Ижевцы выкупили российские KFC и переименуют в Rostic’s. Саратовским франчайзи это может не понравится

Ижевская компания ООО "Смарт сервис ЛТД" стала новым владельцем 70 ресторанов бренда KFC. Ее собственники уже управляют 41 заведением по франшизе. Условие сделки - переименование ресторанов, что может не понравится остальным франчайзи, в том числе в Саратове. Владелец бывшего бренда "МакДональдс" в свою очередь заявил об отказе от доставки. 24 октября американская Yum! Brands подписала договор купли-продажи 70 собственных ресторанов сети KFC с ижевским ООО «Смарт сервис ЛТД». Компания была создана в сентябре этого года в Ижевске, ее учредители - ижевцы же Константин Котов и Андрей Осколков. Они также владеют ГК «Фуд-сервис», управляющей по франшизе 41 заведением KFC. Бизнесмены, по данным Ъ, развивают по франшизе восемь ресторанов «Росинтера» (бренды IL Patio, «Планета суши» и другие). Судя по адресам регистрации принадлежащих предпринимателям компаний, свой бизнес кроме Ижевска они ведут в Москве, Пермском крае, Кировской области и Татарстане. 
Окончательное закрытие сделки ожидается до конца года. Эксперты издания считают, что покупка могла обойтись ижевцам в 1,3 млрд рублей, причем сюда уже включены расходы на ребрендинг. Источник уверен, что ООО «Ям Ресторантс Раша», управляющее ресторанами, зарегистрировало на себя права на бренд Rostic’s: права на бренд KFC вошли в периметр сделки, однако, по данным Ъ, покупатель обязан будет ребрендировать все рестораны сети, включая франчайзи. И якобы уже готов это сделать с начала следующего года. 
Напомним, что в Саратове 16 ресторанов KFC как раз работают по франшизе, оформленной на семью предпринимателей Захаровых. Во сколько может обойтись ребрендинг - неизвестно: в отличие от бывшего "МакДональдса" львиная доля ресторанов KFC (более 900) работают по франшизе.  - Не все действующие франчайзи захотят продолжить работу под брендом Rostic’s. Партнеры в регионах максимально долго в рамках договорных условий попытаются работать под вывеской KFC, а после могут, например, сменить название на созвучное, но не нарушающее права KFC, - считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.  Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов считает, что "отсутствие надзора со стороны американского холдинга сразу «перемещает» эти рестораны в разряд стартапа". И после ребрендинга заведения может ждать повышение фиксированной части аренды, а также включение в договора аренды пункта о расторжении по инициативе собственника. 
- По сути, эта сделка — набор договоров аренды, оборудование и персонал. Неясно, что будет с технологическими картами блюд, софтом и ограничениями по рецептуре со стороны американской корпорации, а главное, как сеть будет работать без контроля качества со стороны Yum! Brands, - констатирует он. 
Между тем новый владелец бывших ресторанов "МакДональдс" Александр Говор, наконец, ответил на вопрос о доставке - сейчас в сети она не действует. - [Люди] ножками придут в заведение, купят, что хотят, сядут на красивые стульчики, за красивые столики и всё. А если им нужна доставка, то пусть проявят свою предпринимательскую инициативу и организуют эту доставку. С радостью будем сотрудничать, а нам это не надо. У нас и так забот хватает, чтобы ещё куда-то кого-то доставлять, - цитирует его "Лайф".  Правда, вчера же вечером в официальном тг-канале "Вкусно - и точка" появилось опровержение. Якобы журналисты неправильно поняли бизнесмена. - «Вкусно — и точка» активно работает над перезапуском доставки, в данный момент идут переговоры с партнерами. Как и сообщалось ранее, мы планируем запустить ее до конца года. Цитата, которую телеграм-каналы приписывают владельцу сети, недостоверна и исходит из недобросовестных источников, - заявили в сети. 
Справка "БВ". В России насчитывается около 1 тыс. ресторанов KFC. Около 930 заведений под вывеской KFC в РФ управляются независимыми собственниками по договорам лицензирования или франшизы. В марте 2022 года Yum! Brands приостановила работу собственных ресторанов KFC в РФ и инвестиции в российский рынок. В июле американская корпорация сообщила, что нашла покупателя на бизнес в РФ, но тогда не раскрыла его. Выручка «Ям Ресторантс Раша» в 2021 году составила 18,3 млрд руб., чистая прибыль — 2,4 млрд руб.