Козырный квартал между Театральной площадью и проспектом Кирова в центре Саратова размежуют под гостиницу

kirovaСаратовская мэрия дала старт проекту межевания в самом центре города. По просьбе Н.Г. Водяненко будут проведены инженерные изыскания и размежевана территория между улицами Горького, Радищева, проспектом Кирова и Театральной площадью. Участок, как следует из постановления от 20 августа, планируется под размещение гостиницы. Но территория эта так густо застроена, что не очень понятно, где именно она будет находиться. Устраивать отели в жилых домах с 2020 года будет запрещено федеральным законодательством. Так что в распоряжении интересанта остается только старая застройка внутри квартала да историческая гостиница «Россия», которая не используется по назначению много лет и находится в очень плохом состоянии. plan-pr В Саратове зарегистрирована как ИП с основным видом деятельности - аренда и управление недвижимостью Водяненко Наталья Григорьевна. Также предпринимательница выступает председателем ТСЖ «Континент» (прописано по проспекту Кирова, 6/8) и соучредителем ООО «Респект». Последняя фирма как раз занимается гостиничным бизнесом. Ее юридический адрес - улица 32-й Стрелковой дивизии, 146. Это в районе Парка Победы, где находится гостиница «Журавли». Также предпринимательница выступала соучредителем аптечных фирм ООО «Первый», ООО «Медуница-Л» и ООО «Медуница», ныне ликвидированных.
Кроме того, Наталья Водяненко входила в состав обанкротившегося ЖСК «Буй». Кооператив возводил в Саратове 22-этажный дом по улице Сакко и Ванцетти, 31. Здание угодило в число проблемных долгостроев из-за неправильно оформленного участка.
Один из участков, на которых многоэтажка утвердилась, оказался предназначенным под ИЖС. Осложняло дело то, что сам землевладелец уехал в Австралию и возвращаться не собирался. Кооператив в итоге начал банкротиться летом 2017 года, а в октябре 2018 года был ликвидирован. Спасать дом вызвался областной депутат-строитель Леонид Писной. Его фирма «Саратовоблжилстрой» взялась завершить дело. Дольщиками был создан новый кооператив - ЖСК «Волга», строительство возобновилось в начале 2019 года, сдать дом должны в декабре. Где именно планируется размещать гостиницу на проспекте Кирова, из постановления о межевании понять сложно. Но конкуренты у будущего отеля есть буквально в шаговой доступности. Во-первых, это гостиница «Европа» - тоже старинное здание, находящееся напротив бывшей гостиницы «Россия». Пострадавшую несколько лет назад от пожара «Европу» сейчас восстанавливают инвесторы, которые собираются снова использовать объект по назначению - отель войдет в состав сети «Мираж». prosp По адресу проспект Кирова, 3 действует хостел под названием «День и ночь». На проспекте Кирова, 15/1 предлагает номера отель «Пионер Люкс». Непосредственно в отведенном под планировку квартале, по проспекту Кирова, 12 работает гостиница «Бестужев» - достаточно новое заведение, открывшееся в доме, имеющем статус памятника культуры. Через дорогу, напротив «Европы», предлагает номера отель «Панда» - улица Горького, 29.
Справка «БВ». ООО «Респект» было учреждено в 2003 году, компания принадлежит Наталье Водяненко (60%) и Ольге Федотовой (40%). По итогам 2017 года ее выручка составила 11,6 млн рублей при чистой прибыли 490 тысяч. Гостиница «Журавли» позиционирует себя как парк-отель. В нем 14 номеров различных категорий, стоимость проживания начинается от 1700 рублей за сутки. При гостинице имеется ресторан с банкетным залом на 80 мест, сауна, фитнес-корт и бильярдный зал.