Концессии загоняют Новосибирск в рабство: стройку инфекционной больницы саратовца Колосова предлагают проверить госэкспертизе и ФСБ

Новосибирские депутаты снова выразили недовольство ситуацией с медицинскими концессиями в городе. Они предлагают расторгнуть соглашение по строительству поликлиник с ГК "ВИС", а для стройки инфекционной больницы заново провести госэкспертизу. Ее строит компания, аффилированная выходцу из Саратовской области Дмитрию Колосову. Депутаты поднимают эту тему не первый раз, говоря о проблемах уже почти год, а за последнюю неделю дважды заслушав доклады представителей исполнительных органов власти и даже выехав на стройплощадки поликлиник - их до 2024 года должно быть построено 20 штук. Три из них должны были появиться еще в январе, но они до сих пор не сданы. Глава региона Андрей Травников в феврале выразил претензии концессионеру - ГК "ВИС", но сообщил, что задержка связана с переработкой ПСД под новые требования минздрава. И представители подрядчика, и представители минэка заявили в итоге, что три медучреждения появятся в 2023 году, еще четыре - в 2024 году.  Однако, не факт: главной претензией депутатов остается серьезное удорожание строительства. В декабре прошлого года прогнозная стоимость поликлиник составляла 14,9 млрд рублей, причем пополам занимали расходы на стройку и оснащение, а регион должен был возместить "ВИС" 19,7 млрд рублей. Сейчас речь идет об удорожании сметы на 9 млрд рублей.  По мнению депутата-родинца Вячеслава Илюхина, непонятно, зачем тогда проводить конкурсы и почему не наказан, а наоборот, "поощрен" увеличением стоимости проекта, нерадивый подрядчик.  Тем более, что за счет областного бюджета строить медучреждения, по его информации, в разы дешевле. Регион строит поликлинику на 1,8 млрд рублей, аналогичная у "ВИС", по данным Илюхина, обойдется в 2,8 млрд рублей. В региональном минстрое объясняют дороговизну концессии увеличением на 30% стоимости строительных материалов. Почему при этом не вырос бюджет на региональную поликлинику остается загадкой.
По подсчетам депутата, стройка только за счет бюджета четырех еще не начатых поликлиник с учетом 30%-го роста цен обойдется в 12 млрд рублей, по концессии - в 28,7 млрд рублей. И предложил отказаться от концессии, тем более, что регион может себе это позволить: бюджет здесь исполнен с профицитом в 15 млрд рублей. 
Прошлись депутаты и по инфекционной больнице на 504 места. Напомним, в прошлом году в рамках концессии ее предложил построить инвестиционно-строительный холдинг «К1» и его "дочка" ООО "Проекты развития 2". Несмотря на чужую прописку, обе компании аффилированы уроженцу Энгельса Дмитрию Колосову и его сестре Анастасии Ярошенко.  Местный министр здравоохранения Константин Хальзов назвал проект новой инфекционки одним из лучших в России. Объект площадью 35 тыс. кв.м. должен быть сдан в 4-м квартале 2022 года, стройка оценивалась в 4,6 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей должны были поступить из федерального бюджета.  Теперь речь идет то ли о 9 млрд рублей, то ли о 18 млрд рублей, а цена за квадратный метр шокирует депутатов. 
- Инфекционная больница, как нам на прошлом комитете кто-то из министров сказал, будет лучшая в России. Тоже взял и поделил – получил 441 тысячу за квадратный метр. А ведь строят из сэндвич-панелей! У нас склады есть получше в Новосибирской области! - заявил депутат Дмитрий Козловский. Цена за метр в поликлиниках, по его расчетам, не намного меньше - 346 тыс. рублей, элитное жилье в Новосибирске обходится примерно в 180 тыс. рублей за кв.м.
О чем депутаты не сказали, но БВ уже писал, так это о том, что в арбитраже подмосковная компания ООО «РКАП КОНЦЕССИОННАЯ КОМПАНИЯ №10» оспаривает концессию по инфекционной больнице, требуя расторжения соглашения с "К1". Один из доводов - предложение концессионера не соответствует рынку и заключено на невыгодных для бюджета условиях. Однако в начале августа суд в удовлетворении этих требований отказал. Апелляцию компания пока не подала.  Между тем "Проекты развития 2" проходит третьим лицом по иску астраханского ООО "Промстрой-Дельта" к московскому ООО "Кариатида". Истец требует выплатить ему неустойку в почти 8,1 млн рублей за нарушение сроков выполнения работ. Логично предположить, что речь может идти о работах по строительству новосибирской инфекционной больницы. Предварительное заседание отложено до начала октября.  Депутат-строитель в итоге заявил, что Новосибирскую область с помощью группы компаний "ВИС" загоняют в рабство с молчаливого согласия всех уровней власти. 
- Почему я должен смотреть на то, как грабят мою область и мой город? Мое мнение, что правительство Новосибирской области может реализовывать на территории региона преступную схему. Я буду настаивать, чтобы была проведена серьезная экспертиза, которую Хуснуллин пришлет, чтобы к проверке подключилась и прокуратура, и ФСБ, - цитирует парламентария "Континент Сибирь".
Напомним, что у ГК "ВИС" уже возникали ранее проблемы в Новосибирске с мусорной концессией. А вместе с г-ном Колосовым они также участвуют в разных концессиях по строительству школ в Калининградской области. Там проблем пока со сроками и стоимостью не возникало. ООО «Производственная фирма «ВИС» с 2020 года является учредителем ООО «Транстрой». Ранее компания была зарегистрирована в Энгельсе, а ее учредителями были Анастасия Ярошенко и «К1». "ВИС" присутствие в одних и тех же регионах с компаниями г-на Колосова никак не комментирует, представители последнего отрицают аффилированность друг другу.  Любопытно, что сегодня стало известно об увольнении начальника управления инвестиций мэрии Новосибирска Натальи Ловиной. Ей в вину ставят отсутствие заявок на концессию умных остановок - 210 павильонов общественного транспорта, оборудованных Wi-Fi. Конкурс проводился дважды, однако на него никто не заявился, хотя изначально бизнес проявлял интерес к проекту за 395 млн рублей. В итоге же от него было решено отказаться, а павильоны будут строиться по инвестиционным договорам, переходя в собственность инвесторов.  Депутаты же по итогам заседания рекомендовали новосибирскому правительству отказаться от механизма ГЧП в отношении в общей сложности пяти поликлиник, а также шести школ. И предусмотреть возможность их строительства за счет областного бюджета, а также отказаться от подписания допсоглашения об увеличении капитального гранта на строительство медучреждений на 1,5 млрд рублей.
Парламентарии предложили провести повторную экспертизу трех строящихся поликлиник, а также инфекционной больницы. Землю под старой "инфекционкой" предложено продать по рыночной цене дабы пополнить облбюджет. 

Реакция чиновников пока не известна. Пока же в облправительстве прорабатывается новая концессия на строительство онкодиспансера и городской клинической больницы № 1 стоимостью 11,2 млрд рублей. 

Напомним, инфекционная больница в Саратове была построена без концессии, но также с затянутыми сроками и увеличением бюджета. В итоге она обошлась в 4,3 млрд рублей. Поликлиники в Саратове, а также школы, возведенные аффилированный г-ну Колосовым "ФракДжет-Строем", строились и строятся безо всяких концессий, исключительно за счет федеральных и региональных бюджетов.