"Каким местом думал госдеп Москвичев?" - бизнесмен из Саратова раскритиковал электронную очередь для дальнобойщиков

Глава комитета Госдумы РФ по транспорту, волгоградец Евгений Москвичев предложил изменить правила пересечения границы России на автомобиле. В частности - резервировать день и время для выезда. Эксперт "БВ" Роман Репин озвучил свои варианты упорядочивания ситуации на границе, актуальные для грузоперевозчиков. Предприниматель Павел Угланов и вовсе назвал назвал идею бредом, требуя создания инфраструктуры для водителей грузовиков.

О чем поправки

- Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим пользователям автомобильными дорогами <...> в целях пересечения государственной границы Российской Федерации осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством Российской Федерации, — цитируют его "РИА Новости" текст законопроекта.  Речь идет о поправках в закон закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", хотя сам законопроект в системе документооборота ГД РФ пока не зарегистрирован. 
По версии Москвичева, резервировать дату и время водители смогут через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов, подведомственной Минтрансу РФ. Услуга будет предоставляться бесплатно. Заявитель сможет зарезервировать любые дату и время за исключением уже забронированных. Поправки могут вступить в силу уже с 1 марта. 
Работа на платформе требует регистрации на Госуслугах, сам Минтранс РФ пока инициативу никак не комментирует. 

Грузовики по талонам

Предложение Евгения Москвичева вызвало немалый общественный резонанс. Граждане заволновались, что в электронную очередь поставят абсолютно всех, кто путешествует на автомобиле. На фоне этих волнений поспешил высказаться сенатор Андрей Клишас. - Данная инициатива требует очень внимательного отношения, так как напрямую может затронуть конституционные права граждан, - заявил он в своем тг-канале. Вскоре после этого сам Москвичев уточнил, что его инициатива касается "только грузовых автомобильных перевозок, которыми занимаются на коммерческой основе". - Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи — жены, дети — поэтому устраняем эту проблему, — заявил он РБК. Правда, эти слова несколько противоречат приведенным выше формулировкам законопроекта, где речь шла о гражданах РФ и любых пользователях автодорог. Без этого уточнения можно было считать, что распространить свои поправки депутат намерен и на легковые авто.  Эксперт "БВ", саратовский бизнесмен Роман Репин отметил, что не видит в появлении слотов для резервирования даты и времени пересечения границы ничего плохого. - Очереди на границе, особенно в зимой и в непогоду, становятся большой проблемой как для водителей, так и для служб спасения - у кого-то кончается топливо, у кого-то еда, люди начинают замерзать, - пояснил он.
Впрочем, предприниматель считает, что временные слоты - это не самая эффективная, "чиновничья" попытка упорядочить состояние дел на пограничных переходах и снять лишнюю нагрузку с пограничников, таможенников и служб МЧС. По крайней мере в части грузоперевозок. 
- Здесь гораздо лучше привлечь интеллектуальные силы и автоматизировать такие вещи. Мы уже массу всего делаем через онлайн-сервисы и с помощью таких сервисов водители смогут увидеть состояние погранпереходов. И не столько нужно устраивать электронные очереди с талончиками, сколько дать возможность людям самим планировать пересечение границы, видеть окошки, когда можно вклиниться в эту очередь. Не тогда, когда тебя просят, а тогда, когда тебе это удобно, - полагает он.  Эксперт призвал сделать более человечными такие сервисы, приведя в пример  электронную биржу Ati, где формируется большая часть грузоперевозок. 

Инфраструктура где?

В этом же контексте весьма эмоционально высказался и саратовский предприниматель Павел Угланов. Он отправляет автовозы из Кореи и Казахстана и потому в курсе актуальных проблем на границе.
- Такие поправки доказывают, что г-н Москвичев не в курсе ситуации на границе и никогда не ездил на грузовом авто. Мне стыдно за его предложения, это ерунда, непонятно, каким местом он думал! - возмутился бизнесмен.
Угланов сходу привел ряд аргументов против инициативы. Во-первых, дорога непредсказуема и приехать к определенному часу фуре попросту невозможно - случиться с ней может что угодно, начиная от спустившего колеса и непогоды до усталости водителя. Что делать, если водитель опоздал к своему слоту или приехал раньше? Отсюда вытекает второй довод: возле приграничных пунктов отсутствует необходимая инфраструктура для водителей.  - Постройте цивилизованные отстоечные площадки для водителей - с теплыми туалетами, душем, столовыми, кэмпингами или недорогими гостиницами. Создайте место, где водитель может дождаться своей очереди, если приехал раньше, или подождать следующей, если опоздал на слот, - предложил Угланов. Он констатировал, что идея с временными слотами неплохая, но пока сырая и больше популистская. 
- Ее надо доработать с учетом того, что в радиусе трех километров от приграничного пункта будет создана качественная инфраструктура для водителей, - резюмировал он. 
Напомним, что в сентябре прошлого года саратовский бизнесмен Павел Угланов сообщал о 12-километровых автопробках на границе Саратовской области с Казахстаном, на погранпереходе Достык. Речь шла о 25 сентября, мобилизация была объявлена 21 сентября. Львиную часть пробки в отличие от предыдущих месяцев составляли легковые авто. На данный момент сервисы "Яндекса" пробок на границе не показывают.