Южный обход Саратова: вместо моста через Волгу построят мост через Латрык. Что сделают с кольцевой дорогой за 5 млрд

ФКУ «Нижняя Волга» объявило самый крупный в этом году тендер на дорожные работы в Саратовской области. Реконструкция участка трассы Сызрань - Саратов - Волгоград обойдется в 5,1 млрд рублей. Заявки принимаются до 26 августа, победителя назовут 15 сентября. Работы рассчитаны на полтора года. Приступать к ним предстоит уже в сентября, со дня подписания контракта. Срок сдачи объекта - 1 декабря 2023 года. Высокая цена объясняется в первую очередь протяженностью участка: восстановить нужно почти 25 км трассы. Одна только дорожная одежда, согласно смете, стоит 2,3 млрд рублей. И это не считая всех примыканий и пересечений с дорогой, на которые отведено еще почти 0,5 млрд, малых искусственных сооружений, переустройства газопровода, нефтепровода, сетей водопровода и канализации.
В числе основных объектов строительства в смете значатся надземный пешеходный переход длиной более 94 метров, мост через реку Латрык - 100-метровый, путепровод на транспортной развязке. На работы на мосту в проекте сметы отведено 118,4 млн рублей, на путепровод - 116,7 млн.
Точное место расположения объектов выяснить из документации довольно проблематично - она состоит из 40 архивных томов, открыть которые по отдельности не представляется возможным. Но река Латрык пересекает трассу Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград только в одном месте, у села Еремеевка в бывшем Саратовском районе, который стал территорией Большого Саратова. Неподалеку расположена и дорожная развязка. Правда, состояние моста и дороги на свежих фото выглядит вполне приличным. Но этот участок федеральной трассы на картах относят к саратовской кольцевой автодороге. Так что скорее всего, "Нижняя Волга" заказала ремонт автодорожного обхода Саратова. Только без моста через Волгу. Вопрос о финансировании этих работ в рамках федеральной программы был поднят на совещании у президента РФ 3 июня этого года. Саратов в числе 46 городов в программу вошел. " Сейчас пока приняли решение сделать участок, связанный с обходом Саратова и подъездными дорогами", - пояснял в докладе вице-премьер Марат Хуснуллин. Но про мост через Волгу не было сказано ни слова, хотя без него полноценного обхода города не получится. Только летом 2021 года было заявлено, что Южный обход Саратова в 2022 году начинают строить и называлась сумма затрат - 130 млрд рублей. Но похоже, пока придется довольствоваться новым мостом через Латрык.