IT в Саратове: на место Epam пришел Innostage из Казани. Владелец увлекается автогонками и дает отсрочку от мобилизации

Уход IT-компании Epam из России в целом и Саратова в частности высвободил специалистов и открыл дорогу российским компаниям. Казанская Innostage воспользовалась этим, открыв в Саратове центр разработки, усиливший мощности компании. - Среди ключевых компетенций команды нового офиса — создание архитектуры ИТ-решений и оптимизация процесса разработки ПО. В структуре саратовского офиса выделено направление архитектуры, проектный офис, отделы разработки, тестирования и аналитики, - говорится в сообщении компании. Уточняется, что новая команда "работает в тесной связке с коллегами из Казани: они гармонично дополнили компетенции друг друга и вместе выступают «единым фронтом» — как в проектной работе, так и в части проводимых улучшений практик производства ПО". Директор по производству Innostage Дмитрий Дроздиков подчеркнул, что при создании саратовского центра ориентиром было быстрое расширения мощностей компании и усиления компетенций.
- Новая команда привнесла дополнительный опыт и „взгляд на практики разработки“ в части пресейла, архитектуры проработки решений, управления проектами и проектными командами разработки, процессов аналитики, тестирования и самого создания кода. Мы нацеливаемся на создание единой команды разработки с одинаковой и крайне эффективной культурой пресейла, архитектуры и производства, распределённой на два ресурсных центра, — заметил он.
Команда саратовского офиса насчитывает 25 человек и продолжает расширяться. Возглавляет его Владимир Щуковский, руководитель Центра разработки информационных систем Innostage. В Саратове человек с таким ФИО числится соучредителем (6,25%) ООО "Волга Софт", занимающегося разработкой компьютерного ПО. Выручка за прошлый год - 1,6 млн рублей, убыток - 76 тыс. рублей.  ООО "Инностейдж" зарегистрировано в 2019 году в Казани. Ее учредитель и директор - Айдар Гузаиров. В открытых источниках указано, что в среднем в компании работают 4 человека. Средняя зарплата в прошлом году составляла 91,8 тыс. рублей.  В СМИ г-н Гузаиров заявил, что в Innostage  работают 1,1 тыс. специалистов, причем 300 из них были набраны с февраля.
- Однако бума после начала частичной мобилизации в компании не заметили. Рынок труда с февраля изменился, ушли многие зарубежные игроки, и к нам стали приходить люди, которые работали в этих компаниях, — отметил руководитель. Компания при этом предоставляет отсрочку от мобилизации согласно утвержденному минцифра РФ перечню.
 Выручка ООО за прошлый год выросла на 318% до 58,8 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась почти на 3 тыс. процентов - до 3,5 млн рублей.  В Татарстане Айдар Гузаиров также числится соучредителем (30%) ООО "Артко". Занимается оно также разработкой ПО. Здесь работает 25 человек, средняя зарплата 98,1 тыс. рублей. Выручка за прошлый год выросла на 483% - до 409,1 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 356% - до 33,5 млн рублей. У компании - 4 госконтракта на сумму около 70 млн рублей. Два из них - с республиканским ГБУ "Безопасность дорожного движения", возглавляемым братом главы Татарстана Рифкатом Миннихановым.  Еще два соучредителя "Артко" - связанные между собой ООО "Фарайд" и ООО "Инносистем". Выручка последнего за прошлый год составила 213 млн рублей. У "Фарайд" выручка всего 1,2 млн рублей и работало здесь в прошлом году всего 4 человека, зато средняя зарплата составляла 230 тыс. рублей. В "Инносистем" -143 человека и зарплата в 126 тыс. рублей.  Также г-н Гузаиров числится учредителем и директором ООО "Инностейдж центр разработок". Оно зарегистрировано в 2019 году и базируется в Иннополисе. У этой компании в прошлом году было 6 сотрудников со средней зарплатой в 173 тыс. рублей. Выручка ООО - 6,5 млн рублей, убыток - 534 тыс. рублей.
Судя по открытым источникам, самый прибыльный актив Айдара Гузаирова - московское ООО "Телеком Интеграция". Основной вид деятельности - деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Разработчику в ней с 2019 года принадлежит 61%, второй учредитель - его же ООО "Инностейдж". Ранее ООО владело казанское ЗАО "Инспектра" - учредитель целого пула компаний, связанных с IT. 
У "Телеком Интеграция" уже 27 госконтрактов на сумму 384,3. Львиная доля из этой суммы - 251,4 млн рублей - приходится на два контракта с уже упомянутым ГБУ "Безопасность дорожного движения".  В ООО работало в прошлом году 160 человек, средняя зарплата - 160 тыс. рублей. Выручка выросла на 31% - до 5,5 млрд рублей. Чистая прибыль сократилась на 49%, до 168,5 млн рублей.  В начале ноября стало известно, что ГК Innostage заняла третье место в рейтинге крупнейших интеграторов России в сфере защиты информации, составленном CNews. В общем списке крупнейших компаний России в области кибербезопасности, составленном по итогам выручки за 2021 г., Innostage заняла девятое место, на три позиции улучшив свой прошлогодний результат. Выручка Innostage по итогам 2021 г. оценивается в 7,3 млрд руб. (4,6 млрд руб. в 2020 г.). Рост на 57,5% связан с усилением интеграционного бизнеса на федеральном уровне в сегменте крупных корпораций, а также с разработкой ИБ-продуктов. 
В свою очередь Айдар Гузаиров констатировал, что в этом году ситуация на рынке кибербезопасности "кардинально изменилась". Вслед за четверкой из киберштаба он констатировал, что "российский бизнес и государственные организации оказались в условиях настоящей кибервойны, в которой действия организованных групп хакеров координируются из единых центров".
По его мнение, теперь бизнес в большей степени занят обеспечением цифровой устойчивости и ему требуется больше квалифицированных специалистов по кибербезопасности. Поэтому компания продолжит реализацию проектов в этой сфере, в том числе работу созданного ей межвузовского студцентра кибербезопасности и платформы обучения кибезбезопасности ИБ специалистов. Интересно, что у Айзара Гузаирова есть весьма дорогостоящее хобби - профессиональная гоночная команда AG Team. Она была создана в 2017-м году и тогда же приняла участие в российской серии кольцевых гонок, два этапа которых проходили в Казани. Тогда был составлен пошаговый план и построен пробный автомобиль с нуля, а член команды Анвар Тутаев стал обладателем кубка РТ в гонках на выносливость в классе Granta Cup и вице-чемпионом в классе «Национальный». Впрочем, последние новости на сайте команды датируются 2020-м годом, хотя в СМИ она отмечается как участник гонок в Казани в августе этого года.