Как сделать миллиарды на поставках «Газпрому»: в Саратове полпреду Комарову продемонстрировали семейный бизнес

Облправительство отчиталось о визите врио Романа Бусаргина и полпреда ПФО Игоря Комарова на «Завод «Нефтегазооборудование». Предприятие не на слуху, хотя успешно работает уже много лет. И является частью группы компаний Игоря Захарова. Его родственники - тоже у руля. - Предприятие быстро растет. За несколько месяцев штатная численность работников увеличилась почти в 2 раза: с 750 человек до 1400. Только за последний месяц приняли 200 сотрудников, - рапортовал в соцсетях г-н Бусаргин.  На сайте самого завода цифры те же, но подача другая: на заводе работает на данный момент 1400 человек, за последний месяц было принято 200 специалистов. Причем, судя по презентации на сайте, 1400 человек - это число сотрудников трех предприятий, входящих в группу компаний. Кроме завода это  АО «Газаппарат» и ООО НПО «Чистая энергия». Завод с 2001 года выпускает оборудование для нефтяной и газовой промышленности: газораспределительные, газоизмерительные станции, системы автоматизированного управления процессами. Собственник завода Игорь Захаров добавил, что также на предприятии производится профлист и сэндвич-панели.  Руководство намерено расширить производство: в реконструкцию еще нового цеха, по данным Бусаргина, собираются вложить 610 млн рублей, закупив заодно и станки. На сайте предприятия сообщается, что Игорь Захаров показал начатые стройки цехов №5 и №6, общей площадью свыше 83 тыс. кв.м. Завод участвует в программе льготного займа и при поддержке Фонда развития промышленности в цеха будет закуплен станочный парк общей стоимостью более 400 млн рублей. Инвестировать 610 млн рублей в станки и оборудование планируется до конца 2023 года. - На заводе особое внимание уделяют импортозамещению. Сейчас около 70% всех деталей производится на заводе. Остальные поставляют из дружественных стран, - говорит Бусаргин. На сайте предприятия уточняют: ведется НИОКР разработка ультразвукового расходомера «Поток» и по ряду комплектующих в качестве временной меры налажены поставки из дружественных стран. «Завод «Нефтегазооборудование» был создан 20 лет назад с основным видом деятельности - производство гидравлического и пневматического силового оборудования. ООО участвует в госзакупках, получив 30 контрактов на сумму более 1,3 млрд рублей. Хотя последний из них был заключен в 2019 году. Самыми крупными заказчиками были предприятия «Газпром», в частности ООО «Газпром трансгаз Москва». Впрочем, сейчас «Газпром» не обязан раскрывать своих поставщиков и он по-прежнему присутствует в числе партнеров компании, наряду с Башнефтью, Лукойлом, Роснефтью, а также Татнефью и Сибуром. 
Предприятие успешно: уставной капитал 200 млн рублей, выручка за прошлый год выросла на 34%, до 3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличена на 28% - до 335,2 млн рублей. И это пиковые значения за 20 лет работы компании. Выручка всей группы компаний за прошлый год составила более 4,3 млрд рублей, из которых на ПАО «Газпром» приходится 3,3 млрд рублей, а 1 млрд рублей - на сторонних заказчиков. Правда, в этом году их долю планируется нарастить до 2,2 млрд рублей, оставив «Газпрому» лишь 2,9 млрд рублей. До сих пор эта составляющая только росла. 
Интересно, что представленный на сайте как собственник Игорь Геннадьевич Захаров  является учредителем лишь одной из компаний. На «Заводе «Нефтегазооборудование» учредитель Варвара Ивановна Захарова. Директор - Татьяна Геннадиевна Слуцкая, ранее Захарова. Она же в открытых источниках числилась учредителем ЗАО «Завод «Нефтегазооборудование» (проходит реорганизацию в форме преобразования). Вместе с Геннадием Степановичем Захаровым запись о них как об учредителях была удалена в апреле прошлого года. 
Входящий в группу АО «Газаппарат» (производство трубопроводной арматуры) не раскрывает учредителей, однако в открытых источниках сообщается, что Игорь Захаров покинул ряды его учредителей в сентябре прошлого года. Выручка этого предприятия за прошлый год выросла на 106%, составив 1,3 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 597%, составив 393,8 млн рублей. 
Однако Игорь Захаров с января 2020 года является гендиректором АО «Газаппарат-прибор», созданного тогда же. Выручка - 24,3 млн рублей, чистая прибыль - 24,1 млн рублей. 
С августа прошлого года он также возглавляет, а с 2008 года является учредителем ООО НПО «Чистая энергия». Основной вид деятельности - производство солнечных батарей и их составных частей. На этом предприятии финансовые показатели за прошлый год ушли вниз: выручка упала на 45% до 94,4 млн рублей, чистая прибыль - на 46%, до 30,3 млн рублей.