Конкурсный управляющий АО «Аткарский МЭЗ» и кредиторы громко ссорятся в арбитраже, сделки с "Русагро" никак не выйдут наружу

Суд признал ряд собраний кредиторов недействительными, а «ВТБ Факторинг» снова добивается снятия конкурсного управляющего. Группа кредиторов Аткарского маслоэкстракционного завода и конкурсный управляющий Алексей Захаров (САУ «Возрождение») стали антагонистами чуть ли не с начала процедуры. В апреле 2020 года состоялось заочное собрание кредиторов, где взыскатели не стали утверждать отчет конкурсного управляющего, обязали его предоставить справку ФНС о счетах должника, расширенные выписки о движении денежных средств по счетам Аткарского МЭЗ, сведения о недвижимости и транспорте предприятия за период с июля 2016-го по настоящее время. Также от Захарова потребовали план по взысканию и/или уступке дебиторской задолженности должника. Эти требования Алексей Захаров исполнил и подготовил информацию к следующему собранию, которое было созвано в заочной форме по требованию кредитора ООО «ВТБ-Факторинг». Однако с документами ознакомились только налоговики, но это не помешало большинству участников мероприятия от 14 июля 2020 года не принимать отчет Захарова и выполнение им решений предыдущего собрания. Также кредиторы обязали Захарова представить ряд договоров Аткарского МЭЗ с ЗАО «Самараагропромпереработка»и ГК «Русагро» за прошлый год. Затем «ВТБ-Факторинг» пожелал собрать всех еще раз, дабы заслушать снова отчет конкурсного управляющего, проверить, как исполняются решения предыдущих собраний. Кроме того, инициатор пожелал получить копии договоров о взаимозачетах должника и ГК «Русагро» от 2018 года. И снова Алексей Захаров подготовил все нужные материалы, а «ВТБ Факторинг» с ними даже ознакомился.
Но история повторилась: на заочном собрании 26 августа, где приняли участие кредиторы с общим размером требований почти 4 млрд рублей (85% от общего количества) отчеты конкурсного управляющего о работе и выполнении решений предыдущих собраний не были приняты.
После этого г-н Захаров подал ходатайство в арбитраж, дабы признать решения этих собраний незаконными. Сделано это было в сентябре, еще до того, как Верховный суд отмел все попытки миноритарных кредиторов не пускать в реестр группу «Русагро» Вадима Мошковича, с которой и началась вся эта веселая песня с конвейерным банкротством активов майонезной империи. Напомним, в начале октября ВС РФ вынес отказное определение, констатировав, что закон о банкротстве не запрещает мажоритарному кредитору, который при этом еще и является собственником, подавать заявления о банкротстве, если на то есть основания. Кроме того, аффилированность кредитора не является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требований, а также для понижения очередности кредитора в реестре.
Таким образом, верховодившие в банкротстве аткарского завода Балтинвестбанк, «ВТБ факторинг» (входит в ВТБ), «Капитал факторинг», Syngenta и другие кредиторы с суммарным портфелем требований свыше 4 млрд рублей, резко утратили могущество и превратились в простых миноритариев.
В конце прошлого месяца арбитраж в лице судьи Марата Сайдуллина поддержал ходатайство Захарова, признал, что кредиторы злоупотребили правом, и отменил как недействительные решения трех собраний. Буквально на следующий день Марат Сайдуллин отказал «ВТБ факторингу», пытавшемуся снять с процедуры конкурсного управляющего. Суд не остановило даже то, что даже собственное СРО поддержало кредитора и заявило, что у Захарова недостаточно квалификации, чтобы вести такое банкротство. Суд все равно пришел к выводу, что достаточных и убедительных доводов, доказательств наличия сомнений в компетенции и профессионализме, добросовестности или независимости арбитражного управляющего Алексея Захарова инициаторы не предоставили. В картотеке дела есть отметка о том, что буквально на днях «ВТБ факторинг» подал жалобу в 12 ААС, видимо, оспаривая это решение. Вряд ли этот шаг имеет практический смысл, ведь с 1 декабря в реестр вошли требования ГК «Русагро» в объеме 32 миллиардов рублей. Так что портфель долгов, которым владеет антимошковская коалиция, сразу снизил свое значение в 8 раз! С другой стороны, «ВТБ факторинг» оружие в ножны не складывает. В начале декабря суд удовлетворил требование этого кредитора и признал недействительными сделки Аткарского завода с ГК «Русагро» на 344,5 миллионов рублей. Эту сумму ООО ГК «Русагро» должно вернуть на счета Аткарского МЭЗ, причем о деталях сделок заявитель узнал как раз благодаря материалам, представленным управляющим Алексеем Захаровым.
Справка «БВ». АО «Аткарский маслоэкстракционный завод» зарегистрировано в 2003 году. Основной вид деятельности — производство рафинированных растительных масел и их фракций. Как и другие предприятия «Солнечных продуктов», Аткарский МЭЗ банкротится. В апреле этого года его арбитражный управляющий заявил о наличии в банкротстве признаков преднамеренности. В мае — оспорил в суде ряд сделок с ООО «Торговый дом Солнечные продукты» на сумму 863 млн рублей. По итогам 2019 года выручка предприятия резко упала, с 5,3 млрд до 958,9 млн рублей.