Исторические шпингалеты, паркет и фасад: какой ремонт сделают в саратовском доме-музее Павла Кузнецова за 8,6 млн рублей

В Саратове потратят 8,6 млн рублей на реставрацию здания Дома-музея Павла Кузнецова. Тендер объявил Государственный музей Радищева, чьим подведомственным учреждением дом-музей является. Провести аукцион и определить победителя организаторы хотят успеть до конца года, заявки принимаются до 29 декабря, в тот же день должны состояться торги. Ремонт музея организован на средства целевой субсидии. Музей Радищева - учреждение федерального подчинения, значит, речь идет о федеральных средствах. Здание дома-музея Кузнецова - памятник культуры регионального значения. Проектная документация по объекту уже готова и согласована с областным комитетом по охране памятников, ею занималась саратовская компания ООО «Архитектурно-Реставрационная Мастерская Шитова А.В.». На все работы исполнителю дается полгода. За это время исполнитель должен будет отреставрировать штукатурный фасад здания, очистить от старой краски и заново окрасить ставни, двери и оконные рамы. Также в перечень работ входит полная замена кровли с воссозданием водосточной трубы и внутренняя отделка здания.
Ремонт музейных помещений будет полным, там будут заново красить стены и потолок, лакировать паркет, восстанавливать двери и окна. Причем, оконные переплеты там, где они повреждены, следует восстановить по старым образцам, равно как и оконные петли и шпингалеты. Всем деревянным частям фасада и кровли следует обеспечить огнезащитное покрытие.
Помимо реставрационных в техзадание включены и ремонтные работы. Музею нужен новый водопровод, в том числе водомерный узел, поливочные краны для сада вокруг здания и пожарные краны. Замене подлежит канализация, сплит-системы, отопление. В здании музея также предстоит менять электропроводку и заново монтировать освещение, ставить охранную и пожарную сигнализацию.
Тротуар перед музеем по улице Октябрьской в рамках реставрационных работ должны вымостить клинкерной брусчаткой, а во дворе устроить деревянные тротуары и посадить газон из смеси трав. Забор и ворота вокруг музейного сада тоже заменят. Ограждение будет установлено на железобетонный фундамент.
О реставрации дома-музея Павла Кузнецова говорили еще в прошлом году. Его включили в региональную программу по сохранению историко-культурного наследия. Предполагалось также, что в комплекс музейных зданий включат расположенный рядом флигель, для чего региональное руководство начинало переговоры о выкупе его у нынешних владельцев, и расположенный по соседству ветхий дом по улице Валовой, где когда-то находились художественные мастерские. Дом, на данный момент уже расселенный, предлагалось разобрать едва ли не по кирпичу, чтобы восстановить из оригинальных стройматериалов. Работы в музее Павла Кузнецова - единственный подобный заказ на реставрацию в этом году. Для своих собственных корпусов Музей Радищева в этом году заказывал только ремонт кровли, потратив на это чуть меньше 2,5 млн рублей.
Справка «БВ». Дом-музей художника Павла Кузнецова находится в центре Саратова на пересечении улиц Октябрьской и Валовой. Здание было построено в XIX веке, сохранилась территория окружавшего его яблоневого сада. В доме на Октябрьской проживал сам известный художник, его родители и младший брат. Идея создать здесь мемориальный музей возникла еще в 1968 году, после смерти Павла Кузнецова. Но разрешение на это было получено лишь спустя 20 лет.   В 1988 году начались реставрационные работы, которые длились 8 лет и остановились из-за недофинансирования. Музей был восстановлен силами общественности и открыт в 2001 году. Ежегодно здесь проходят выставки и фестивали, на базе музея организуются арт-экспедиции.