Какой-то цирроз опять получается: архитекторы Саратова о транспортной схеме застройки старого аэропорта и окрестностей

Ряд саратовских архитекторов скептично оценили схему дорог, предложенную проектом планировки территории старого аэропорта. Его застроят 16 микрорайонами, но, как и писал БВ, абсолютно не понятно, как он будет связан с остальными районами Саратова. Архитекторы считают, что уже этот проект закладывает большие проблемы с движением в этом районе, провоцируя бутылочное горлышко и километровые пробки.  - Откровенно говоря удивлен и огорчен. Микрорайон решен, словно он не находится в существующем городе. Жаль... Вместо совершенствования структуры города в целом - опять закладываем проблемы на будущее, - прокомментировал проект планировки в профильной группе одной из соцсетей архитектор Сергей Лазарев.  Он отмечает, что «продолжение Симбирской безусловно важно и сделано в соответствии с Комплексной транспортной схемой Саратова, но с южной стороны микрорайона она упирается в бутылочное горлышко, а на севере - вовсе упирается в пока несуществующие дороги».
- А главное направление «запад-восток», продолжающее ул. Осипова упирается в ул. Танкистов, которую на этом участке трудно (почти невозможно) использовать как нормальную городскую магистраль, - подчеркивает эксперт. - В то же время сильнейшее уже существующее Курдюмское направление, продолжение Мясницкой не получили никакого логического развития. Хотя даже в относительно недавнем прошлом, до того как была удлинена взлётно-посадочная полоса, была короткая прямая связь этих направлений. 
Архитектор считает, что «цирроз какой-то получается» и выразил готовность направить свои возражения по этому поводу в адрес организаторов общественного обсуждения проекта. Повлияет ли это на авторов - большой вопрос: судя по комментариям, архитекторы еще на стадии разработки отправляли свои варианты, однако в проекте они своего отражения не нашли.
- Кусок земли под старым аэропортом является важным стратегическим пятном в теле города Саратова. Именно он, в составе с Соколовой горой, является «преградой» между центральной частью города, Солнечным и Юбилейным районом, а также развивающимся направлением в сторону Усть-Курдюма. Именно этот участок должен стать не Разделителем а Соединителем районов, - вторит старшему коллеге архитектор Дмитрий Назимов. По его мнению, в первую очередь необходимо заложить возможность для реализации безопасной транзитной функции для выделенного общественного транспорта в направлении Солнечный/Аэропорт и направлении Усть-Курдюм. Однако в проекте развития территории заделов для этого эксперт не увидел. - Продление трамвайных путей от Осипова - это безусловно хорошо и нужно! Но это локальное решение только для этого района. Необходимо не забывать, что мы не в поле и вокруг много факторов. Поэтому обязательным условием необходимо сохранить возможность продления и подключения к сети выделенного общественного транспорта Солнечного и Юбилейного районов. Эта возможность заложена в Генплане города! И не учитывается данным проектом! - делает вывод Назимов. Аналогичный вывод архитектор делает и по поводу решения транспортного вопроса для Солнечного и Юбилейного. - Создана мощная магистраль поперек всего района Старого Аэропорта аж о 6 полос, которая должна пропустить через себя поток района Солнечный/новый Аэропорт. НО! Если присмотреться все эти 6 полос упираются в 2-ух полосную Симбирскую! Бутылка! И транзит машинопотока из Юбилейного/Изумрудного/Усть-Курдюма тоже остается нерешенным, хотя мы наблюдаем рост многоэтажного строительства в этом направлении. Да, неплохо решен отвод в сторону Технической, но это все! Остальной поток также втыкается в ту же Симбирскую куда и шесть полос из Солнечного! - возмущается Дмитрий Назимов.  Анализируя социальную инфраструктуру района и жилье, он констатирует, что «в глаза бросается сильная раздробленность всей территории магистральными улицами со скоростью движения 80 км/ч». При этом школы находятся не в каждом микрорайоне, а это значит, школьникам придется переходить скоростную дорогу. - Подытожив, хочу сказать: нужно соблюдать принятый генеральный план. Сохранить «коридоры», по которым в будущем реализовать систему общественного транспорта без проблем на поиск этих территорий. И конечно уменьшить магистрали со скоростью 80 км/ч внутри жилых кластеров.
У комментаторов есть вопросы и по внутренней планировки нового района. Например, непонятно, откуда/куда - не в Монахов ли пруд - ведет полосная автодорога по короткой полосе? Архитектор Николай Новичков обращает внимание на структуру жилой застройки, где обнаруживаются две эстакады. - Мало того, что десятиполосная магистраль посередь района, да еще и это... - отмечает он. Любопытно, что ряд комментаторов выражают сомнение в том, что старый аэропорт будет вообще застроен в нынешних экономических условиях. И уже прогнозируют проблемы с застройщиками и импортным оборудованием.