Картофель: Саратовская область – рынок сбыта, а не производитель

kartofelИсследование специалистов «АБ-Центра» отнесло Саратовскую область к регионам-реципиентам в области картофелеводства.

Изучение объемов производства и потребления картофеля в различных регионах РФ, проведенное Экспертно-аналитическим центром агробизнеса, выявило регионы-потребители и регионы-доноры. Актуальность исследованию обеспечил высокий урожай картофеля 2015 года, вызвавший затоваренность картофелехранилищ. Объем производства оценивался по среднегодовым данным за 2013-2015 год.

В ТОП-10 потребителей картофеля вошла, в том числе, Саратовская область – она на 6 месте в списке. За 2013-2015 год регион произвел 22,6 тысяч тонн картофеля, а потребил 121,7 тонн. А самым большим любителем картофеля в ПФО оказалась Башкирия, она на 4 месте рейтинга с объемом потребления 198,1 тысячи тонн при производстве в 46,6 тысяч тонн. Ближайший сосед Саратовской области - Волгоградская — ввезла за тот же период 125,2 тысячи тонн картофеля и произвела сама 44,6 тысячи тонн.

kartof1

Всего эксперты нашли в РФ 54 региона-потребителя картофеля и 28 регионов-производителей. Крупнейший поставщик картофеля в стране - Брянская область, ее среднегодовой объем производства в 2013-2015 году составил 606,7 тысяч тонн, а потребления - чуть больше 60 тысяч.

Из регионов Поволжья лидером по производству оказалась Нижегородская область. За указанный период она вырастила 335,2 тысячи тонн картофеля, а потребила 159,8 тысячи тонн. За ней следует Чувашия с объемом производства в 169,5 тысячи тонн и потребления 60,4 тысячи тонн.

kartof2

В регионах-реципиентах наблюдается дефицит местного картофеля, и они получают его частично за счет донорских областей. Как правило, такой дисбаланс в производстве и потреблении связан с климатическими условиями. Не все регионы подходят для того, чтобы выращивать достаточно картофеля для своих нужд.

Так, в Саратовской области, по оценкам агротехников, слишком жаркий климат для среднеспелых сортов картофеля и слишком холодная весна для раннего. По оценке Юрия Сурова - главного агронома КФХ Щеренко, фермеры Саратовской области получают доход от продажи картофеля только в случае перебоев с поставками из традиционно картофельных регионов. Картофельные поля в Саратовской области не приносят существенного дохода в сравнении с другими овощными культурами.

При этом региональные власти хотят увеличить урожай собственного картофеля несмотря на климат. В нынешнем году субсидии на несвязанную поддержку в области растениеводства для производителей семенного картофеля и овощей открытого грунта выделены в отдельную строку. Для овощеводов предусмотрено 34 млн рублей федеральных средств и еще 3,3 млн рублей из областного бюджета.