Как живет и умирает саратовский поселок, в котором родился губернатор Роман Бусаргин. Из добрых дел - только дорога

Как Дмитрий Аяцков делал дорогу до Балтая, Павел Ипатов - до Балаково, а Валерий Радаев - до Хвалынска, так и новый саратовский губернатор Роман Бусаргин заасфальтировал дорогу в родные пенаты в Краснопартизанском районе. Сам он живет теперь в Энгельсе, а поселок Большая Сакма может стать образцом умирающего саратовского села. Дорога - целых 900 метров свежего асфальта, который местные жители называют третьесортным. Но все равно благодарны Бусаргину - до этого здесь были лишь ямы да кочки. Асфальт здесь вообще роскошь - замощенная улица всего одна. Остальные пять - утрамбованная земля. Впрочем, самый распространенный вид транспорта здесь - велосипед, а ему большие дороги не нужны.  В центре поселка - школа с отремонтированным обелиском и грядками моркови прямо возле него, поселковый «Белый дом» из красного кирпича, клуб и столовая. Справа от памятника здание детского сада. На его стене тревожная деталь - огромная трещина, в которую с легкостью можно просунуть руку. Ее фотографию автор, журналист балаковского издания "Суть" Борис Заправски, прокатившийся на малую родину Бусаргина, к сожалению, не сделал.  - Архитектура Большой Сакмы ничем не отличается от соседних сел-близнецов. Одинаковые "колхозные" кирпичные коттеджи на 2 хозяина чередуются с деревянными избами и даже землянками. В большинстве случаев рядом с домами однотипные крошечные сараи, сложенные из известняка (карьер Березовский совсем недалеко). Есть и брошенные хозяйства, старательно разбираемые на стройматериалы особо предприимчивыми сакмачами (слово-то какое колоритное!). Радуют глаз аккуратные палисадники с яблонями, - повествует корреспондент.  Двухэтажное здание школы в Большой Сакме появилось в 1968 году. Окна на фасаде пластиковые, а вот на остальные денег не хватило - там деревянные.  Впрочем, не исключено, что и школа уже вскоре не будет востребована: по данным переписи 2010 года здесь проживает всего 572. И число жителей устойчиво снижается. В 1910 году, когда поселок относился к Самарской губернии, здесь проживало почти 3 тыс. человек.  Дальнейший рассказ автор посвятил попыткам ликвидировать пробелы в деревенской биографии Романа Бусаргина. 
- В общем, Большая Сакма отметилась в биографии нового губернатора всего лишь одним, хоть и крайне важным эпизодом - здесь он родился в 1981 году. Еще в младенческом возрасте родители увезли Романа в областной центр. К слову, отсюда что до Саратова, что до Самары (прежде Куйбышева) абсолютно одинаковое расстояние — 220 км. Вот вы бы, приведись выбирать, куда уехали? А родитель Виктор Бусаргин-старший выбрал Саратов! - иронично отмечает журналист.
Он напоминает, что г-н Бусаргин учился в школе № 24 в районе СХИ, где по признанию губернатора нашел свою первую и единственную любовь. Кстати, как стало известно БВ, в этом году эту школу объединили со школой № 93 и теперь все вместе это лицей. Руководит школой, а теперь лицеем Юлия Шарга, ее называют родственницей одного из высокопоставленных чиновников региона.  Возвращаясь к Большой Сакме: после отъезда в большой город для Романа Бусаргина она превратилась в бабушкину деревню - он приезжал сюда к родственникам на каникулы. Сейчас здесь живет его родная тетя, учитель русского языка и литературы Валентина Подгорнова. От общения с журналистом она категорически отказалась, но односельчане рассказали, что будущий губернатор приезжал в село накануне выборов и спрашивал о проблемах. - У нас храма нет и даже молельного дома. Обещал, что построит, - рассказала продавщица местного магазина. На выборах, кстати, опрошенные местные жители голосовали за Романа Бусаргина.  Впрочем, визит будущего главы региона мог быть связан и с предвыборной кампанией: в одной из газет кандидата в губернаторы БВ обнаружил заметку о Большой Сакме, которую он называет частью души, вспоминая о времени, проведенном вместе с дедом.  Иллюстрация с храмом, правда, не совсем понятна: до революции в селе стояла церковь Казанской Божьей Матери, но в 1930-е годы ее разгромили. Сейчас ее здание использует местное сельхозпредприятие. Комментаторы статьи не оценили ее ностальгический посыл, отмечая разруху, убогость и тоскливость сельского пейзажа.  Напомним, что сейчас Роман Бусаргин с семьей живет в Энгельсе. Согласно его декларации о доходах за 2021 год, у него в собственности два земельных участка (чуть более 1,5 тыс. кв. м.), два жилых дома (более 330 кв. м.), два хозблока и гараж. Всем этим пользуются члены его семьи - супруга и двое детей. Г-же Бусаргиной и детям принадлежат доли в двух квартирах (общая площадь около 140 кв. м.), которыми пользуется и супруг. Губернатору принадлежит мотоцикл и мотовездеход - дань профессиональным занятиям мотоспортом в юности.