Компания миллиардера Алексея Мордашова продает бывший завод Bosch в Энгельсе
3 минуты
«Севергрупп» ищет покупателей на один из трех бывших завода Bosch в Саратовской области.
- «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова выставила на продажу ООО «Энгельс Электроинструменты» (выпускает продукцию под брендом «Метеор Тех») - один из крупнейших заводов по производству электроинструментов, расположенный в Саратовской области, - цитирует РБК собственные источники. В компании информацию пока не комментируют.
БВ писал, что ООО «Энгельс Электроинструменты» - это переименованный ООО "Бош Пауэр Тулз", действующий в Энгельсе с 2007 года. Изначально он входил в контур немецкого концерна Bosch. Последний в 2023 году продал свои российские активы многопрофильному холдингу S8 Capital. В сделку вошли три завода по производству свечей зажигания, котлов отопления и электроинструментов.
В течение следующего месяца компании сменили названия - ООО "Роберт Бош Саратов" превратилось в ООО "Энгельс свечи зажигания",ООО "Бош отопительные системы", производящие радиаторы отопления, было переименовано в "Энгельс отопительные системы". ООО "Бош пауэр тулз" – стало ООО «Энгельс электроинструменты». Последние две затем снова сменили названия, превратившись в «Метеор Термотехника Энгельс» и «Метеор Тех Энгельс».
Позднее был проведен ребрендинг - непременное условие продажи актива. Кроме смены названий компаний был зарегистрирован товарный знак "Метеор" (Meteor), под которым теперь выпускается премиальная линейки свечей зажигания, которые поставляются в том числе на премиальные отечественные авто.
Осенью 2024 года стало известно, что заводы снова поменяли владельца - энгельсский производитель перешел к "Севергрупп" Алексея Мордашева вместе с производителем шин компанией "Кордиант". Сделка по приобретению ГК «Кордиант» оценивалась аналитиками в 22-29 млрд рублей.
Сделка вывела группу Мордашова в тройку крупнейших в стране производителей автомобильных шин. На работе заводов в Энгельсе, уверил новый собственник министерство, смена владельца не скажется, все они продолжат работу в штатном режиме, у «Севергрупп» есть планы на развитие производства. Позднее сам владелец «Севергрупп» назвал приоритетом компании расширение продуктовой линейки автокомпонентов и шин, а также инвестиции в НИОКР.
После покупки «Метеор Тех Энгельс» был снова переименован - в ООО «Энгельс Электроинструменты». За эти годы здесь порядком сократилось число сотрудников. Если в 2021 году на предприятии работали 505 человек, в 2022 году - 432 человека, то в 2023 году - уже 159 человек. Правда, средняя зарплата при этом выросла с 57,9 тыс. рублей до 126,6 тыс. рублей. Однако выручка продолжает падать: в 2023 году она сократилась на 80%, до 632,1 млн рублей, при убытке 205,9 млн рублей. Финансовые показатели 2024 года не опубликованы.
С чем связана продажа актива и будут ли выставлены на торги и другие предприятия группы - неизвестно. Не исключено, что заниматься непрофильными для "Севергруппа" активами в сложившейся ситуации оказалось сложнее и дороже, чем предполагалось.
Правда, в свежем рейтинге отечественных миллиардеров основатель "Севергрупп" Алексей Мордашев занял вторую строчку с подросшим до $28,6 млрд состоянием. Напомним, что карьеру миллиардер начинал в 1992 году как директор по финансам и экономике Череповецкого металлургического комбината (ЧМК). Получив карт-бланш от директора комбината Юрия Липухина, скупил для себя контрольный пакет акций ЧМК. Сейчас в портфеле его семьи - предприятия «Северсталь», Nordgold (золотодобыча), TUI (туроператор), «Лента» (гипермаркеты), «Силовые машины».
К слову, с Саратовской областью у Мордашову вообще не очень складывается. В 2014 году его металлургический холдинг ПАО «Северсталь» построил в Балаково одноименный металлургический завод. Но в 2019 году предприятие было продано красноярскому холдингу «Новосталь-М» Ивана Демченко. Сейчас предприятие продолжает работать под именем АО «Металлургический завод «Балаково»и активно развивается.