Криптозима близко! Связанный с Саратовом миллиардер Рыбаков советует скупать компании, а не биткоины

Крупный бизнесмен с давними связями с Саратовом, миллиардер Игорь Рыбаков, предупреждает о новом мощном экономическом кризисе и настоятельно советует всем, кто не утратил желания инвестировать, держаться подальше от криптовалют. Данный инструмент, предостерегает он, чреват полной потерей вложений. - Сейчас в мире идет не просто кризис, а мощнейший кризис за последние 100 лет. Великая депрессия, которая была в начале прошлого века — это «кошкины» слезы, - обращается он к подписчикам своего YouTube-канала. По мнению Игоря Рыбакова, такой привлекательный инструмент как криптовалюты, сейчас не сулит ничего кроме убытков. Биткоин, напомнил он, сейчас обвалился, и одновременно с этим в СМИ и блогах появилась масса рекомендаций по его покупке. «Не вздумайте это делать!» - предупреждает Рыбаков. Крупные инвесторы, отмечает он, наоборот не спешат вкладываться в биткоины, зато не скупятся на выплаты криптоблогерам и прессе, чтобы в медиапространстве было как можно больше советов биткоины покупать. Причина, по мнению Игоря Рыбакова проста: «Чтобы на этот рынок пришли новые физики с реальными деньгами и закупили. А те как раз продадут». А покупателя биткоина инвестором, уверен эксперт, называть нельзя.
- Поэтому не вздумайте сейчас на излете вот этого криптопузыря, в преддверии криптозимы, стать одним из инвесторов-неудачников, - подчеркивает он.
То же относится и к NFT-токенам, новому варианту криптовложений, который считают заменой биткоину. - Не надо вам туда, оставьте свои деньги себе, - предупреждает бизнесмен. Инвестировать, уверен Игорь Рыбаков, нужно не в цифровые валюты, а в отечественную экономику. Сейчас, напоминает он, когда из России уходят иностранные компании и многие с дисконтом распродают свои бизнесы у тех, у кого есть что вкладывать, есть возможность войти в бизнес «с дисконтом 20%, 30%, 50%». Сегодняшняя ситуация, считает эксперт, дает хороший шанс наемному менеджеру стать совладельцем компании, собственник которой уезжает из России. Прецеденты уже есть и здесь стоит поторопиться. - Только, пожалуйста, учтите, это окно скоро закроется, потому что вот эти вот выезды из России, они тоже на панике. Это окно продлится где-то до середины 23 года, - прогнозирует Рыбаков.
Отдельные иностранные компании, по его информации, уже поняли эту выгоду и сами занимаются скупкой в России активов своих впечатлительных коллег. Потому что «каждый рубль или каждый доллар, как угодно, вложенные в России, принесут на горизонте следующих 15 лет, X10. Россия сейчас — очень интересное место для инвестиций». По словам Игоря Рыбакова, он сам именно этим сейчас и занят: скупает иностранные компании в 2-3 раза дешевле, чем они стоят. И несколько интересных приобретений он уже сделал.
Продолжает развиваться и его корпорация «Технониколь», которая успешно осваивает новые рынке и начинает развиваться в других странах — Вьетнаме, Индии, Индонезии. - В России мы вошли в несколько новых направлений. Так, мы всегда мечтали войти в деревянный бизнес и сделали это. Компания «Технониколь» наконец-таки вошла в сектор деревообработки, лесопереработки. Сектор «деревяшка», мы его так называем, он невероятно огромный в России. Россия — одна из самых богатых стран, может быть, даже самая богатая по лесным материалам, а уровень переработки леса драматически низкий. Это большой потенциал для компании «Технониколь, — подчеркивает Игорь Рыбаков. Корпорация «Технониколь» имеет порядка 56 производств в России и за ее пределами, 22 представительства в 18 странах. Под Саратовом в поселке Дубки строится ее завод, который будет выпускать кровельные материалы и фасандую плитку. Инвестиции в это производство должны составить более 1 млрд рублей, в начале года строительство завода вошло в активную фазу. На полную мощность предприятие должно выйти в 2023 году.
Всем своим подписчикам и зрителям своего канала, независимо от того, какими средствами они располагают, Игорь Рыбаков рекомендует не поддаваться потребительскому угару, не тратить средства в панике на лишнюю бытовую технику, не верить слишком активной рекламе, например, ипотеке под низкий процент, которая на деле означает покупку жилья с накруткой до 40%.