Инвестор вылез из офшора: "Мировая техника" с кипрско-американскими корнями вложится в ремонт сельхозтехники в Саратове. А куда прибыль уйдет?

В Саратовской области торжественно заключили договор с новым инвестором. ООО «Мировая техника» хочет создать сеть сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники. Заявленный объем вложений — 125 млн рублей, запустить сервис-центры планируется в следующем году. Правда, рабочих мест обещают только 36. Развивать сеть обслуживания сельхозмашин для «Мировой техники» есть прямой резон, более 2 тысяч единиц ее и так находится на обслуживании компании. Соглашение с инвестором подписал губернатор Роман Бусаргин. От "Мировой техники" подпись под документом поставил гендиректор Кирилл Краттли. Вот только бенефициаром компании значится не он. Несмотря на заявленный на федеральном уровне курс на деофшоризацию, которому последовали многие крупные саратовские предприятия, ранее имевшие зарубежные компании в собственниках, "Мировая техника" по-прежнему принадлежит кипрскому офшору "Мировая техника лимитед", который контролирует и ее, и опосредованно завод ООО "Саратовдизельаппарат". Недавно завод заявил, что наладил выпуск комплектующих для сельхозмашин, ранее поставлявшихся из-за границы, и удостоился губернаторского визита. Правда то, что прибыль и с "Саратовдизельаппарата", и с "Мировой техники" утекает в компанию, прописанную в городе Никосия, было совершенно забыто. Как и то, что Кипр - член Евросоюза и от исполнения требований по санкциям не уклоняется. Тем не менее, правительство Саратовской области готово помочь "Мировой технике" даже со льготными кредитами для "Саратовдизельаппарата". Магическое слово «импортозамещение» превалирует над всем, даже над офшором в собственниках.
Сын американского бизнесмена Кирилл Краттли, счастливо женатый на племяннице бывшего губернатора Кубани и экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, еще несколько лет назад заявлял, что продажа запчастей и сельхозтехники - это основной доход его компании. Так что инвестпроект сулит ему безусловные выгоды.
Напомним, "Мировая техника", зарегистрированная в Саратове в конце 90-х, распространила свое влияние на ряд регионов Юга России. Кипрские корни имеет и ООО "Миртех-Кубань", принадлежащее "Мировой технике" и все той же кипрской компании, опосредовано офшор контролирует и "Миртех-Трейд", дочернюю структур "Миртех-Кубани", где 75% принадлежит самому Кириллу Кратли. Обороты группы "Мировая техника" при этом весьма высоки. Выручка головного предприятия составила в 2021 году 8 млрд рублей, еще 7,2 млрд принесло ООО "Миртех-Кубань", 1,9 млрд рублей - ООО "Агро-прайм", еще одна фирма из Краснодарского края, которой Кирилл Краттли владеет вместе с матерью, Натальей Краттли. Завод "Саратовдизельаппарат", принадлежащий Наталье Кратлли, Илье Самойленко и "Мировой технике", завершил год с выручкой 105,6 млн рублей. При таких объемах инвестпроект с сервис-центрами не выглядит особенно большим.
За последний год из крупных предприятий Саратовской области предпочли деофшоризироваться мебельная фабрика "Мария", которая с 12 октября этого года принадлежит только Ефиму Кацу, ООО «Диалл Альянс»Абрамовича-младшего с марта переведен под контроль подмосковной компании «Сигма Энерджи». Из оставшихся в офшорах, кроме "Мировой техники", хорошо заметен в медийном поле Вадим Мошкович. Бенефициар ГК "Русагро" тоже регулярно представляется руководством области как инвестор. Между тем до последнего момента "Русагро" контролировалась кипрской Granada Capital CY.
Фото: dpp.krasnodar.ru