Из таинственной стройки у саратовского горпарка торчат уши отсидевшего Владимира Хвана. Его ЖК «Пять звезд» сейчас продает Фонд развития территорий

Таинственный застройщик, взявшийся осваивать последний свободный клочок земли при входе в саратовский Городской парк со стороны улицы Чернышевского наконец проявил себя. У площадки, где с середины марта этого года начались работы, сменился баннер. Теперь на нем появился не только застройщик, ООО «СЗ Юнист Групп», но и генподрядчик, компания ООО «Сарстрой-Н», зарегистрированная по тому же адресу - улица Астраханская, 47. Новые фотографии баннера и стройплощадке появились в группе «Саратов | Строительство и Архитектура» в соцсети. Судя по баннеру, строить планируется многоквартирный дом высотой в 7 этажей, из которых 6 жилые, а первый отдан под магазины или офисы. Заодно поменялся и номер разрешения на строительство. Прежний 64-RU64304000-71-2019 в реестре на сайте мэрии числился за ГК «Кронверк» и касался не застройки, а ввода в эксплуатацию дома в Солнечном-2. Новый номер имеет следующий вид: 64-КГ64304000-71-2019, но он все равно ведет к тому же документу «Кронверка», поскольку буквы К и Г в кириллической раскладке стандартной клавиатуры соответствуют буквам R и U в латинской. Так что, кто в мэрии дал добро на застройку, установить пока не удается. Архитекторы, судя по комментариям в тг-канале, идею застройки не оценили. «Как они там собрались уместить в форме буквы Г? Там котлован меньше», - сомневается один из подписчиков, сопоставив эскиз здания с размером участка, где уже начали забивать сваи. Администраторы канала полагают, что не обойдется без сноса соседнего дома. Художественные достоинства проекта для подписчиков оказались неочевидны, они сразу заметили, что данных об архитекторах и проектировщиках на баннере нет. Место строительства также вызвала нарекания. - Коммерческое жилье на крохотном пятачке опять пытаются впихнуть, а из аварийного жилья людей на периферию отправляют, - возмутилась одна из читательниц. Ее поддержал подписчик по имени Виктор:
- Донельзя зажали вход в горпарк, а вокруг мусор, отсутствие асфальта и развалюхи. Вместо этих домов можно было бы в свое время сделать широкий бульвар к Волге. И по краям бульвара что-нибудь красивое. А люди живут в домах у входа в горпарк, даже солнца не видят. В разгар дня и лета - там темень, свет горит в квартирах, вход в парк - будто по ущелью пробираешься.
Проект планировки территории будущей застройки утверждался мэрией Саратова в 2017 году, в бытность главой города Валерия Сараева. Тогда в администрацию обращались физлица, граждане Н.А. Степанов и Т.А. Константинова. Собственником компании ООО «Сарстрой-Н», которая указана на новом баннере в качестве генпорядчика, значится Николай Степанов. Согласно ЕГРЮЛ, компания «Сарстрой-Н» занимается жилым и нежилым строительством, действует с 2015 года, на 2022 год имела в штате трех сотрудников и выручку в 27 тысячи рублей при 1,6 млн рублей чистого убытка. Выручка 2021 года - 111,5 млн рублей при 13,8 млн чистой прибыли. Владелец компании Николай Степанов вместе с Татьяной Константиновой являются собственниками ООО «СК Девелопмент групп». Компания существует с 2017 года, занимается инженерными изысканиями и проектированием. Юридический адрес ее тот же - Саратов, Астраханская, 47. На 2022 год в компании вообще не числилось сотрудников, а выручка была нулевой. Годом ранее компания указала 1,5 млн рублей выручки и 397 тысяч - убытка. Ранее Николаю Степанову принадлежали также ООО «Центр научно-технического сотрудничества «Техноэкострой» и ООО «Строитель-Н», но обе компании были ликвидированы в 2016-2017 годах.
Татьяна Константинова зарегистрирована как ИП и торгует цветами. Вместе со Светланой Шикуновой она владеет компанией ООО «АВК-94», которая занимается арендой и управлением недвижимостью. Кроме того, фамилия Татьяны Константиновой с пометкой «сведения недостоверны» присутствует в числе собственников ООО «Стройсар». В составе учредителей компании указаны Светлана Шикунова, Владимир Седов и Владимир Хван. Последний застройщик успел отметиться в Саратове проблемным домом по 2-му Одесскому проезду и так и не состоявшимся ЖСК «Пять звезд» на землях бывшего авиазавода. В 2019 году Хвана признали виновным в мошенничестве с деньгами дольщиков и дали 3 года колонии. Дом по 2-му Одесскому достраивал инвестор, а свайное поле на землях САЗа сейчас пытается пристроить в добрые руки Фонд развития территорий.
Инициатор застройки, компания ООО «Специализированный застройщик Юнист Групп» была учреждена в Саратове 29 ноября 2022 года Ниной Александровой. Никакого другого бизнеса у владелицы фирмы не числится. Фото из группы «Саратов | Строительство и Архитектура» ВКонтакте