«Краха не будет, но от инфляции не уйти» - саратовский эксперт о спасении промышленности и последствиях санкций

Предсказанный на 2023 год развал российской экономики не случится. Но обращать внимание на положение промышленных предприятий в стране нужно уже сейчас. Такой прогноз дал на наступивший год глава саратовского реготделения «Партии Дела» Олег Комаров  журналисту Владимиру Спирягину в эфире передачи «Русский расклад-ТВ». - Мое ощущение, что в России отсутствует долгосрочное планирование. Все живут одним днем. Это плохо. Планирование должно быть и грамотное. К сожалению, я этого не вижу, - констатировал эксперт. В РФ все привыкли к шоку и неопределенности, и это планировать мешает, размышляет он. Главный вопрос, которым стоит сейчас заниматься на федеральном уровне, по мнению Комарова — развитие отечественной промышленности. Для примера он привел Саратовскую область, потерявшую в прошлом году из-за банкротства 9 крупных производств, включая ПАО "Тантал" и проданный недавно завод АО "9 ЦАРЗ".
Такую ситуацию эксперт расценил как «позор региональным чиновникам» и призвал коренным образом ее менять, «создать такую экономическую атмосферу, чтобы предприятия росли как грибы». Для этого, полагает глава отделения «Партии Дела», основные средства должны оставаться в стране, а не выводиться опять за рубеж все равно в какой валюте.
Как показал 2022 год, российская экономика оказалась устойчивой к санкциям, самые мрачные прогнозы не оправдались. В то же время Олег Комаров опасается, что санкции могут иметь кумулятивный эффект и в наступившем году он проявится.
- Краха не будет. Но инфляция будет однозначно, - считает он.
С полным прогнозом ситуации в отечественной экономике в 2023 году и возможных вызовах, с которыми придется столкнуться, можно ознакомиться в новом выпуске передачи «Русский расклад-ТВ» в гостях у Олега Комарова. https://www.youtube.com/watch?v=HTJIk8KQN8E