В Госдуме может появиться третья саратовская блондинка: певице Валерии прочат депутатский мандат

В список кандидатов в Госдуму VIII созыва, которые пройдут в сентябре 2021 года, может войти целая плеяда звезд эстрады, телевидения и спорта. В их числе называют и уроженку Саратовской области певицу Валерию. Если известная исполнительница действительно собралась получать депутатский мандат, она может оказаться в компании с Аллой Пугачевой, телеведущим Павлом Волей, киноактером Иваном Охлобыстиным и футболистом Игорем Акинфеевым. Окончательный список кандидатов в новый созыв федерального парламента будет готов в конце января - в начале февраля. Пока главным источником информации о том, что Валерия станет третьей по счету саратовской блондинкой, получившей депутатский мандат, вслед за Любовью Слиской и Ольгой Баталиной, исходит от «Ведомостей». Они ссылаются на своих экспертов, близких к Единой России и мэрии Москвы. Списке потенциальных кандидатов пока только формируются, утверждает издание, с ними начаты переговоры. В Госдуму собирается ряд нынешних депутатов: вице-спикер Петр Толстой, депутат Сергей Железняк, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Пока никто из них не выразил желания официально комментировать эту информацию. Подтвердил поступившее ему предложение баллотироваться только публицист и политический консультант Анатолий Вассерман, уже побывавший кандидатом в депутаты. О том, кто вышел к нему с такой идеей, он не сообщил, уточнив только, что инициатива сделать его депутатом исходит не от «Единой России» и не от московской мэрии.
Из «звездных кандидатов» политический опыт имеют не все. Алла Пугачева в 2010 году поддерживала партию «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, Охлобыстин высказывался в пользу партии «За правду» Захара Прилепина, Акинфеев был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2018 года.
Впервые о том, что Валерия может стать депутатом, заявил в феврале этого года супруг певицы Иосиф Пригожин. Комментарий его проходил по федеральными изданиям на фоне заявления лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова идти на выборы 2021 года от Партии роста.
Тогда Пригожин сообщил, что Валерия вполне может создать собственную партию, например под названием «Сильные женщины», и защищать с думской трибуны права женщин, продвигать закон о защите от домашнего насилия. Идея оказалась по душе другим дамам-депутатам, в частности, ее поддержала телеведущая и депутат Госдумы от ЕР Оксана Пушкина, одна из разработчиков законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Она выразила надежду, что сильных и умных женщин в большой политике станет больше, и пожелала Валерии успеха на будущем депутатском поприще.
Но на этот раз, едва «Ведомости» обрадовали Саратовскую область перспективами стать родиной самого поющего депутата, сама Валерия опровергла притязания на депутатский мандат.
- Отвечаю вам со всей ответственностью: я впервые об этом слышу, я вообще не понимаю, как рождаются такие новости, из каких источников журналисты берут информацию. В мои планы это не входит. Кроме того, ко мне никто с таким вопросом, с такой темой не обращался. Так что, друзья мои, можно я еще пока попою, - цитирует ее РБК.
До сих пор Валерия политикой не интересовалась. Помимо своей основной деятельности, концертной, Валерия занималась бизнесом. В 2019 году она запустила сервис под доставке еды на дом NoSecret ByValeria, специально для поборников здорового питания. Это был совместный проект с крупным бизнесменом Эмином Агаларовым. Летом нынешнего года Валерии, если верить слухам, было тоже не до политики. Певица вместе с супругом выбирала себе новый дом, приценивалась к коттеджному поселку «Сады Майендорф» на Рублевке, где цены на жилье исчисляются в десятках миллионов долларов.
Пока же Валерия, судя по ее странице в Instagram, готовится не к выборам, а к Новому году, участвуя в праздничном шоу «Маска», которое выйдет в эфир в новогоднюю ночь. Валерия выступает членом жюри программы и чуть приоткрыла интригу, продемонстрировав поклонникам свой роскошный праздничный туалет - алое платье с перьями.
Между тем, запрет на все открытые новогодние шоу уже обошелся Валерии и ее супругу-продюсеру в 8 млн рублей - предоплату за выступление, отменившееся из-за карантинных ограничений, пришлось вернуть.