Королеву ювелирки Darvol подозревают в мошенничестве на сотни миллионов. За бизнесом стоял ее папа из Чувашии

Лицо и бывшую совладелицу  ювелирного бренда Darvol Дарью Спиридонову (Волкову) подозревают в хищении почти 200 млн рублей. Ее клиенты считают, что суммы на порядок выше, бизнесвумен отправлена под домашний арест. Однако есть мнение, что хищение совершалось в интересах теневых владельцев бизнеса, в том числе - контрабандиста оборудования военного назначения. 
В скандалы светской хроники российский ювелирный дом Darvol попал еще в конце прошлого лета: на ТВ вышел сюжет с обманутыми клиентами, отдавшими деньги за доставку камней или драгоценностей на реализацию или ремонт, однако так и не получивших свои заказы.
 
На сайте, посвященном этой теме, пострадавшие говорят об ущербе в миллиарды рублей, а от действий Darvol якобы пострадали также поставщики драгоценных камней из-за границы. При этом утверждалось, что за брендом стоят силовые структуры.
Ювелирный дом Darvol появился в апреле 2017 года, причем сразу - с мощной и агрессивной рекламной кампании, позиционируя Дарью Спиридонову как "первую леди" ювелирного бизнеса, "госпожу Darvol". В 2021 году ее имя появилось в бизнес-реестрах США: на нее в Лос-Анжелесе была зарегистрирована фирма DARVOL LLC с деятельностью в сфере торговли ювелирными изделиями. Компания до сих пор числится действующей, правда, Спиридонова уже исчезла из списка ключевых фигур бизнеса.
При этом российский бизнес, как выяснило издание Life, никогда г-же Darvol не принадлежал, а был записан на ее отца Александра Петрова. Он уроженец и житель Чебоксар, числился гендиректором нескольких охранных организаций, в том числе в Москве. Его полный тёзка некогда возглавлял Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД. Сейчас значится сотрудником одного из банков.  В собственности у мужчины только квартира в панельке на окраине Чебоксар, где были прописаны и остальные члены семьи, а также дача в 8 соток.
Издание считает, что в сентябре все того же 2017 года у Петрова появился компаньон: 10% получил 41-летний Алексей Семука. К тому моменту последний имел компанию, предоставляющую консалтинговые услуги в сфере IT, проживая при этом в военном городке в Подмосковье. 
Биография его весьма неоднозначная и явно связана с силовыми структурами и армией. Так, в 2013-м году в качестве ИП Семука выиграл три госконтракта на поставку оптики спецназначения для одной из воинских частей в Подмосковье. Общая сумма контрактов составила 3,25 миллиона рублей.
А 31 октября 2013 года на Киевском вокзале Москвы мужчину задержали сотрудники транспортной полиции за незаконное приобретение 40 кг пороха. За это он был приговорен к двум годам заключения. В 2017 году полный тёзка Семуки стал фигурантом скандала с попыткой нелегального вывоза в США новейших российских военных радиостанций. Любопытно, что при этом издание дает ссылку на Ъ, живописующим подробности операции, однако сейчас в статье указаны ФИО Алексея Перова. При этом в новости РБК, перепечатавшей материал Ъ два дня спустя, стоят ФИО Алексея Семука. Впрочем, в обеих вариантах он представлен как отставной спецназовец, занятый охранной деятельностью и сохранивший знакомства среди действующих военнослужащих. 
В августе прошлого года, после того как в отношении Дарьи Спиридоновой было заведено уголовное дело о мошенничестве, Алексей Семука практически сразу вышел из состава учредителей ювелирного дома Darvol. А спустя пару недель открыл консалтинговую фирму "Магна", якобы расположенную в двух минутах ходьбы от фирмы семьи Петровых.
От своей доли еще в 2021 году избавился и старший партнёр, передав ее 23-летнему Кириллу Карпову из Балашихи. Сейчас он единолично владеет фирмой, при этом погрязнув в долгах: в отношении него ФСПП заведено 61 исполнительное производство на сумму 300 тыс. рублей. 
Справка "БВ". ООО "Ювелирный дом" — владелец бренда Darvol, было зарегистрировано в Москве 11 апреля 2017 года. Пик выручки компании пришелся на 2020 год - 161,1 млн рублей. Выручка 2021 года составила 106,1 млн рублей, убытки - 2,3 млн рублей. 13 января 2023 года на портале Федресурс было опубликовано заявление ООО "Юридическая сила" о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве ООО "Ювелирный дом".