"ИСМ-инвест" огреб за "Козий парк": власти Балашова и Красноармейска ополчились на саратовского подрядчика, которого сами же прикормили

Районные администрации в Саратовской области остались недовольны исполнителем благоустроительных контрактов ООО «ИСМ-инвест», получившим ряд крупных подрядов в 2019-2021 годах. Контракты обрастают штрафами, а порой и судами. Решения арбитража в свою пользу добился комитет по ЖКХ администрации Балашовского района, разбирающая последствия работ на городской набережной. Обустраивали ее на средства, полученные от Минстроя в качестве гранта и премии за участие в конкурсе на лучший проект по организации комфортной среды. Балашовская концепция носила название "Рубиновая линия". Тендер достался «ИСМ-Инвесту», с изначальных 95,6 млн рублей до 98 млн рублей после подписания контракта. В 2019 году обновленную набережную торжественно открыли, но видимо, что-то пошло не так. Уже в 2021 местная активистка Екатерина Адонина разместила в интернете видео, на котором показаны размывы и провалы грунта на нижнем уровне набережной. Размер промоин на фото и видео выглядел весьма серьезным.
Приняли работы у «ИСМ-Инвеста» в 2019 году без нареканий. Но именно этот тендер стал поводом для обращения в суд. Как ясно из судебных документов, контракт на набережную чиновники подписали с подрядчиком 9 июня 2019 года. В 2021 году порядок освоения бюджетных средств в Балашове проверяла областная Счетная палата, и выяснила, что "ИСМ-Инвест" часть работ так и не выполнил. В том числе не оборудованы 2 понтона с лестницами, не уложены все покрытия, не поставлен детский игровой комплекс. Общая сумма недоделок превысила 1,5 млн рублей.
Лестницы "ИСМ-Инвест" в итоге монтировал уже в июле 2021 года, спустя почти 2 года после сдачи объекта. Компании также пришлось вернуть переплаченные денежные средства, правда, не полностью. Вот тогда комитет по ЖКХ и пошел в суд. Решением от 4 августа областной арбитраж постановил взыскать с подрядчика оставшиеся 101,3 тысячи рублей. Дело считается закрытым. В 2021 году Балашовский район тем не менее заказывал «ИСМ-Инвесту» обустройства парка имени Куйбышева за 67,9 млн рублей. Но этот контракт был расторгнут по соглашению сторон. Подрядчик успел выполнить работы на 64,3 млн, кроме того, балашовское руководство взыскало с него 60,8 тысячи рублей за срыв сроков выполнения работ. В Вольске тот же подрядчик обустраивал пешеходную зону по улице Революционной. Брусчатку ему пришлось перекладывать заново по гарантии, хотя сам контракт на 43,5 млн рублей числится исполненным без нареканий. В июне этого года комитет по ЖКХ администрации Вольска расторг одно из допсоглашений к другому контракту с "ИСМ-Инвестом" через суд. Оказалось, что работы, предусмотренные этим документом, компания так и не сделала. Сам контракт за номером № 3644101524120000053 на сумму 14 млн рублей все еще значится в реестре портала госзакупок исполняемым. Хотя срок его истек еще в декабре прошлого года.
Контракты на благоустроительные и прочие работы в Красноармейске, Марксе и ЗАТО Светлый, заключавшиеся в 2021 году, расторгнуты по соглашению сторон. Контракт на обустройство "Козьего парка" в Красноармейске компания отработала на 64,45 млн рублей из 69,3 млн. В процессе исполнения она получила от заказчика две претензии за срыв сроков выполнения работ на общую сумму порядка 690 тысяч рублей.
Контракт с администрацией ЗАТО Светлый на реконструкцию водозабора за 34,9 млн рублей разорвали очень быстро, объем исполненных работ потянул всего на 6,9 млн, а неустойка за просрочку обязательств - на 21 тысячу рублей. С декабря прошлого года в арбитраже рассматривается поданный в пользу Светлого иск от первого зампрокурора области. Ведомство требует признать расторжение контракта недействительным. Интересно, что субподрядчиком у "ИСМ-Инвеста", согласно материалам суда, выступало ФГУП "Управление строительства №3 ФСИН РФ". Решение по делу пока не вынесено. Из 71 млн рублей по контракту в Марксе подрядчик отработал 70,5 млн рублей. В эту сумму тоже укладывалось благоустройство набережной на грант Минстроя, по проекту "Хлебная пристань". Претензий к подрядчику со стороны заказчика не было, зато они нашлись у прокуратуры. В декабре 2021 года пресс-служба облпрокуратуры сообщила о том, что за несоблюдение сроков сдачи "Хлебной пристани" исполнитель оштрафован на 700 тысяч рублей. Главе Марксовского района Дмитрию Романову «Хлебная пристань» принесла еще большие неприятности: правоохранители заподозрили в злоупотреблении полномочиями и в апреле этого года завели уголовное дело. Поводом стали 7 дополнительных договоров с "ИСМ-Инвестом" и договор на авторский надзор с архитектурным бюро "АрхХаус", всего на 4,3 млн рублей. Главой района Романов пока остается, в деле он значится подозреваемым, обвинение чиновнику пока не предъявлялось. Федеральный заказчик работ, ФГБУ "Саратовмелиоводхоз" с июня этого года требует от "ИСМ-Инвеста" 100 тысяч рублей и просит суд обязать компанию устранить недостатки в работах по контракту 2020 года на ремонт насосной станции. В том числе исправить ошибку программы блокировки пуска агрегатов. Помимо заказчиков претензии к «ИСМ-Инвесту» начали предъявлять и контрагенты компании. ООО "Бетонный завод "Терновский" этой весной уже отсудил у него 836,6 тысячи рублей долга по договору поставки. Сейчас в арбитраже рассматривается иск от ООО "Поливные технологии" на сумму 831,8 тысячи рублей.
Справка «БВ». ООО «ИСМ-Инвест» - саратовская строительная компания, учрежденная в 2013 году. Единственным ее владельцем и руководителем выступает Сабир Мубариз Оглы Ибрагимов. На начало 2021 года в компании числилось 25 рабочих. Выручка 2021 года составила 212,6 млн рублей. В нынешнем году свежих госконтрактов строители не заключали.