Корпорация «Синергия» будет развивать в Саратове глэмпинги. Для них уже ищут красивые локации с хорошими видами и водоемом

Саратовский мининвест конкретизировал соглашение между врио Романом Бусаргиным и корпорацией «Синергия», ранее подписанном на ПМЭФ. Речь идет об инвестпроекте по созданию сети глэмпинг-парков на территории региона. Инвестор известен организацией форумов со знаменитостями. В Саратове идея глэмпингов до сих пор звучала в концепциях развития парка покорителей космоса и Зеленого острова. - Ключевая миссия проекта - развитие внутреннего туризма и импортозамещение иностранных курортов с целью создания комфортного сервиса для путешественников по востребованным туристическим маршрутам РФ в рамках текущей политической и экономической ситуации, - сообщается в пресс-релизе мининвеста.
Ведомство отмечает, что сейчас корпорация развития ведет поиск земельных участков для осуществления инвестпроекта.
Напомним, до сих пор слово глэмпинг в Саратовской области упоминалось применительно к двум территориям - парку покорителей космоса и Зеленого острова.  Как в марте прошлого года в своем обзоре отмечала архитектор-блогер Анна Мартовицкая, территория вокруг капсулы в парке - архитектурно и пластически цельная и сложившаяся. Но при этом является территорией развития, уточнив, что именно здесь запланирована реализация второй очереди парка в виде глэмпинга - той самой разновидности кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Блогер же выразила надежду на то, что в архитектурном отношении эти объекты будут выглядеть более достойно. О второй очереди парка до сих пор ничего не было слышно, хотя о его развитии много говорили сразу после открытия. Впрочем, второй этап, вероятно, предполагает строительство причала в Смеловке, напротив парка. Напомним, в рамках первого этапа в деревне появилась асфальтированная дорога с тротуаром, фонарями и лавочками, но обрывалась она, не дойдя до берега. Скрашивало пейзаж местное кладбище. 
В феврале этого года на сайте парка со ссылкой на спикера ГД РФ Вячеслава Володина сообщалось, о том, что правительство региона озадачили подготовкой заявки на концепцию и проектирование второго этапа обустройства. В парке предполагается создать культурный и образовательный центры, а в селе Смеловка у берега Волги — причал для экскурсионных судов. Для этого, напоминаем, придется углублять там дно.
Тем более, что стратегия развития агломерации предусматривает запуск туристического водного маршрута от аэропорта, через речвокзал (после его реконструкции) в Саратове до Смеловки.  Кроме того, идея глэмпингов звучала в концепции развития Зеленого острова от одного из участников международного конкурса архитекторов консорциума Citymakers. Напомним, что идеи входящих в него авторов легли в основу проекта планировки и пляжа Покровские пески.  Что касается Зеленого острова, то его архитекторы видят «таинственным секретным островом, где каждый может стать исследователем или насладиться уединением и необыкновенным волжским пейзажем». А стилистика обусловлена отсылом к немцам Поволжья и санаторно-курортной эстетитике. Глэмпинг должен был стать одним из новых объектов на острове.  Корпорация Синергия вписывается не только в концепцию глэмпингов, но и идею создания образовательного центра, о котором идет речь в парке покорителей космоса. Так, на ее сайте говорится о создании экологичных глэмпинг-парков в коллаборации с туристическим брендом «Экспедиция». - Проект предусматривает разработку туристических активностей и мероприятий, учитывающих культуру народов региона, - поясняет источник. Хотя в презентации к проекту речь идет о регионах Кавказа.  Любопытно, что в соседней Самаре уже появились подобные геокуполы - такие космические по форме домики предлагает Smolkino Eco-Village в селе Смолькино рядом со знаменитым Рачейским бором. В шатре из двухслойно ткани есть все необходимое, включая горячую воду, кухню и сплит-систему. Цена стартует от 5500 рублей в сутки.  Как отмечалось ранее, соглашение, подписанное «Синергией», предусматривает развитие туризма, рост креативных индустрий, формирование и продвижение бренда региона, организацию мероприятий молодежной и патриотической направленности. Президент корпорации Вадим Лобов при этом говорил о повышении качества образования на территории региона за счет привлечения всех ресурсов «Синергии» и модернизации системы подготовки квалифицированных специалистов.
Мининвест расшифровывает, что речь пойдет о реализации совместных образовательных программ «Содействие занятости», «Кадры для цифровой экономики», «Программирование для школьников», «Повышение квалификации государственных служащих и проведение тренингов для управленческих команд», «Обучение детей военнослужащих», «Цифровой колледж». Правда, говорится, что только часть программ будут бесплатными, например, программа «Цифровые профессии»: программированию и IT будут учить школьников, безработных и инвалидов. 
Для этих целей университет «Синергия» готов использовать собственную экосистему знаний, включающую в себя уникальную LMS-систему, цифровой образовательный хаб Synergy.Online, профориентационную платформу Synergy Start и другие сервисы. Кстати, корпорация известна масштабными форумами и образовательными бизнес-событиями, хотя и не всегда однозначными. Так, она организовывала выступление в России таких звезд как коуч Тони Роббинс, боксер Майк Тайсон, писатель Нассима Талеба. Велись переговоры о приезде Илона Маска, откликнулась лишь его мать Мэй Макс, однако ни один из них так до России и не доехал. Не исключено, что с учетом международной обстановки, зарубежные гости теперь будут редкостью, в связи с чем корпорация решила сосредоточиться на внутрироссийских проектах. Однако пока никаких подробностей о проекте в Саратовской области нет, как и информации о планируемом объеме инвестиций. В ряде СМИ сообщается, что гонорар за выступление Тони Робинсона составлял 1 млн долларов, а на рекламу его выступления было потрачено еще 2 млн долларов.
Справка "БВ". Корпорация «Синергия» — крупный негосударственный институт развития. В структуру корпорации входит более 50 организаций и центров компетенций. Это частный университет «Синергия» (100 тыс. студентов), школа бизнеса, консалтинговая компания, центр сопровождения экспорта, разработчик IT-решений для корпоративного сектора, коммуникационное агентство, студия видеопродакшена полного цикла, а также центр аналитики и социологических исследований, центр креативных индустрий. Выручка университета «Синергия» в прошлом году составила 6,3 млрд рублей (рост на 37%), чистая прибыль - 48,2 млн рублей (падение на 30%).