Как Мамут позвал Володина на "Стрелку": почему именно Саратов стал подопытным кроликом для урбанистов

11 марта  закончилось  общественное голосование по  проектам планировки пяти локаций Саратова. Реакция на них в городе неоднозначная, как и на все, что делает оператор конкурса - московское КБ «Стрелка». Однако это компанию не останавливает, тем более, что в город ее привел увлекшийся урбанистикой спикер ГД РФ Вячеслав Володин и российский миллиардер из списка Forbes Александр Мамут. В Саратове у последнего — два из сети кинотеатров. Как идея КБ «Стрелка» появилась в 2009 году. Именно тогда бизнесмен Александр Мамут, некогда владелец Газета.ру, Lenta.ру, а затем и медиахолдинга Rambler крепко задружился с обитателями пространства «АРТСтрелка» на бывшей фабрике «Красный Октябрь» в Москве. - Как-то [в 2009-м] мы сидели в нашей мастерской, выпивали в компании Александра Мамута, с которым давно дружим. И вдруг приходит известие: нас выгоняют с острова, - цитирует федерльная пресса художника Георгия Тотибадзе. - И тогда Александр Мамут решил забрать себе «АРТСтрелку». Не выкупить, а просто арендовать место, как было решено в дальнейшем, — под институт. Уже летом того же года проект пополнили друзья Мамута, один из которых - основатель бренда мобильной связи Yota Сергей Адоньев, также выступил спонсором «Стрелки». Предприниматели договорились в течение трех лет вкладывать в предприятие по 2,5 млн долларов. Позднее к ним присоединился любимый застройщик мэрии Москвы, совладелец девелопера «ПИК» Сергей Гордеев. На «Стрелке» эта компания «решила открыть некоммерческий образовательный институт в области медиа, архитектуры, дизайна и урбанистики». Дела открытого в мае 2010 года института сразу же пошли в гору: как отмечает издание, во многом благодаря бару с одноименным названием и популярным вечеринкам. Мамут же тогда прославился как покровитель людей искусства и в частности — певицы Земфиры. За что ему и сегодня готовы простить многое.

Однако уже в 2012 году просвещенному и либеральному олигарху пришлось изменить вектор своей деятельности. С президентством Владимира Путина власть начала усиливать контроль над медиа.

- Стало понятно, что никаких надежд на либерализацию нет. Тогда очень много прагматичных бизнесменов поняли, что нужно держаться стороны Путина и Володина, и этот прагматизм победил, — цитирует издание экс-главреда Газета.ру Михаила Котова.
Причем с Володиным олигарх задружился чуть раньше: в декабре 2011 года выходец из Саратова вместо Владислава Суркова стал первым замом руководителя АП и куратором внутренней политики. - Володин был несколько растерян и не понимал, как ему действовать, - описывает то время близкий к АП источник. - После декабрьских протестов у Володина был список людей, с кем можно вести переговоры. Мамут там тоже был, и он сразу пошел на контакт, сказал Володину: я вам сейчас все решу. Инсайдер вспоминает, что Мамут предложил аппаратчику себя в качестве коммуникатора с протестной молодежью. Для этого бизнесмен собирался купить «Рамблер-Афишу», сделав ее работодателем для креативного класса и выступив таким образом посредником между АП и «оппозиционными хипстерами», пообещав Володину «промывать им мозги».  Тогда же активизировалась и «Стрелка», открыв коммерческое консалтинговое бюро, «которому все тот же Володин стал помогать».
- Кремлевский чиновник приезжал встречаться с молодыми архитекторами на «Стрелку», проводил здесь же кремлевские семинары для мэров и постоянно ставил институт Мамута в пример губернаторам и градоначальникам, - уверен автор, утверждая, что уже через два года КБ «Стрелка» стало получать от органов власти крупные контракты на благоустройство.
По данным издания Inc, именно по протекции кремлевского чиновника КБ «Стрелка» достался первый контракт со столичной мэрией. Контракты с госструктурами принесли «Стрелке» около 6 миллиардов рублей и были очень выгодными: в 2017 году прибыльность КБ составила 42% — «заоблачный» уровень для архитектурного бюро, по мнению партнера бюро Wowhaus Олега Шапиро. Кроме того, «Стрелка» облагораживала территорию для прокремлевских молодежных форумов, а затем получила контракты от ДОМ.рф. Однако к лету 2017 года у Мамута начались проблемы с бизнесом, а политические связи «заметно ослабели». Со столичной мэрией «Стрелка» рассорилась из-за слишком активного пиара на реконструкции Тверской улицы, списав при этом все недостатки на чиновников, утверждает источник, знакомый с Мамутом и Собяниным. Крупных контрактов в столице «Стрелка» больше не получала. Не помог и Вячеслав Володин: в сентябре 2016 года он покинул АП, став спикером Госдумы РФ.
- И хотя он продолжал взаимодействовать с Мамутом и его «Стрелкой» уже в новом качестве, позиции олигарха во внутриполитическом блоке Кремля ухудшились, - резюмирует издание.
Между тем, КБ «Стрелка» параллельно решила окучивать регионы, логично начав с родины Вячеслав Володина — Саратовской области. В январе 2015 года на совещании в Москве саратовским чиновникам презентовали КБ как проектное бюро, которое займется разработкой комплексного плана развития Саратова с разбивкой на среднесрочные (от 3-5 лет) и долгосрочных программ развития. К среднесрочным проектам отнесли дальнейшее строительство саратовской Набережной, создание Детского парка на бывших землях НИИ Юго-Востока по образцу Диснейленда, а также развитие проспекта Кирова. На каждый проект требовался минимум 1 млрд рублей инвестиций, однако где их собираются взять — не сообщалось.
В 2016 году Саратов вошел в чисто трех пилотных городов, для которых «Стрелка» подрядилась разработать и протестировать новые объемно-пространственные регламенты и стандарты развития городов. Контракт с Фондом единого института развития в жилищной сфере достался КБ безо всякого конкурса и пополнил его кошелек на 3,8 млрд рублей.
Вплоть до 2017 года о «Стрелке» в Саратове практически не вспоминали, зато этот год надолго запомнится местным бизнесменам предложенным москвичами дизайн-кодом вывесок кафе, ресторанов и магазинов. Эксперимент с дизайн-кодом затронул пр. Кирова и ул. Московскую и почти на год вызвал возмущение саратовских предпринимателей. Последние столкнулись не только с затратами на переобустройство, но и с падением выручки — новые вывески оказались не привлекательны для посетителей. Тогда же во всю ширь развернулась история с Привокзальной площадью, где архитекторы «Стрелки» реализовали пилотный проект благоустройства. Он вызвал такую волну негатива, что саратовцев пришлось успокаивать «временным» характером новодела и возвратом к старым схемам движения авто и общественного транспорта. Примерно по такой же схеме развивалась реализация проекта благоустройства бульвара по ул. Рахова, предложенный «Стрелкой». Однако все эти промахи никак не останавливают КБ и стоящих за ним людей. Напомним, в прошлом году вместе с ДОМ.рф был инициирован международный конкурс проектов планировки пяти локаций Саратова. По итогам которого было отобрано два финалиста, за одного из которых и нужно проголосовать саратовцам. Вместе с тем, саратовцы отметили нежизнеспособность предложенных идей, подозревая, что и сам конкурс проводился ради одной территории — бывшего аэропорта «Центральный». Из нее планируется сделать новый жилой микрорайон, где заказчиком строительства выступит ДОМ.рф.
Между тем и у самого Александра Мамута дела обстоят не лучшим образом — вынужденный спасать свои активы от кредиторов и судов, он продал «Рамблер-Афиша» Сбербанку, однако по-прежнему остался в должниках у банка «Траст». В январе банк списал с кинотеатров Мамута «Синема парк» и «Формула кино» (в Саратове находятся в ТЦ «Триумф Молл» и «Тау Галерея») в счет погашения долга 450 миллионов рублей их новогодней выручки.
фото Vedomosti.ru