Кирилл Дмитриев: комбинаторное применение вакцин наиболее перспективно для борьбы с пандемией

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выступил партнером и спонсором клинических исследований комбинированного применения вакцины «Спутник Лайт» с препаратами AstraZeneca, Sinopharm и Moderna в целом ряде стран. Сейчас такие исследования ведутся в России, Азербайджане и ОАЭ. В частности, первые результаты подобных исследований свидетельствуют, что «Спутник Лайт» может эффективно применяться в комбинации с другими вакцинами. По словам Кирилла Дмитриева, РФПИ первым в мире инициировал партнерство с ведущими производителями препаратов для вакцинации от коронавируса. Такой подход является наиболее перспективным для борьбы с пандемией, в том числе, с новыми штаммами коронавируса, которые возникают по всему миру. Как рассказывал Кирилл Дмитриев, первое подобное соглашение о партнерстве было заключено с англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca в декабре прошлого года, а испытания комбинированного применения вакцин начались уже в феврале. Повышение эффективности других вакцин является частью глобальной стратегии РФПИ по борьбе с коронавирусом. В основе вакцины «Спутник V» — два модифицированных штамма аденовируса человека, которые не могут размножаться в организме и служат средствами доставки генетического материала внешней белковой оболочки коронавируса в организм человека. Благодаря двум разным компонентам, применяемым в двух различных инъекциях, она обеспечивает стойкий долгосрочный иммунитет. Как рассказал Кирилл Дмитриев, сегодня метод гетерогенного бустирования («вакцинного коктейля»), использованный российскими ученными, применяется для повышения иммуногенности других препаратов. В качестве бустирующей инъекции может быть использован «Спутник Лайт» — первый компонент двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Его эффективность составляет более 80%, что значительно превосходит показатели других двухкомпонентных препаратов.
Кирилл Дмитриев также сообщил о первых результатах испытания «вакцинного коктейля» - «Спутника Лайт» и вакцины от компании AstraZeneca. Специалисты проанализировали данные, полученные в ходе исследований в Аргентине и Азербайджане, и подтвердили безопасность и эффективность гетерогенного бустирования. Применение препарата «Спутник Лайт» совместно с другими вакцинами вызывает мощный иммунный ответ. По завершении вакцинации двумя дозами в отобранных группах не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. У участников исследований также не были выявлены сильные аллергические реакции и другие серьезные побочные явления. Предварительные результаты испытаний позволяют говорить о высокой эффективности «вакцинных коктейлей».
Объединение усилий основных фармгигантов позволит ускорить темпы вакцинации и приблизить окончание затянувшейся пандемии коронавируса за счет формирования коллективного иммунитета. Примеру РФПИ решили следовать и другие производители вакцин. Сегодня многие из них проводят исследования для оценки эффективности и безопасности совместного применения разных препаратов для вакцинации против коронавирусной инфекции. Такой подход к борьбе с новыми штаммами, появляющимися из-за мутации вируса, является наиболее перспективным.