Компания «Союз» сбежала от Роскосмосбанка из Москвы в Аткарск, но субсидиарку экс-главы и имущество компании все равно продадут

Субсидиарная ответственность экс-главы АО «Торгово-промышленная компания «Союз» Андрея Козлова, а также возвращенное в конкурсную массу имущество компании в Ярославле,  выставлены на торги. Цена вопроса - почти 360 млн рублей. Компания спешно сменила подмосковную прописку на Аткарск, что не уберегло ее ни от банкротства, ни от упоминания в уголовном деле о выводе средств из Фондсервисбанка (сейчас - Роскосмосбанк), опорного банка "Роскосмоса". Субсидиарная ответственность Андрея Козлова по обязательствам АО «Торгово-промышленная компания «Союз» предлагается по начальной цене 177,95 млн рублей, шаг аукциона - 5%.  «Союз» уже много лет банкротится, история тянется еще с 2015 года, когда Фондсервисбанк потребовал от должника возврата 1,8 млрд рублей ранее взятого кредита. В июне 2016 года компания была признана банкротом, а буквально за неделю до старта банкротства производитель стальных труб, полых профилей и фитингов, также занимающийся строительством дорог и зданий, растениеводством, распиловкой древесины и ковкой, переместился в Аткарск, сменив место регистрации.  Как ранее писал "БВ", зарегистрированный сначала в Москве «Союз» упоминается в деле о хищении в Фондсервисбанке. На его счетах в 2015 году «Роскосмос» держал 800 млн долларов, доверив ему обслуживание практически всех крупнейших отраслевых предприятий, зарплатные проекты и свою валютную выручку.
По версии следствия, преступная группа была сформирована владельцем и первым президентом банка еще в 2013 году, а в совершении преступлений активно участвовали ряд подконтрольных компаний и фирмы-однодневки.
Один из крупных участников системы вывода средств с помощью заведомо невозвратных кредитов — тезка убежавшего в Саратовскую область «Союза». Но если московский «Союз», отдельно упомянутый в отчетах МВД, вывел из банка 800 млн рублей, то АО ТПК «Союз», срочно перерегистрировавшийся в уездном городке Аткарске в 2015 году, набрал в банке кредитов на 1,7 млрд рублей.  В августе 2018 года конкурсный управляющий Александр Баскаков подал ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей АО - Евгения Горячева (до мая 2015 года) и Андрея Козлова ( с мая 2015 по июль 2016 года) на суммы 1,9 млрд рублей и 242,1 млн рублей соответственно. В 2019 году в ходатайстве было отказано, хотя конкурсный управляющий пытался доказать, что руководители после получения претензий банка должны были подать на банкротство, но не сделали этого.  На Козлова при этом предлагалось повесить долги перед целой плеядой компаний. Они стали кредиторами Союза в процессе банкротства - ОАО «Фондсервисбанк» (38, млн рублей), ООО «Компания «Город» (14,5 млн рублей), ООО «УПТК «Промснабжение» (11,2 млн рублей), ПАО «Северсталь» (25,8 млн рублей) и перед МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева» (158, 8 тысячи рублей). Самый крупный долг, за который Козлов нес ответственность - перед АО «Страховое общество газовой промышленности» (152 млн рублей). 
Суд первой инстанции в субсидиарке отказал, отметив, что обязанность о подаче заявления о банкротстве у руководства "Союза" возникала только после ноября 2015 года, когда банк потребовал вернуть кредиты. Но с этим доводом не согласилась апелляция: она посчитала, что обязательства перед банком в 2,2 млрд рублей возникли намного раньше, а допускать просрочку по кредиту компания начала еще в марте 2015 года.
Не помогла и сделка с ярославским имуществом (земля и производственное здание) на сумму 93 млн рублей. Его спешно внесли в уставной капитал компании ООО «Промышленные технологии», доля в которой затем была продана в пользу у ООО «ВТК-Союз». В его составе был и единственный, по данным суда, ликвидный актив - производственный корпус, в котором «Союз» занимался металлообработкой, в том числе из сырья от «Северстали», стратегического партнера компании. Больше никакого имущества у компании, несмотря на огромный кредит, обнаружено не было.  Единственным учредителем должника в момент продажи имущества являлся ЗАО «Волгатрубопрофиль» (впоследствии поменявший форму собственности на ООО), в котором Андрей Козлов также являлся генеральным директором. Главным учредителем этой компании числился уже упомянутый «ВТК-Союз». Причем выгода от продажи имущества составляла менее 10% от движения по счету. Но даже эти крохи не поступили в счет оплаты просроченного банковского кредита. 
Зато эти средства были перечислены организациям, которые, как и сам «Союз»,  сменили московскую прописку на Саратовскую область без уведомления банка, после чего обанкротились или самоликвидировались.
Впрочем, частью этой суммы были оплачены текущие поставки «Северстали» при наличии долгов за предыдущие поставки. Таким образом, компания сохранила имевшиеся перед металлургами долги, что также стало ложкой дегтя в общей картине. Металлурги были стратегическим партнером компании, соглашение о сотрудничестве между ними визировал банк, уверенный, что их сотрудничество и будет обеспечением по кредиту.  В 2020 году суд в итоге признал за Козловым субсидиарку, сократив ее до 177,95 млн рублей и  вычеркнув из нее долги перед ООО «Компания «Город», «Промснабжением» и школой.  Любопытно, что конкурсному управляющему удалось оспорить сделки по продаже имущества, вернув в конкурсную массу и производственное здание с землей, и долю в ООО.
В конце прошлого года недвижимость предлагалось продать единым лотом вместе с субсидиаркой к г-ну Козлову. После возмущения кредиторов лот был разделен на несколько. Земля (24 тысячи кв.м.) со зданием (15 тысяч кв.м.) сейчас также выставлены на продажу за 181,3 млн рублей. Шаг аукциона - 5%. 
При этом суд весьма оптимистичен в отношении имущества бывшего гендиректора. По данным оценщика, у него отсутствуют деньги на счетах, какое-либо имущество и зарплата. Однако арбитраж выяснил, что Андрей Козлов является единственным учредителем в ярославском ООО «Меркурий» (производство металлоконструкций) с активами на 22,3 млн рублей, хотя данные о его местонахождении помечены как недостоверные. Кроме того, г-н Козлов числится ликвидатором  ООО «Волгатрубопрофиль», получая за это зарплату. Заявки по обоим лотам принимаются до 5 сентября.