Красногвардейский завод листового стекла выставлен на продажу

Красногвардейский стекольный завод, известный как единственное в Ставропольском крае производство листового флоат-стекла, выставлен на торги. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, торги пройдут до 30 июня 2021 г. Причиной банкротства явилась неспособность ОАО «ЮгРосПродукт» как владельца завода исполнить свои обязательства более чем на 7 млрд рублей. История данного банкротства заняла почти 5 лет и сейчас, по всей видимости, подходит к концу. Ранее в прессе была информация о войне за стекольные заводы обанкротившегося ОАО «ЮгРосПродукт» в Ставропольском крае. Прежний собственник предприятия делал все возможное, чтобы затруднить процедуру конкурсного производства, и в конечном итоге в январе 2019 г. завод был полностью остановлен. К настоящему моменту имущество инвентаризировано и идет сбор заявок от интересантов на приобретение Красногвардейского стекольного завода.
Начальная цена лота - 3 374 498 860,27 рублей, торги идут с еженедельным понижением на 10%. Датой окончания торгов будет 30 июня 2021г., согласно данным из реестра.
Покупатель получит с хорошим дисконтом к рынку производственные мощности листового стекла в размере 8.3 млн кв метров в год. С учетом высоких рыночных цен на листовое стекло и устойчивого спроса на него, возобновить производство выглядит экономически целесообразным, хотя и потребует определенного объема капитальных вложений в ремонт и запуск завода, тем более что большинство специалистов остались в регионе и набрать команду не составит труда. Можно ожидать, что спрос на листовое стекло в регионе и дальше будет расти – государство активно поддерживает строительную отрасль, основного потребителя листового стекла. Кроме того, в Ставропольском крае в настоящий момент реализуются крупные проекты по строительству тепличных хозяйств, в частности, проект Кавказ на 83.2 га, строительство 4-го этапа тепличного комплекса ООО "Солнечный дар" по производству плодоовощной продукции защищенного грунта, а также проект производства солнечных батарей от ООО "Солар Системс" на 14.5 млрд рублей инвестиций. Общий размер 50 крупнейших инвестиционных проектов в СКФО в 2020 г. составляет 673 млрд рублей, из них 136 млрд рублей занимают проекты, реализуемые собственно в Ставропольском крае.
Однако, в виду высокого спроса на строительство нового жилья и приоритетности данной сферы в рамках государственных проектов сбыт ценной продукции в виде листового стекла наверняка будет найден и позволит за несколько лет окупить первоначальные вложения за счет маржинальности проекта более 35% по EBITDA. Такие финансовые параметры вполне позволяют достичь 50% доходности на вложенный капитал для инвестора, способного восстановить производство и наладить управление им.
Источники: https://стекло-завод.рф https://expertsouth.ru/ratings/no-topic/50-krupneyshikh-investitsionnykh-proektov-skfo-v-2020-godu/ https://www.kommersant.ru/doc/4378756 https://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=656ED083528498D82F640A95E8D55706&attempt=1