Климовский мост под Тольятти - не только удар по имиджу Азарова, но и повод снизить цену моста через Волгу в Саратове

На прошлой неделе в суд было передано уголовное дело в отношении генерального директора самарского ООО «ИнфраКАП» Олеси Гладковой. Она обвиняется в фальсификации исследования интенсивности движения на Климовском мосту. Сам мост вместе с обходом Тольятти - второй по дороговизне после Крымского, его стоимость 140 млрд рублей, проезд по нему должен быть платным. Смотрим, как стартовавшее два года назад уголовное дело выросло в целую кампанию накануне выборов губернатора Самарской области. И на то, как оно могло повлиять на будущий мост в Саратове. Об уголовном деле еще в ноябре 2021 года сообщал депутат ГД РФ от Самарской области Александр Хинштейн. Как следует из опубликованного парламентарием постановления, оно было возбуждено летом того же года. В нем речь идет о том, что в 2018-м году возглавляемое г-жой Гладковой "ИнфраКап" выиграло тендер минтранса на проведение исследования для концессионного проекта строительства моста через Волгу и обхода Тольятти. Работы должны были выполняться в двух районах до 20 декабря и стоили 10 млн рублей.
При этом следствие выяснило, что за три месяца до контракта "ИнфраКАП" заключило договор с самарским же "Геотранс". Последний должен был разработать прогноз интенсивности транспортных потоков по перспективному коридору Европа-Западный Китай. Цена вопроса - 500 тыс. рублей, срок выполнения - 30 сентября все того же 2018-го года. 
"Геотранс" такой прогноз подготовило, а "ИнфраКАП" 20 декабря подготовил соответствующий отчет и представил его в минтранс, получив причитающиеся 10 млн рублей. Следствие уверено, что последнее при этом имело корыстный умысел на похищение бюджетных средств в рамках госконтракта, а отчет заведомо не отвечал требованиям техзадания и содержал сведения о фактически не выполненных в рамках контракта работах. В итоге, заявили правоохранители, минтрансу был нанесен ущерб в 1 млн рублей. Казалось бы, тривиальная конструкция: ну сговор, ну разоблачили, ну уголовное дело. Но минтранс должен же был провести новый тендер и выяснить реальные цифры, которые могли бы не соответствовать полученным "Геотрансом".  Г-н Хинштейн тогда критиковал минтранс и лично Ивана Пивкина за отказ признавать факт причинения ущерба бюджету и защиту подписавшей контракт замминистра. Он логично считал, что речь идет о коррупционном сговоре.  Однако уже летом 2022 года г-жа Гладкова была задержана, а риторика г-на Хинштейна слегка изменилась.
- Думаю, история с украденными 10 млн может стать началом большого и серьёзного расследования, которое выйдет совсем на другие цифры. По предварительным данным, сделанные расчёты транспортного потока для будущего моста - были значительно завышены, дабы обосновать необходимость стройки. Это, в свою очередь, чревато многомиллиардным ущербом бюджету: по условиям ГЧП - казна должна компенсировать инвестору убытки, - констатировал он.
Любопытное мнение, учитывая, что в постановлении о возбуждении уголовного дела речь идет о качестве расчета вообще не идет. Тем более, понять, что расчеты завышены (речь шла о потоке в 39 тысяч авто в сутки), кажется, можно только сравнив их с другими аналогичными расчетами. Правда, в открытых источниках "БВ" не удалось найти ни одного нового тендера с запросом на новые расчеты. И непонятно: если уже в 2021 году был вопрос по качеству поданного отчета, почему цифры из него все же легли в основу ГЧП стоимостью 140 млрд рублей.  В обвинительном заключении в январе текущего года говорится, что г-жа Гладкова «не организовала и не осуществила выполнение работ по замерам интенсивности движения транспорта, путем проведения натурных обследований и не получила достоверные сведения с детекторов транспорта различного типа», в результате внеся в отчет «заведомо ложные сведения об интенсивности движения транспорта». Как бы то ни было, но с тех пор тема строительства Климовского моста и обхода Тольятти подавалась именно под таким соусом. 
- Надо понимать, что речь идёт не просто о какой-то «проходной» стройке, а об одном из важнейших инфраструктурных объектов страны. Климовский мост через Волгу - второй по стоимости после Крымского (140 млрд). И именно «расчёты» подсудимой Гладковой - легли в обоснование целесообразности его стройки, начатой в 2019 году, - снова заявил г-н Хинштейн. 
Он снова напоминает: обман чреват тем, что региональный бюджет по условия ГЧП должен будет компенсировать инвесторам - АО «Концессионная компания „Обход Тольятти“ - нехватку транспортного потока. Любопытно, что ООО "ИнфраКАП" (позднее АО "ИнфраКАП") состояло в соучредителях правопредшественника "Обход Тольятти". То есть схема могла выглядеть и так: сами себе нарисовали транспортный поток, сами построили и деньги из бюджета получили. - Все, что «нарисовал» (как считает следствие) подрядчик, ляжет теперь дополнительной нагрузкой на самарских налогоплательщиков, - констатирует депутат, не уточняя, почему были "нарисованы", если нарисованы, именно такие цифры и кто о них попросил. Согласно постановлению Самарской области, концессионеру из областного бюджета будет выплачен 61 млрд руб. в 2026–2036 годах. С 2026 по 2029 год ежегодно будет выплачиваться около 11 млрд руб., далее сумма каждый год будет сокращаться. Если доводы Хинштейна верны, плюсом сверху может лечь и компенсация за нехватку транспортного потока. 
При этом строительство и моста, и трассы не останавливалось ни на минуту: как сообщало в феврале правительство Самарской области, готовность Климовского моста вместе с трассой «Обход Тольятти» составляет 75,3%. Мост должны открыть для движения в 2024 году.
Между тем вопрос вылился в политическую плоскость. Уже в октябре прошлого года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным самарский губернатор Дмитрий Азаров обошел тему Климовского моста. Сам президент в послании Федеральному Собранию РФ также ее не упомянул, что стало для инсайдеровтг-каналов поводом еще раз пнуть г-на Азарова. Видимо, не последний раз - в этом году выборы губернатора Самарской области. И если г-н Хинштейн заявил об отсутствии намерения избираться, то г-н Азаров, видимо, как раз наоборот. И обход за 140 млрд рублей может стать как раз тем весомым аргументом, который может его притопить в глазах главы государства.  Саратовцы же продолжают следить за перипетиями местного проекта Южного обхода, также включающего мост через Волгу. После нескольких месяцев обсуждений он, кажется, был возвращен к той же точку, откуда был начат. Причем буквально: сравнив самую свежую трассировку с первоначальной БВ не нашел отличий. 
Впрочем, это оказалось весьма выгодно: проект сразу подешевел на 46 млрд рублей, до 134,4 млрд рублей. Что в свете самарского дела, кажется, может стать уже тенденцией.  
Кстати, в отличие от соседей про саратовский обход и трассу в публичном пространстве нет никаких внятных обоснований их появления, не говоря уже о расчетах транспортного потока. Впрочем, в Саратове концессионная схема не применяется, мост будет построен за счет средств бюджета и о возмещении нехватки автопотока речи вообще не идет. 
Справка "БВ". АО «КК «Обход Тольятти» создано в Москве в 2019 году. Бенефициаром компании является АО "АВТОБАН-Финанс". Концессионное соглашение предусматривает создание и эксплуатацию платной автомобильной дороги «Строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай»» категории I Б, протяженностью 99,3 км и сроком на 20 лет. Численность сотрудников АО "АВТОБАН-Финанс" на начало 2022 года составляла 3 человека, АО «КК «Обход Тольятти» - 9 человек. Выручка компаний по итогам 2021 года составила 1 млрд рублей и 0 рублей соответственно.