Коррупцией пахнет: в нижегородскую свалку «Черная дыра» засосало 7 млрд рублей и саратовского подрядчика

В ликвидации трех самых известных свалок Нижегородской области сгинули 7,1 млрд рублей. В их числе - «Черная дыра», которую некогда обещало рекультивировать саратовское ООО «Экорос», но само приказало долго жить. Проверка расходования бюджетных средств на ликвидацию трех самых известных нижегородских свалок была проведена Счетной палатой РФ. Результаты аудита направлены президенту РФ и в госорганы. Первые оргвыводы уже сделаны: расчеты проверяет прокуратура. Средства федерального и регионального бюджета шли на три многолетних и проблемных свалки под Дзержинском - бывший полигон бытовых отходов «Игумново», шламонакопитель «Белое море» и знаменитую промышленную «Черную дыру». Все эти объекты президент РФ поручил ликвидировать еще в 2011 году, напоминает «Коммерсантъ». Но лишь в 2016 году после серии скандалов и уголовных дел нижегородские власти заключили, наконец, госконтракт с ООО «Газэнергострой - Экологические технологии» (ГЭС-Экотехнологии). С того момента ликвидация подорожала более чем вдвое. В 2016-2020 годах свалки поглотили более 7,1 млрд рублей. Первую попытку закрыть «Черную дыру» предпринимало саратовское ООО «Экорос» в 2013 году. Контракт на 1,6 млрд рублей подписывался с ГБУ «Экология региона». Но со свалкой у саратовского подрядчика не заладилось. Вместо оговоренных нескольких вариантов рекультивации он представил лишь один, а в 2014 году недовыполнил работ на 143 млн рублей, хотя заказчик подписал акт их приемки. Подпись под документами стоила уголовного дела сотруднице администрации Дзержинска Наталье Федосеевой, которую обвинили в служебном подлоге. Сам директор «Экороса» Михаил Морозов был признан виновным в мошенничестве. Чиновница в итоге попала под амнистию, а бизнесмен получил условный срок.
О том, что «Черную дыру» в итоге заберет себе бывший субподрядчик саратовской компании, московская корпорация «Газэнергострой», которую тем более лоббировало на роль ликвидатора руководство Нижегородской области, говорили еще в 2015 году. Пока «Экорос» разбирался с проблемами в Саратове, где его полигон с нефтешламами портил воздух в Ленинском районе, в Нижегородской области продолжали заливать в «Черную дыру» миллиарды.
И не только в нее. С «Белым морем» и «Игумново» должен был справиться тот же исполнитель. Но, как выяснила Счетная палата, сроки ликвидации этих объектов были продлены на 20 и 14 месяцев выше изначально оговоренных, геомембраны и биоматы для ведения работ по рекультивации приобретались по завышенным расценкам, необоснованные расходы потянули на 746 млн рублей. Кроме того, на «Игумново» не предусмотрели систему сбора и очистки фильтрата, а биогаз свалка будет выделять аж до 2035 года, засоряя атмосферу диоксидом серы, аммиаком и другими вредными веществами по 1,5 млн кубометров в год.
«Черная дыра» - 18-метровая карстовая воронка, куда много лет сливал отходы завод «Дзержинское оргстекло», поглотила 1,65 млрд рублей только на установку для термолиза ее содержимого. По мнению проводивших проверку экспертов, оборудование для этого процесса не отвечает требованиям экологической безопасности переработки отходов и вообще, не годится для утилизации мусора с содержанием ртути более 1%.
Также СП отметила, что и по контракту подрядчик брался уничтожить только 22% жидких и пастообразных фракций из 71,5 тысячи кубометров опасных отходов, слитых в «Черную дыру». Затвердевшие акрилаты должны быть просто оставлены в воронке и засыпаны, а значит в будущем они могут быть размыты грунтовыми водами и ущерб экологии по-прежнему будет наноситься. Не понравились аудиторам и расходы на стройматериалы, они сочли их завышенными. Со своей стороны президент «Газэнергостроя» Сергей Чернин уверяет, что все работы в Дзержинске велись строго по утвержденным сметам, а применяемые при ликвидации свалок технологии поддержало научное сообщество. В августе к проверкам хода ликвидации свалок подключились правоохранительные органы. Но выводы СП даже на федеральном уровне поддерживают не все. Например, главу Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина они не убедили.
Справка «БВ». ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» занимается комплексными инфраструктурными проектами, в том числе строительством генерирующих мощностей, переработкой отходов, в том числе промышленных, и очисткой стоков. Корпорация строит котельные и электростанции под ключ, продает собственное оборудование для утилизации отходов, оказывает услуги по оценке экологических рисков предприятия. Головной структурой группы является ОАО «Корпорация ГЭС». Ликвидатор свалок – «ГЭС-Экотехнологии» - на 99,6% принадлежит АО «Фирма Квантор» и на 0,3% - ООО «Союзэнерго». Выручка «ГЭС-Экотехнологии» в 2019 году составила 2,3 млрд рублей. Саратовское ООО «Экорос», созданное в 2001 году, в 2017-м попала под банкротство и в феврале текущего года была ликвидирована.