Компания самарских миллиардеров распродает тысячи га в Саратовской и Пензенской областях. Цены зашкаливают

12 земельных массивов в ПФО, из которых четыре находятся в Саратовской области, выставила на продажу компания "Русское поле". Самый дорогой стоит более 1 млрд рублей и находится в Красноармейском районе. Компанией владеет экс-замглавы самарского филиала "Россельхозбанка" Алексей Козловец, связанный с самарским миллиардером Ильей Рудневым. За два года работы заключено сделок на 5 млрд рублей.  На доске объявлений на продажу выставлены четыре участка в Саратовской области. Самый дорогой - чуть более 1 млрд рублей - находится в Красноармейском районе, с. Каменка. Речь идет о 19,4 тыс. га и, судя по приложенной картинке, это массив не всегда соседних земельных участков. Лот находится в частной собственности. Вполовину дешевле обойдутся земли сельхозназначения в Озинском районе: 29,8 тыс га предлагается купить за 573 млн рублей.  Всего за 314,8 млн рублей можно купить целую россыпь земельных участков в Лысогорском районе. Здесь их предлагается 5,1 тыс. га.  И совсем дешево - за 86,9 млн рублей - продавец предлагает купить несколько участков площадью 1,7 тыс. га в Энгельсском районе. В Пензенской области на продажу выставлены тоже 4 земельных массива. Самый дорогой - 11,8 тыс. га в Городищевском районе, обойдется в 405,3 млн рублей.  Есть еще массив в 1,6 тыс. га в Сосновоборском районе (64,1 млн рублей), чуть больше 1 тыс. га в Шемышейском районе (51,4 млн рублей) и 467 га в Земетчинском районе, возле с. Кириллово (25,3 млн рублей). В Самарской области на продажу выставлены небольшие земельные массивы: в Богатовском районе у села Беловка - 144 га (11,5 млн рублей). А также 189,4 га в Большечерниговском районе у пос. Шумовский, цена - 11,3 млн рублей.  По одному лоту - в Мордовии и Оренбурге. В республике возле поселка Торбеево покупателям предлагается 612 га за 24,4 млн рублей. В Оренбургской области участки около села Межевой - речь об 1,2 тыс. га за 34,2 млн рублей. 
Продавец - ООО "Русское поле". Это компания, зарегистрированная в 2020 году в Самаре, хотя на ее сайте история ведется с 2010 года и УК "Удача", до сих пор входящей в систему партнерств и реализующего проекты доступного загородного жилья, а также элитные площади для отдыха в регионах, таких как SkyVillage или Красная Горка.
- Мы начали с продажи и управления поселками и дачными массивами в Самарской области. Сельскохозяйственные угодья уже тогда появились в нашей собственности, но основой нашей деятельности стали позже. До сих пор, благодаря вложенным нами усилиям, существует один из самых больших каталогов объектов вокруг Самары с видом разрешенного использования именно индивидуальное жилищное строительство и жилищное строительство в целом, - сообщает источник. Следующая веха - 2013-й год: у компании был целый пул предложений в виде "гипермаркета" участков под ИЖС в Самарской области. Тогда речь шла об объектах из всех 14-ти поселков вокруг Самары. 
2020 год стал для "Русского поля" стратегически важным: компания сделала акцент на объединение земельных участков и передачу юридически чистой и введенной в сельскохозяйственный оборот земли крестьянским хозяйствам и агрохолдингам.
Именно поэтому на продажу выставлены лоты с разрозненными земельными участками: компания готова купить участок с/х назначения или пай от 5 гектаров даже у физлиц. Причем не важно, в каком он состоянии. В итоге компания проверяет юридическую чистоту земли, скупает паи и переводит их в собственность, формирует участки по 5, 10 и более тысяч гектаров и реализует напрямую, без торгов. В этом видится "благородная миссия": "Путем такого объединения мы способствуем формированию цивилизованного рынка земель по всей стране", - убеждены в "Русском поле". Причем действовать готовы и по заказу холдингов или агрокорпораций, осваивающих тот или иной регион: по поручению ООО готово скупить и консолидировать участки на нужной территории по заданным параметрам. Сейчас в банке компании по информации на сайте то ли 200, то ли 250 тыс. га  то ли в 20, то ли в 39 регионах России.
В компании отмечают, что "за период 2020-2021 года проведено сделок на общую сумму более 5 млрд рублей". Выручка пока есть только за 2021 год: она составила 215,4 млн рублей, чистая прибыль - 75,7 млн рублей. 
Руководитель и учредитель ООО "Русское поле" - Алексей Козловцев. Он также связан с четырьмя компаниями, занимающихся растениеводством и выращивание зерновых - "Зеленые луга", "Зеленые поля". "Аграрий-Пенза" и "Аграрий-Оренбург". Их выручка не превышает 200 тыс. рублей, есть убытки. Причем в "зеленых" ООО г-н Козловцев учредитель (20% в каждой) лишь с осени прошлого года. С того же времени компанию ему составляет самарский бизнесмен Илья Руднев (80%), основатель целого пула организаций со словами "Бизнес-гарант". БВ писал, что в 2021 году в одной из таких компаний проходили обыски: правоохранители заподозрили ее в причастности к формированию «бумажного НДС» и участии в деятельности крупнейшей площадки по его отмыву. Предположительно, фирма вовлекала в свои схемы компании из реального сектора экономики, помогая им уйти от налогов.
Правда, это не помешало г-ну Рудневу летом 2022 года открыть в Саратове представительство бизнес-клуба "Эквиум", основанного миллиардером Игорем Рыбаковым. Руднева тогда презентовали как учредителя 33 компаний с миллиардным оборотом, связанных с бухучетом, услугами в сфере права и аренды недвижимости. 
Кстати, есть и ООО "Аграрий-Саратов", созданное в 2021 году и занятое выращиванием зерновых. Его учредитель - Елизавета Анайкина, также участник серии компаний "РП-Самара", "РП-Инвестиции", "РП-Активы", "РП-Центр". Они были зарегистрированы в 2021-2022 годах и связаны с покупкой и продажей недвижимости. В учредителях, помимо г-жи Анайкиной и г-на Козловцева уже упомянутый Илья Руднев, а также еще несколько самарских и московских предпринимателей.  Алексей Козловцев в свою очередь известен работой на посту замглавы самарского филиала Россельхозбанка. В 2011 году он лишился этой должности, причем вместе с ним был уволен и глава филиала Константин Дмитриев. Позднее развернулся конфликт, связанный с возвращением 25%-й доли в ООО "Агроинвест". В банке уверяли, что она была записана на Козловцева чисто технически, сам он утверждал, что его пакет принадлежит главе холдинга "Аликор" Алексею Неустроеву.
Позднее компания попала в банкротство, а в 2020 году кредиторы попытались вчинить участникам общества, в том числе г-ну Козловцеву, субсидиарную ответственность на сумму более 2,1 млрд рублей. В 2021 году был инициирован иск о банкротстве самого предпринимателя из-за долга в 500 тыс. рублей. Но суд заявителю отказал.