Коронавирус в Энгельсе: городские автобусы заражены, чистые 8 маршрутов – лишь у одного предпринимателя

Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова сообщила, что у медработника, проводившего предрейсовый медосмотр в Центральной диспетчерской службе Энгельса, выявлен бессимптомный коронавирус. Женщина три дня контактировала со 140 водителями, обследование которых будет проведено через 10 дней. ЦДС по принципу автостанции организует на своей базе стоянку и техобслуживание маршруток и автобусов, предрейсовый медосмотр. По идее, все контактные водители должны быть отправлены в изоляцию до получения результатов анализов, что означает коллапс транспортной системы города-спутника Саратова. Однако об этом Галина Архипова ничего не сказала. Впрочем, у энгельситов есть шанс проехать в общественном транспорте и не заразиться. В Энгельсе работает ИП Дмитрия Воробьев, чьи автобусы и водители уже давно не обслуживаются в ЦДС, в том числе не проходят там предрейсовый медосмотр.  Как пояснила представитель бизнесмена, юрист Гелена Алексеева, это связано с непомерно большими тарифами на услуги МУПа и жесткими условиями сотрудничества. - Отказаться могут лишь самые смелые: буквально, ты хочешь ездить в Энгельсе? С МУП ЦДС должен быть договор! - отметила Гелена Алексеева.
– Сейчас только за охраняемую стоянку ЦДС требует с  Воробьева полмиллиона рублей. У него есть 73 маршрутные карты и независимо от того, сколько машин работает или паркуется в ЦДС, 73 тысячи ежемесячно ты должен отдать. И взыскивают 500 тыс. рублей за декабрь за абсолютно мифические маршрутные листы, рассказала она. 
Все до единого маршруты ИП Дмитрия Воробьева безопасны, потому что водители, работающие здесь, не проходили медосмотр, подчеркивает юрист. Это автобусы и маршрутки, выполняющие движения по маршрутам № 1, 7, 10, 10а, 81, 268, 416а, 21.
Справка «БВ». МУП «Центральная диспетчерская служба Энгельсского муниципального района» создан в 2011 году. Основной вид деятельность – работа автовокзала и автостанций, дополнительные – техобслуживание авто, стоянки, медицинские услуги. И.о. руководителя – Алексей Шажко. Единственный учредитель – комитет по управлению имуществом Энгельсской администрации. В 2019 году выручка предприятия составила 25,6 млн рублей, увеличившись практически в пять раз по сравнению с 5 миллионами рублей в 2018 году. А вот чистая прибыль, наоборот, уменьшилась: 1,2 млн рублей в прошлом году против 4,2 млн рублей в позапрошлом. В штате МУПа – 33 сотрудника.