Киносеть «Синема Парк» судится с «Трастом» из-за отказа в поддержке и запускает в Саратове болливудский экшн. Остальные снова жалуются Бусаргину

АО «Синема Парк» Александра Мамута, управляющее сетью кинотеатров, взыскивает убытки с Банка «Траст» в размере 137 млн рублей. Эти деньги - неполученный как пострадавшая отрасль льготный кредит. В Саратове у нее кинозалы в двух ТРЦ. Остальные кинозалы в Саратове едва оправились от пандемии, но обещанных врио Романом Бусаргиным мер поддержки так и не дождались.  Исковое заявление было подано 5 июля и из материалов дела не ясно, что является причиной иска на 137 млн рублей. Однако тг-канал Арбитр предполагает, что причиной мог стать отказ банка «Траст» согласовать дополнительный льготный кредит, на который АО может рассчитывать как предприятие одной из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. - По условиям кредитных договоров с «Трастом», получение дополнительных заемных средств со стороны АО «Синема Парк» требует дополнительного согласования с банком. «Траст» своего согласия «Синема Парк» на получение льготных кредитов не предоставил, в результате чего компания считает, что понесла убытки в размере 137 млн рублей, - считает источник. 
Впрочем, это не первая встреча сторон в суде. В начале прошлого года киносеть также подала иск к банку, требуя реструктуризировать 2,7 млрд рублей из 19-миллиардного долга компании перед банком на срок до 2027 года под 1%. 
Ранее банк, по данным РБК, списал часть выручки кинобизнеса в счет погашения просрочки по кредитам. Тогда ассоциация владельцев кинотеатров пожаловалась на это в администрацию президента. Стороны пытались договориться о реструктуризации еще раньше, но так и не смогли этого сделать. Суд первой инстанции встал на сторону «Синема Парк», полагая, что компания должна была получить льготный кредит под 2% на сумму 250 млн рублей, но «Траст» будучи госбанком не согласовал его получение. Судья счел, что «справедливо» требовать от него принятия таких же мер по поддержке организаций из наиболее пострадавших отраслей» и вынес решение в пользу АО. Оно устояло в апелляции, но 19 мая кассация его отменила.  Кассационная тройка решила, что вопросы причинно-следственной связи между уменьшением покупательского спроса и падением выручки, и как следствие - невозможности исполнения обязательств по кредиту - судами первых двух инстанций существенно не исследовались. Добавив к этому нарушение норм процессуального права кассация вернула дело на новое рассмотрение. В рамках этого дела заседание первой инстанции намечено на 19 июля. Исковое заявление о взыскании убытков начнет рассматриваться 30 августа. 
Напомним, что ранее топ-менеджер Crocus Group Эмин Агаларов сообщил, что из-за отсутствия западных премьер посещаемость кинотеатров рухнула на 70%. Эксперты говорят, что для ее наращивания России придется в очень короткий срок стать новым Голливудом, снимая по 150-200 картин ежегодно. Однако инсайдеры уверены, что эти цифры пока недостижимы. На уровне правительства РФ пока также нет никакой информации о дотировании киноиндустрии.
Ассоциация владельцев кинотеатров уведомила главу Администрации Президента Антона Вайно о возможном приостановлении деятельности кинотеатров «Синема Парк» с целью недопущения дальнейших убытков. В Саратове кинозалы «Синема Парк» находятся в двух ТРЦ - «Триумф Молл» и«Тау Галерея». Их посещаемость сейчас оставляет желать лучшего, а репертуар составляют в основном отечественные фильмы и мультфильмы. Хотя с 22 июля в прокате стартует болливудский исторический блокбастер «Шамшера» о борьбе племени дакойтов за свои права и независимость от Британии. Для полноты впечатлений перед началом фильма рекомендуется попробовать индийские снеки в кинобаре, вкус паприки в которых «сделают просмотр незабываемым». Аналогичная история - но пока без Болливуда - в кинотеатрах «Оскар» в Победа Плаза и Happy Cinema в Happy Mall. Между тем в редакционную почту поступило письмо от целого ряда саратовских кинотеатров.  Авторы выражают благодарность за освещение майского обращения кинопрокатчиков в адрес властей. При этом отмечается, что компании были услышаны, а врио Роман Бусаргин дал министерствам поручения о разработке мер поддержки. 
- Несмотря на это, сегодня мы вынуждены вновь обратиться к Вам с просьбой возобновить информацию о кинотеатрах Саратовской области. До середины июня мы активно сотрудничали с министерствами и предлагали различные варианты поддержки кинотеатров. Но, к сожалению, на сегодняшний день так и нет разработанных документов, которые бы давали нам понять какой механизм будет принят в работу и какую именно поддержку нам окажут, - констатировали авторы письма. 
Они подчеркивают, что «в нелегкие летние месяца, когда посещаемость кинотеатров упала до предельно низких значений, очень важно понимать на что стоит надеяться и в какие сроки». Подписали обращение владельцы 10 кинозалов - «Oscar», «Синема 5», «Happy Cinema» и «Дом кино» (Саратов), «Синема 5» (Энгельс), кинотеатры «Мир» и «Россия» (Балаково), а также «Кристалл Синема» (Маркс), «Атриум» (Вольск) и «Люмен» (Балашов). Выручка АО «Синема Парк» в 2020 году просела на 62%, до 4,3 млрд рублей, убытки выросли на 90%, до 7,8 млрд рублей. В 2021 году ситуация выровнялась: выручка выросла на 88% до 8,1 млрд рублей, впервые с 2015 года появилась чистая прибыль - 861,8 млн рублей. Саратовское ООО «Семь кадров», демонстрирующее кино в Happy Mall, держало выручку на плато в 72-75 млн рублей с 2017 по 2019 годы. В 2020 году она ушла вниз на 56%, составив 33,5 млн рублей. Впервые появился и убыток, выросший аж в 4 тыс. раз - до 4,1 млн рублей. В 2021 году выручка выросла на 60%, но допандемийного показателя не достигла - 53,5 млн рублей.  Чистая прибыль - 812 тыс. рублей. 
ООО «Кино-Плаза», крутящее фильмы в кинотеатре «Оскар» в «Победа Плаза», было зарегистрировано в 2017 году. И до 2019 года включительно выручка компании росла, составив 26,7 млн рублей при 19,4 млн рублей убытков. В 2020 году выручка просела на 53% до 12,8 млн рублей, но почти вполовину сократились и убытки. В 2021 году выручка выросла на 62%, почти догнав допандемийное значение - 20,7 млн рублей. Впервые появилась чистая прибыль в 5,2 млн рублей.