Фиктивные сделки, обман дольщиков: за что автор саратовских долгостроев Колесниченко пошел под суд

Уголовное дело в отношении основателя строительного холдинга ЖБК-3 Константина Колесниченко передано в Энгельсский районный суд и принято к рассмотрению. О завершении расследования доложил СУ СКР по Саратовской области. В суд дело передали еще 30 сентября, а 3 октября оно легло на стол судье Николаю Почевалову. Дата первого заседания пока не назначена. Бизнесмен обвиняется в преднамеренном банкротстве ЗАО «ПП ЖБК-3». Как сообщалось ранее, ему инкриминируют часть 1 статьи 196 УК РФ - преднамеренное банкротство с причинением крупного ущерба. Максимальное наказание по ней составляет 6 лет лишения свободы.
По версии следствия с декабря 2017 по апрель 2020 года Колесниченко, «имея невыполненные обязательства перед участниками долевого строительства, совершил фиктивные сделки, повлекшие значительное уменьшение размера активов и увеличение неплатежеспособности ЗАО «ПП ЖБК-3», признание организации несостоятельной (банкротом), причинение крупного ущерба участникам долевого строительства, иным кредиторам, а также неуплату обязательных платежей». Бизнесмену вменяются фиктивные сделки купли-продажи недвижимости и автотранспорта компании на сумму более 63 млн рублей.
В настоящий момент в банкротстве находятся обе компании из основанной Колесниченко строительной группы, и ЗАО «ПП ЖБК-3», и ООО «СК ЖБК-3». Обе фирмы известны как авторы скандального долгостроя ЖК «Победа» в саратовском поселке Юбилейный. В Энгельсе остался незавершенным ЖК "Пляж". Несмотря на то, что жалобы от дольщиков и партнеров по бизнесу поступали задолго до начала банкротных процессов, реакция правоохранителей последовала далеко не сразу. Активы ЗАО «ПП ЖБК-3», включая земельные участки в центре Саратова и турбазу выводились в основном через близкую к ней фирму ООО «Финансовый Холдинг — Центр группы компаний «ЖБК-3», оформленную на несовершеннолетнюю Анастасию Колесниченко. Сейчас арбитражному управляющему удалось оспорить эти сделки и все имущество возвращено в конкурсную массу. При общей сумме сделок, которые следствие считает фиктивными, в 63 млн рублей, рыночная стоимость этих активов составляет порядка 200 млн. Долгое время следствие интересовалось не компаниями из пула Колесниченко, а их партнером на стройплощадке "Победы", ООО "Ксиан" и его соучредительницей Еленой Денисовой, хотя обязательства "Ксиана" по договору были выполнены. Сейчас уголовное дело в отношении нее прекращено. Но вопрос с достройкой домов ЖК «Победа» до сих пор не получил окончательного решения. Нет информации и о ходе расследования уголовного дела по факту обмана дольщиков. Впрочем, у этого дела фигурантов нет. Между тем, в заявлении Следственного комитета ясно говорится о том, что действия Колесниченко нанесли крупный ущерб в том числе и дольщикам.
Между тем, самого Константина Колесниченко сейчас банкротит Банк ДОМ.РФ, выступающий кредитором обеих его компаний, и ЗАО «ПП ЖБК-3», и ООО «СК ЖБК-3». На днях, 4 октября, областной арбитраж утвердил финансовым управляющим должника Владимира Лимонова из орловской организации управляющих "Содействие". Рассматривать положение о порядке и сроках продажи имущества бизнесмена суд будет 15 ноября. В личном банкротстве находится и супруга бизнесмена Светлана Колесниченко, совладелица этих же компаний.