Иран саратовцев вылечит, Ивантеевка — накормит. Trita планирует фармпроизводство, дорожники запускают новый элеватор

Инвестиционный портфель Саратовской области обогатился одним анонсированным проектом и одним реализованным. В Саратов нацеливаются иранские фармацевты, а в Ивантеевском районе заработал построенный местным инвестором элеватор. Компания Trita holding определилась с будущей площадкой для своего фармацевтического производства. Его планируется запустить в индустриальном парке «Столыпинский», когда он сам будет построен. Меморандум о сотрудничестве подписали глава Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков Дмитрий Аяцков и российский представитель компании-инвестора Игорь Плохотин. Переговоры с иранскими фармацевтами начались в июне этого года. Trita holding - крупный производитель лекарств, фармацевтического сырья и пищевых добавок. Среди ее продукции - препараты для лечения диабета, рака, заболеваний сердца. Инвестор рассматривал как возможность экспорта в РФ готовой продукцией, так и запуска нового производства. До сих пор Trita holding обеспечивала лекарствами в основном внутренний рынок Ирана. Иранские фармацевты - это не единственная зарубежная компания, проявившая интерес к промышленному парку, который еще только предстоит построить. Ранее в Саратовскую область зашел турецкий производитель, фирма VirKraft Engineering. Переговоры с нею тоже вел Дмитрий Аяцков, причем в обстановке секретности. Предмет их не назывался вслух, известно лишь, что компания активно занимается капстроительством промышленных и туристических объектов. Не исключено, что ей предстоит построить сам индустриальный парк. Сейчас для "Столыпинского" найдена только площадка, в Саратове у поселка Соколовый. Недавно на рабочем совещании обсудили, как подводить к ней коммуникации. Пока иранские фармацевты ждут промышленного парка, отечественный инвестор, ООО «СтройАвтодор» уже запустил в Ивантеевском районе свой новый элеватор мощностью 19 тысяч тонн. Пока работает он в тестовом режиме, принята первая тысяча тонн зерна. Объем инвестиций составил порядка 400 млн рублей. Реализация проекта заняла около двух лет. В 2020 году инвесторы ввели в строй пункт приемки и погрузки зерна, а также лабораторию. На втором этапе был построен зерноочистительный комплекс производительностью 200 тонн в час, теперь заработал и элеватор.
"СтройАвтодор" - местная компания, учрежденная в Ивантеевском районе, дочерняя структура ивантеевского же ООО "Мерв" Магомедсалима Гакаева, Рамиса Шиахметова и Рината Ахметзянова. Головная организация добывает декоративный камень, основной деятельностью "СтройАвтодора" является производство битума, а не хранение зерна. Но производство мукомольной и крупяной продукции значатся в дополнительных. В прошлом году выручка "СтройАвтодора" достигла 1,2 млрд рублей.
Проект сопровождала Корпорация развития Саратовской области. В прошлом году она взялась содействовать строительству в регионе еще трех элеваторов, заявленных волгоградским торговым домом "Зерно Поволжья".