем реализовать их за рубежом, лучше с самого начала останавливаться на иностранных вариантах - австралийских, канадских, китайских монетах. Еще один термин, который следует знать, это банковский спред. Под ним понимается разница между стоимостью приобретения монеты и ценой ее последующей сдачи в банк, которая никогда не будет в пользу покупателя. Прибыль от инвестиционных монет напрямую связана с доходностью драгметаллов только в долгосрочной перспективе. На длительных временных периодах золото всегда растет в цене, так что такие монеты хороши для долгосрочных инвестиций. Например, можно хранить таким образом пенсионные накопления. Вложения в коллекционные монеты и памятные монеты небольших тиражей удачны, если знать, какие из них представляют наибольшую ценность. Какой вид монет в итоге выбрать - зависит от того, с какой целью вы в них вкладываете средства.

Ваш золотой запас

Приобрести монету можно разными путями. Безопаснее всего обратиться в банк. Правда, этот вариант не самый выгодный. Можно приобретать монеты, в первую очередь коллекционные, в нумизматических клубах и на аукционах, в том числе через интернет, но здесь следует выбирать площадку только с очень хорошей репутацией и аккуратно подходить к заключению сделки, чтобы не стать жертвой мошенников. При покупке монеты в банке вам должны выдать специальный сертификат, подтверждающий ее подлинность. Какая бы монета ни попала к вам в руки, важно правильно ее хранить. Золото - металл мягкий. При неправильном хранении на монете могут появиться царапины или вмятины, а это всегда снижает ее цену. Правила, которые следует соблюдать, чтобы ваш вклад не потерял в цене, просты. Держите монеты только в сухом месте. Не открывайте защитную упаковку, в которой монета куплена и вообще не прикасайтесь к ней голыми руками. Крайне желательно не допускать резких перепадов температуры. Так что хрестоматийный горшок с золотом - в любом случае не ваш метод. На цену монеты влияет текущий курс золота, стоимость ее чеканки и состояние. Любые монеты, и инвестиционные, и коллекционные будут выгодным инструментом только при долгосрочных инвестициях, минимум на 5 лет.