Инвестпроекты: саратовские грибы распробовали в Москве, "Новые выселки" запускают в Калининске ферму с роботами

В Петровской ТОСЭР расширены условия получения налоговых льгот для резидентов. Информация об этом прозвучала на недавнем инвестсовете при губернаторе Саратовской области. Льготы по налогу на имущество теперь распространяются не только на вновь создаваемое имущество, но и на то, что инвестор в процессе реализации своего проекта купил. Суть льгот остается прежней — нулевая ставка по налогу в течение 5 лет с момента постановки на учет. Как выяснилось, идея с расширением перечня имущества, на который распространяются льготы, принадлежит резидентам самой ТОСЭР, а именно - ООО «Грибной комбинат «Петровский». Сейчас компания продолжает работать и расширять свой рынок сбыта. Петровские грибы, выращиваемые по особой технологии, несмотря на короткий срок хранения продукции, успешно добрались до Москвы, производитель из Петровска отрыл там свои торговые точки. На столицу же работает и другой резидент ТОСЭР, производитель водоочистных станций ООО «НПО «Технокомплекс». Участвовавший в инвестсовете в режиме видеосвязи глава района Денис Фадеев пояснил, что компания стала субподрядчиком в крупном московском проекте. Месяц назад, по его словам, открылась в Петровске и швейная фабрика, которая начала производство с самой востребованной в период карантина продукции — масок и защитных костюмов для медиков. Тем не менее, планы на 2021 год по Петровской ТОСЭР у региональных властей довольно скромны: туда планируется привлечь минимум 3 новых резидентов. В конце сентября Петровск получил нового резидента - компания ООО «ГринДар» представила свой проект по производству органических удобрений с объемом инвестиций в 50 млн рублей. Но о ходе реализации этого проекта на мероприятии не сообщалось.
Другие районы Саратовской области, чьи инвестпроекты кратко анонсировали в ходе совета, в основном делают ставку на сельское хозяйство. Так, в Калининском районе в 2021 году должен быть реализован проект сельхозартели «Колхоз «Новые выселки» с объемом вложений 138,3 млн рублей. Предприятие хочет запустить роботизированную молочную ферму на 130 голов КРС красно-пестрой породы. Строительство началось этой осенью.
Также Калининский район сообщил о планах ООО «Степное» построить в следующем году телятник на 300 голов, инвестиции составят 20 млн рублей. А компания ООО «Объединенные зерновые терминалы» намерена использовать площадку бывшего молочно-консервного комбината под мини-элеватор. Глава Энгельсского района Алексей Стрельников доложил об инвестпроектах без подробностей.
- У нас большая линейка проектов в промышленном блоке, но мы пока не хотим о них говорить, - заявил он.
Показать, чем богат район, его руководитель пообещал не ранее, чем в июле-сентября 2021 года. Впрочем, согласно сообщению пресс-службы районной администрации, пока похвастаться Энгельс может только старыми инвестпроектами, которые реализуют на его территории давно уже действующие здесь компании. Это и модернизация производства моющих средств, выполненная ООО «Хенкель Рус» с инвестициями на 53,8 млн рублей, и выпуск высокоточных датчиков давления для нужд гражданской авиации, стартовавший на АО «ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарёва, обошелся проект в 401,4 млн рублей. В стадии завершения находится проект по выпуску промышленных котлов ООО «БОШ Отопительные Системы» с инвестициями на 1 млрд рублей. Также в этом году начал модернизацию своего производство АО «Завод металлоконструкций», с целью запустить новую продукцию, вагоны-самосвалы, инвестиции составили 50 млн рублей, АО «356 Авиационный ремонтный завод» также занялся реконструкцией производства, чтобы получить возможность ремонтировать вертолеты Ми-28 и «Ансат-У», инвестиции оцениваются в 2,5 млрд рублей. Также в Энгельсе готов будущей осенью открыть новый завод по выпуску полимеров НПП «Полипластик», для чего в ноябре было зарегистрировано отдельное предприятие.
Всего в 2020 году инвестпортфель Саратовской области включает 168 крупных проектов с общим объемом инвестиций в размере 649 млрд рублей. До конца года должны быть завершены 35 проектов на 17 млрд рублей.