Китайская фирм, получившая карт-бланш на Волгоградском судостроительном заводе, взыщет с саратовца Ильи Шарого 140 млн рублей

После несостоявшейся покупки крупного предприятия в Волгограде на удачливого коммерсанта посыпались проблемы. Еще в 2019 году считалось, что саратовскому ИП Илье Шарому крупно повезло: он приобрел с торгов имущественный комплекс ОАО «Волгоградский судостроительный завод» (ОАО «ВСЗ») за 323,9 млн рублей. Предприятие банкротилось с 2012 года, в 2018 начались торги его имуществом. Первоначально единый лот, туда вошли и здания, и земля, и все оборудование, от подъемных кранов до станков, выставлялся на продажу за 2,7 млрд рублей, но после ряда снижений цены, в апреле 2019 года завод с большим дисконтом достался саратовскому ИП. В Волгограде Илья Шарый до этой сделки был неизвестен, зато в Саратове этот бизнесмен отметился в ряде резонансных дел, среди которых — банкротство ЗАО «Саратовский авиационный завод». В процессе банкротства САЗа Шарый представлял интересы компании «Монолит-С», которая приобрела право требования с авиазавода долга в 336 млн рублей и открыла дорогу СРО АУ «Лига». «Лига» и уничтожила в 2012 году саратовского «стратега» и начала плотно работать по другому участнику Списка стратегических предприятий РФ – судостроительному заводу в Волгограде.
Уголовному судопроизводству в Саратовской области фамилия Ильи Шарого также известна — он выступал свидетелем по делу в отношении экс-главы Энгельса Михаила Лысенко. Он рассказывал о том, как занимался правовым анализом сделки по приобретению ТЦ «Лазурный», который в 2006 году покупала у застройщиков московская фирма «Премьер-Финанс».
Кроме того, обращает на себя внимание и ООО «Триумвират» (ТЦ «Лазурный» в Энгельсе), совладельцем компании до апреля 2016 года выступала Татьяна Шарая. Татьяна Шарая была и в числе учредителей скандально известного саратовского ООО «Белый сокол», который пытался застроить многоэтажками склон Соколовой горы возле аэропорта, что безнадежно погубило бы панорамный вид на город. Илья Шарый был зарегистрирован в Саратове как ИП с основным видом деятельности «покупка и продажа недвижимости» буквально за полтора месяца до совершения волгоградской сделки, - 6 марта 2019 года. Отметим, что годами вел банкротство завода в Волгограде и выставлял имущество на продажу еще один известный в Саратове персонаж – член СРО АУ «Лига» Сергей Лыженков, ранее изгнанный с процедуры на Саратовском заводе приборных устройств.
Жемчужиной лота судостроительного завода являлось, бесспорно, право аренды муниципальных участков земли площадью 136 381 кв. м и 428 797 кв. м. Мэрия Волгограда пыталась вывести эти 55 гектаров из конкурсной массы, но арбитражный суд не позволил.
Причем, как выясняется, эти гектары еще в ходе конкурсного производства облюбовала фирма "Радуга Цинк Лист", которая зарегистрирована в Волгограде, но ее учредителем и гендиректором по открытым данным является Хэ Лиган. Видимо, это те самые «китайцы», которым, по слухам, Шарый мог бы продать завод минимум миллиарда за 2 млрд рублей. Но все сложилось по-другому. Уже в мае 2019-го ФНС России обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании торгов недействительными, с аналогичным заявлением в июне в арбитраж обратился Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Через три месяца, в августе, арбитраж признал торги и договор купли-продажи недействительными, обязал ИП Шарого И.А. возвратить в конкурсную массу завода часть имущества, уже переданного покупателю, а также восстановил право требования бизнесмена к ОАО «ВСЗ» в сумме 102,9 млн рублей. Это решение устояло во всех инстанциях, обращение в Верховный суд Шарому и Лыженкову ничего не дало. Волгоградский арбитраж усмотрел афиллированность и заинтересованность Шарого как члена комитета кредиторов и как лица, защищающего интересы управляющего Лыженкова. Апелляционная инстанция выявила также фактическую заинтересованность Шарого по отношению к залоговому кредитору - офшору Тимкор Консалтинг Лимитед. Более того, выяснилось, что верный друг «Лиги» перечислил на счет завода всего 102, 9 млн рублей, а остальное закрыл зачетом встречных требований с участием того самого офшора Тимкор Консалтинг Лимитед.
Между тем, как впоследствии выяснилось, китайские товарищи в предвкушении тех самых торгов, с которых Шарый купил завод, оказывается, перечислили будущему владельцу аванс в сумме 70 миллионов рублей в счет будущей сделки, в ходе которой приобретут у Шарого некое имущество.
В 2022 году стало окончательно ясно, что ни денег, ни имущества от бизнесмена не дождаться. Все кончилось иском в Арбитражный суд Саратовской области, причем на сумму 140 миллионов рублей, так как компания "Радуга Цинк Лист решила удвоить свои претензии. Тогда же, в 2022 году, областной арбитраж в полном объеме удовлетворил требования истца. В 2023 году Илья Шарый подал апелляционную жалобу, но не исполнил в срок предписание 12 ААС оплатить пошлину и проинформировать стороны, а потому жалоба осталась без рассмотрения. Неприятности преследуют и Сергея Лыженкова. Его, оказывается, отстранили от процедуры по волгоградскому предприятию еще в 2019 году, а затем потянулись долгие разбирательства, инициированные налоговиками. Среди них были претензии по договору Лыженкова с ООО «Радуга Цинк Лист» от 2019 года, где предприятие сдавало имущество в аренду компании на невыгодных для себя условиях, да еще и с предоставлением арендных каникул. При разбирательствах всплыло уголовное дело, инициированное одной из районных прокуратур Волгограда в 2020 году. Прокуроры выяснили, что на территории банкрота вовсю кипит стройка и даже есть залитые бетоном фундаменты с армированными основаниями. Оказывается, Лыженков разрешил компании «Радуга Цинк Лист» вести работы и вносить неотделимые улучшения. Все это закончилось для Лыженкова уголовным делом по ч. 1 ст. 195 УК РФ и вступившим в силу приговором. А в марте 2023-го кассационная инстанция арбитража оставила в силе все решения предыдущих ступеней относительно трудов Лыженкова (непринятие мер по сохранности имущества, невыставление счетов за аренду) на посту конкурсного управляющего ОАО «ВСЗ». С ноября 2019 года процедуру на ВСЗ ведет Иван Каляпин из «Сибирской гильдии антикризисных управляющих». За это время он шесть раз оспаривал сделки, проведенные при его предшественнике.
Справка «БВ». ООО «Радуга Цинк Лист» зарегистрировано в Волгограде в 2014 году. Уставный капитал 243 944 714 руб. Основной вид деятельности – обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. Учредитель компании Хэ Лиган, с 2021 года он стал директором компании. На предприятии трудится 51 человек. Выручка за 2022 год составила снизилась на 23% до 4,8 млрд руб, чистая прибыль понизилась до 33 млн руб.(-51%).