Клиника "Медгард" ищет врачей и медсестер для нового корпуса в Саратове. Объект откроется с опозданием

Клиника "Медгард" наращивает свое присутствие в Саратове -  анонсировано открытие нового корпуса, но полностью персонал пока не набран.   

"Медгард" готовится к открытию лечебно-диагностического комплекса на пр-те 50 лет Октября, 108Л в Саратове. Правда, на сайте клиники адрес пока не появился, на картах Яндекса клиника значится временно не работающей. 

Ближайшая - в районе 3-й Дачной. 

Судя по гигантской растяжке на заборе нового комплекса здесь ищут всех - врачей, медсестер, санитарок, административный и хозяйственный персонал. С кадрами, кстати, общероссийская проблема: выпускники медучилищ и медвузов предпочитают работать на себя или уходят из профессии. В связи с чем на федеральном уровне все чаще звучит идея об обязательной отработке в течение трех лет после окончания учебного заведения для выпускников медицинских специальностей. 

Не так давно на правительственном часе статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов сообщил, что  средний возраст работника системы здравоохранения составляет 44,5 года.

51214c1e-f764-487d-8273-990160b59065.jpg

- Почти 43% работников здравоохранения старше 50 лет, тогда как в других сферах деятельности этот показатель составляет лишь 31%. С учетом возрастной характеристики занятых, в перспективе до 2030 года необходимо дополнительно привлечь в отрасль 496 тысяч медработников со средним специальным и высшим образованием. Это порядка 100 тысяч медиков ежегодно, - уточнил он.

Впрочем, для частных клиник вопрос стоит не так остро: как правило, они могут предложить врачам и медсестрам более высокую оплату труда, чем муниципальные или государственные поликлиники и больницы. Так, в ООО "Медгард-Саратов" в 2023 году работало 227 человек, средняя зарплата при этом составляла 93,8 тыс. рублей. 

Интересно, что на известном сайте вакансий свободных должностей медсестер для клиник в Саратове и Энгельсе нет. Ищут в основном врачей, а также санитарку/санитара в клинику в Энгельсе. Заработная плата у нее/него - 26,9-30,9 тыс. рублей до вычета налогов. 

Не исключено, что новый медкомплекс на 50 лет Октября откроют, когда будет найден опытный заведующий детской поликлиники. Аналогичная вакансия действует и в Энгельсе. Любопытно, что в других городах присутствия "Медгарда" вакансии медсестер встречаются гораздо чаще, по крайней мере в Самаре и Ульяновске. Заработная плата при этом не указана.

Новое строительство в Саратове «Медгард», входящий в самарскую ГК «Синко», задумал давно. Участки и недострой амбулатории Саратовского радиоприборного завода на 50 лет Октября приобретались компанией еще в 2012 году. Но первые планы на сооружение клиники, озвученные в 2014, касались Волжского района. Там «Медгард» выкупил здание по улице Университетской, 56 с намерением открыть  частный роддом. На тот момент инвестиции оценивались в 300 млн рублей. 

Но затем планы инвестора поменялись, "Медгард" взялся обустраиваться в Энгельсе и Ленинском районе Саратова.

В 2020 году компания "Синко" на своем официальном сайте объявляла, что приглашает к сотрудничеству саратовские строительные компании для работ по новому проекту на 50 лет Октября. Открытие отделения "Медгарда" со стационаром на 50 коек, поликлиниками и аптекой было запланировано уже на весну 2022 года, но далее процесс, похоже, замедлился, хотя здание было практически готово, в нем 7 этажей, а площадь на тот момент составляла 9,2 тыс.кв.м.

В 2022 году "Медгард" взялся расширить так и не введенный тогда в эксплуатацию медцентр в Ленинском районе, получив еще одно разрешение на строительство. Общая площадь нового строительства должна была составить порядка 10 тысяч кв.м. Речь шла о размещении двух поликлиник - взрослой и детской, лаборатории, отделений ультразвуковой, эндоскопической и функциональной диагностики, стационара с оперблоком, отделения анестезиологии и реанимации, отделения восстановительной медицины. 

Общий объем инвестиций в проект - 740 млн рублей, из них 200 млн - на оборудование. Открытие лечебно-диагностического комплекса при этом было намечено на 2024 год.

Напомним, что в 2019 году ГК "Синко" выкупила саратовский лечебно-диагностический центр "Авеста", он и стал ее первым отделением в городе под бессменным руководством Андрея Шубина. Сейчас у "Медгарда" в Саратове 2 комплекса - на улице Радищева, 2 и на проспекте 50 лет Октября, 93Ж, в районе 3-й Дачной. В Энгельсе действует один многопрофильный центр по улице Полиграфической. В Поволжье клиники представлены в Самарской области, Оренбурге, Ульяновске, Перми, Набережных Челнах, всего у компании 9 лечебных учреждений в 8 городах Поволжья. Сеть клиник "Медгард" входит в ТОП-30 лучших частных медицинских клиник России.

Справка «БВ». ОАО «Синко» было учреждено в Самаре в 1991 году, уставной капитал компании составляет 800 тысяч рублей. Возглавляет ее основатель группы компаний Эдуард Мнацаканян. По состоянию на 2015 год Мнацаканян был основным бенефициаром компании, его доля составляла 86,25%. Холдинг "Синко" занимается сельским хозяйством, перевозками, издательским бизнесом, переработкой продуктов питания и медициной. Выручка ОАО "Синко" в 2023 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль - 126,2 млн рублей. ООО "Медгард-Саратов" выручило 547 млн рублей (+17%), чистая прибыль составила 80,2 млн рублей (+79%). "Медгард-Энгельс" заработало 61,3 млн рублей, убыток сократился до 32,5 млн рублей. 

Светлана Крючкова