Как правильно выбрать банкетку для прихожей?

Трудно представить себе интерьер современной прихожей без пуфа или банкетки. Они являются неотъемлемой и важной составляющей интерьера прихожей, которая не только украшает помещение и создаёт уникальный стиль, но и обеспечивает уют и комфорт. Для того чтобы создать уютный и красивый интерьер прихожей, нужно правильно подобрать банкетку с учётом стиля, цветовой гаммы, планировки и расстановки мебели в помещению.
Пуф или банкетка для прихожей: в чём разница?
Внешне пуфы и банкетки выглядят по-родственному похожими. Действительно, эти предметы мебели имеют общую природу и схожий дизайн. Однако, в то же самое время, банкетки отличаются от пуфов некоторыми конструктивными особенностями. Изучая современные банкетки, пуфики и пуфы в каталогах мебельных магазинов, можно обратить внимание на то, что большинство банкеток оснащены ножками, а пуфы, как правило, их не имеют. С точки зрения функциональности это не играет никакой роли, потому что ножки служат больше декоративным элементом.
Банкетки на ножках выглядят более «воздушно» за счёт того, что они как бы приподняты над поверхностью пола. Эта особенность делает их популярными у дизайнеров, которые предпочитают воздушные и лёгкие интерьерные решения прихожих.
Пуфы без ножек также нередко находят место в современных прихожих – они могут оснащаться небольшими роликами для удобства перемещения или быть стационарными. Небольшой вес таких изделий позволяет без труда передвигать их с место на место не зависимо от наличия роликов.
Монолитные и многофункциональные модели
Многие покупатели интересуются многофункциональными пуфами и банкетками для прихожей. Это изделия, которые сочетают в себе свойства удобного сиденья для надевания обуви и отдыха, а также вместительного ящика для хранения обуви и других предметов. Самыми популярными являются банкетки и пуфы с подъёмным механизмом, который обеспечивает лёгкий подъём сиденья. Под ним открывается пространство для хранения обуви, игрушек и любых других предметов. Конечно, в силу небольших размеров пуфов и банкеток, много вещей в них не разместить, но даже этого дополнительного места для хранения порой достаточно, чтобы существенно разгрузить прихожую и квартиру от вещей, которые временно не используются (например, несезонная обувь). Монолитные модели пуфов и банкеток также пользуются спросом, но они не так популярны как многофункциональные предметы с откидным сиденьем.