"Кронверк" оккупировал Балаково: в ЖК у набережной стартовали продажи квартир. Но самая дорогая у застройщика - в Энгельсе

В четвертом квартале этого года "Кронверк" планирует сдать два из трех корпусов "ЖК "Акварель". Цены стартуют от 2,5 млн рублей. Жилой комплекс находится на ул. Волжской. Застройщик обещает "современный жилой комплекс, который станет ярким штрихом в архитектурном облике города Балаково". - Здесь есть все для комфортной жизни, рядом с ЖК расположены детские сады, школы, торговый центр и даже городской парк, - уточняют в компании.  ЖК позиционируется класса комфорт, отвечать за который станут явно не потолки в 2,5 метра в квартирах. Хотя здесь будут остекленные лоджии, отвечающие за полезную площадь, а также колясочные на первом этаже. Зато запланирован двор с видеонаблюдением и различными площадками. На сайте застройщика сообщается, что в продаже 202 квартиры. На сайтах объявлений речь идет о 108 квартирах - 36 в доме № 13 и 72 - в доме № 14.  Цены на них мало отличаются от саратовских, варьируясь от 2,5 до 5,5 млн рублей. Цена за 1 кв.м. колеблется от 62 до 82 тыс. рублей. Оба корпуса планируется сдать в конце года.   Впрочем, самое дорогое предложение от "Кронверк" - в Энгельсе. Апартаменты свободной планировки (200 кв.м.) на 26-м этаже монолитного дома на Шуровой горе обойдутся в 14 млн рублей. Оттуда открывается шикарный вид на Волгу и саратовский мост. 
Напомним, "Кронверк" еще в 2021 году получил разрешение балаковской администрации на планировку территорию между улицами Строительной и Волжской и пятиэтажной застройкой в микрорайоне 3 «Г». 
Место застройки выбрано достаточно престижное, практически в центре города, недалеко от Набережной Леонова и пляжа на судоходном канале. Вся социальная инфраструктура в микрорайоне тоже присутствует - школа, спорткомплекс, детсады, которых в окрестностях целых 3. Новая многоэтажная застройка, рядом с которой будет планировать свои участки «Кронверк», это бывшие проблемные дома обанкротившегося ЗАО «Саратовгесстрой», которые заканчивал депутат-строитель Леонид Писной и его компания «Стройресурс». Но и у самого «Кронверка» есть проект неподалеку. В августе этого года, как писала балаковская газета «Суть», компания начала работы в соседнем квартале, между улицами Волжской, Комарова и Лобачевского. Там «Кронверк» возводит дома по заказу «Металлургического завода Балаково», бывшего предприятия «Северстали», ныне перешедшего в распоряжение ООО «Абинский электрометаллургический завод», аффилированного старожилу Госдумы, депутату от Краснодарского края Ивану Демченко. Квартиры в новых домах предназначены для сотрудников завода. 
Справка «БВ». ООО «Специализированный застройщик ГК «Кронверк» действует с 2017 года, уставной капитал составляет 150 млн рублей. Компания входит в строительный пул саратовского бизнесмена Александра Шмидта, который является и ее учредителем. ООО - активный участник госзакупок: в его портфеле их более полутора тысяч на сумму более 5,6 млрд рублей. Выручка компании в 2021 году выросла на 129%, составив 4,2 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 65%, до 403,1 млн рублей.