Кого обогатит Полонский: «Синергия» зовет в Сочи на дыхательные практики со скандальным бизнесменом. Как построит глэмпинги, привезет и в Саратов?

Школа бизнеса «Синергия» продает туры в Сочи «с нашим Тони Роббинсом», бизнесменом Сергеем Полонским. «Взломать пространство» с предпринимателем обойдется минимум в 100 тыс. рублей. В Саратове корпорация планирует запустить образовательные программы и построить глэмпинги для состоятельных туристов. А пока трудоустраивает у себя экс-губернатора Рязанской области Николая Любимова, вместо которого теперь саратовец Павел Малков. - «Взламывая Пространства» - программа для динамичных, энергичных и целеустремленных людей, которые любят жизнь во всех ее проявлениях и готовы открывать для себя самые неожиданные перспективы на пути к успеху, - говорится на специально созданном под туры с Полонским сайте. Организаторы обещают, что за «96 часов в поле с Сергеем Полонским» — предпринимателем и одним из богатейших людей России в 2000-х годах — участников ждет «увлекательное путешествие по лучшим местам черноморского побережья». В программе: горы и каньоны, купание в Ущелье ведьм, встреча рассветы и закаты у моря, регата на яхтах. А также - «крутое окружение предпринимателей, дыхательные практики и работа с энергией и состоянием». При этом в программе фамилия Полонского появляется только один раз - на приветственном ужине в первый день. 
Стоимость билетов тура сопоставима с ценой билетов на известного коуча Тони Робинсона, выступление которого также организовывала «Синергия». Так, эконом-билет на Красную Поляну в Сочи уже на 23-26 июля обойдется в 100 тыс. рублей. Он включает один день из программы на выбор и одноместное размещение. В пакет Premium за 180 тыс. рублей входят все дни программы и двухместное размещение в отеле. Такой же набор при одноместном размещении будет стоить на 20 тыс. дороже. 
Сергея Полонского при этом презентуют как владельца и руководителя в 2004-2011 годах одной из крупнейших девелоперских компаний «Миракс Групп». - До мирового финансового кризиса 2008 года являлся одним из богатейших людей России. В настоящее время является акционером и инвестором ряда коммерческих структур, объединённых в холдинг Potok, - сообщают организаторы. Эти строчки дословно повторяют первый абзац статьи о Полонском в Википедии.  Напомним, предприниматель действительно известен как руководитель «Миракс Групп», возводившей башню «Федерация» в Москва-Сити, что не обошлось без скандалов. Кроме того, он прославился подготовкой по космической программе и намерением посетить МКС, поеданием собственного галстука из-за проигранного спора, дракой с банкиром Александром Лебедевым и фразой «У кого нет миллиарда, могут идти в ж..у!». А также уголовным делом в связи со строительством жилого комплекса «Кутузовская миля» - следствие считало, что компания заключала предварительные договоры купли-продажи квартир, заведомо зная, что они не соответствовали проектной документации и законодательству о долевом строительстве. Mirax Group собрала с дольщиков «Кутузовской мили» 5,7 миллиарда рублей, при этом в саму стройку компания Полонского вложила только 2,5 миллиарда. В связи с уголовным делом Полонский был объявлен в международный розыск.  В 2012-2015 годах бизнесмен проживал в Камбодже, при этом власти страны три раза сажали его за решетку: по подозрению в лишении свободы камбоджийских моряков, из-за уголовного дела (но экстрадирован так и не был) и из-за истечения срока визы (в итоге был депортирован).
В России он был признан виновным по делу о хищении 2,6 млрд рублей, было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, но сразу же после этого суд освободил предпринимателя в связи с истечением срока давности по уголовному делу. Параллельно Полонский заявлял о намерениях участвовать в выборах президента России, в качестве предвыборных тезисов говоря о строительстве в Крыму нового города, закрытии всех тюрем и налаживании отношений с США. 
Напомним, в Саратове «Синергия» собирается совместно с правительством региона запустить образовательные программы. Правда, только часть из них будут бесплатными: программированию и IT будут учить школьников, безработных и инвалидов. Кроме того речь идет о развитии туризма, для чего корпорация намерена построить сеть глэмпинг-парков в Саратовской области. Помогать и с Полонским, и с глэмпингами теперь, видимо, будет экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он стал вице-президентом компании. Кресло бывшего главы региона занял врио из Саратова Павел Малков.